Статус заложника и жертвы терактов в Северной Осетии определит закон
Законопроект о пострадавших при терактах проходит через комитеты Госдумы и вскоре может быть принят, заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
Жертвами теракта в бесланской школе 1 сентября 2004г. стали 334 человека, в том числе 186 детей. После этой трагедии потерпевшие, общественные организации и парламентарии республики неоднократно предлагали принять закон о жертвах терактов, который должен определять социальные льготы и гарантии для пострадавших.
Таймураз Мамсуров отметил, что документ требует тщательной проработки. "Бывает, что крикуны торопят, и получается документ, как говорится, ни к селу, ни к городу. А тут нужно понимать, что терроризм продолжает крушить все разумное. И мы должны принять основательный, добротный документ, и над его качеством сейчас работают", - сказал глава республики.
Действующее федеральное законодательство не определяет статус и правовые понятия "лицо, пострадавшее в результате теракта", "жертва теракта", "заложник", а также размер компенсации в соответствии с уровнем причиненного материального и морального ущерба. Нет четкого разграничения полномочий органов федерального, регионального и местного уровней по оказанию материальной помощи указанным лицам. Проблема состоит и в степени долговременности оказываемой пострадавшим социальной поддержки, и в определении ее величины.
25.08.2010
Позднее
-
комментировать
Наркодилеров будут сажать пожизненно
Глава государства Дмитрий Медведев утвердил федеральный закон, который вводит в В России пожизненное заключение за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте Президента РФ.
02.03.2012
-
комментировать
Музеи лишат права на культурное наследие
С 1 января 2011 года российские музеи будут лишены права управлять частью объектов культурного наследия, которые передадут в безвозмездное пользование религиозных организаций. Такие изменения закреплены в федеральном законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".
23.12.2010 -
комментировать
В Смоленске запрещен расстрел кошек и собак во дворах
Прокуратура Смоленской области инициировала рассмотрение вопроса о законности обезвреживания безнадзорных животных с применением огнестрельного оружия во дворах жилых домов.
24.11.2010 -
комментировать
Закон о рекламе вылечит жуликов
Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева предложила внести поправки в действующий закон "О рекламе". По словам Яковлевой, поправка предполагает прямой запрет рекламы методов профилактики, диагностики, лечения, а также лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний в установленном законом порядке.
26.10.2010 -
1 комментарий
Урны для голосования станут прозрачными. А выборы?
Члены фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме". Согласно изменениям, на избирательных участках в обязательном порядке должны использоваться только полупрозрачные урны для голосования.
14.10.2010 -
комментировать
Госдума запретит колдунам рекламу в СМИ
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий рекламу оккультных услуг, магического целительства, колдовства, шаманства, а также лиц, использующих нетрадиционные методы врачевания. Ответственность, в случае появления такой рекламы, будут нести распространяющие ее издания.
06.10.2010 -
комментировать
Французским мусульманкам парламент запретил паранджу
Верхняя палата парламента Франции большинством проголосовала «за» запрет на ношение паранджи.
15.09.2010 -
комментировать
ЛДПР штрафует нарушителей ночной тишины
Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, запрещающий нарушать тишину и спокойствие граждан в период с 23.00-07.00.
02.09.2010 -
комментировать
СКП заставит уголовников оплачивать социальную реабилитацию потерпевших
Следственный Комитет при прокуратуре РФ предлагает законодательно утвердить материальную компенсацию ущерба потерпевшим за счет преступников.
26.08.2010
Ранее
-
комментировать
В России ужесточат контроль за личным оружием
В Государственную Думу РФ внесет законопроект, предлагающий усилить контроль над постановкой на учет оружия, находящегося в личном владении. Инициатором внесения законопроекта стала Тульская областная дума.
14.10.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Российская адвокатура впервые официально отмечает профессиональный праздник
СВОБОДА ПРЕССЫ В МИРЕ НА САМОМ НИЗКОМ УРОВНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме