Путин: повышение пошлин или снижение шансов попасть в ВТО?

Путин: повышение пошлин или снижение шансов попасть в ВТО?

Вступление России во Всемирную торговую организацию в начале 2011 года, на что рассчитывали в верхах, под вопросом. В телевизионном интервью The Financial Times российский премьер заявил о том, импортные пошлины на автомобили иностранного производства будут повышаться.

"Мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения таможенных пошлин, но вот вам временной график: в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы, сначала на ввоз подержанной техники, затем постепенно будем повышать таможенные пошлины и на новые автомобили, готовую продукцию", - сказал Путин.

Намерение правительства повысить импортные пошлины на автомобили иностранного производства было бы нарушением правил ВТО. Ведь условия, выдвинутые в адрес России Всемирной торговой организацией, обязывают ее к снижению тарифов на импорт автомобилей. Вместо нынешних 30% они должны достичь 15% в течение семи лет с момента вступления.

Специалисты также пытаются прогнозировать, как отразится на возможностях вступления России в ВТО предложение Путина о самостоятельном разворачивании производства иностранными компаниями.

02.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Последствия вступления России в ВТО:
    Уничтожение или резкое сокращение производства в следующих отраслях промышленности: легкая и пищевая промышленность, производство лекарств, медицинского оборудования, электроники, автопром, гражданское авиастроение, производство косметики, шин. Особенно пострадает агропромышленный комплекс. Исследования показали, что только 10 процентов региональных предприятий (в основном, в сырьевой сфере) позитивно воспринимают идею вступления в ВТО. Остальные 90%, в силу своей неподготовленности, отсутствия опыта, и особенно изношенных мощностей, которые достигают сегодня до 70%, не выдержат конкуренции.
    40%-ное сокращение рабочих мест в стране и резкий рост безработицы в таких регионах, как Пермская, Оренбургская, Кемеровская, Московская, Свердловская, Воронежская, Курская, Рязанская, Нижегородская, Кировская, Тюменская, Иркутская области, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, Удмуртская республика, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Хуже всего будет тем регионам, где вытесняемые импортом предприятия являются бюджетообразующими. Это Ивановская, Пермская, Костромская, Курская, Московская, Тульская, Владимирская, Волгоградская, Самарская область и Тольятти. По подсчетам некоторых аналитиков скоропалительное вступление в ВТО принесет России 30 млн. безработных и 40 тыс. закрытых предприятий.
    Уничтожение 460 моногородов, которые зависят от одного завода или производства для предоставления рабочих мест и инфраструктуры.
    Источник: http://stop-vto.ru
    Написал serg98 27.11.2011 19:29

Позднее

  • Когда в России появится налог на туристов? комментировать Когда в России появится налог на туристов?

    До конца 2010 г. сразу несколько европейских стран поспешили объявить о введении налога на туристов. Аргументация во всех государствах в целом сходна: туристы, как правило, готовы много тратить в отпуске за рубежом. «Мизерные» же налоги в 1-2 евро они «просто не заметят», считают чиновники. Средства «туристического» налога предполагается направить, например, на восстановление памятников.

    27.12.2010

Ранее

  • Новая декларация для упрощенцев комментировать Новая декларация для упрощенцев

    Приказ Министерства финансов Рoccийской Федерации (Минфин России) от 22 июня 2009 г.. N 58н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения", утвердил форму и порядок заполнения налоговой декларации по налогу за налоговый период начиная с 2009 года, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    27.08.2009
  • Депутаты Ставропольского края за снижение налогов комментировать Депутаты Ставропольского края за снижение налогов

    В целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях финансово-экономического кризиса жизненно необходимо  ввести систему налогообложения, налоговые ставки которой бы находились в пределах от 3 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков, а не от 5 до 15 как требует действующий закон.

     

    31.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое