Генпрокуратура взялась за проблему детских садов

Генпрокуратура взялась за проблему детских садов

Генпрокуратура России провела проверку исполнения законодательства в сфере доступности дошкольного образования. Выяснилось, что конституционные права граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях нарушаются практически во всех субъектах Российской Федерации.

Если в 1992 году в стране насчитывалось свыше 76 тыс. детских садов, то сейчас их количество составляет немногим более 45 тыс., а наполняемость зачастую выше предельно допустимых норм. Очередь в дошкольное образование растёт. На сегодняшний день в ней состоит более 1,7 млн детей. Недостаточно выделяется бюджетных средств на строительство и реконструкцию детских садов. Земли и здания детсадов незаконно отчуждаются под коммерческие нужды.

По словам Марины Гридневой, официального представителя ГП, в целях устранения нарушений было внесено свыше 1000 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены более 100 человек, опротестовано почти 300 незаконных правовых актов, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды предъявлено более 300 исков и заявлений, возбуждено семь уголовных дел.

19.08.2010

Электронная приёмная "Москва-Инфо" на "ЗАКОНИИ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Министр связи: Для мобильных операторов "праздники закончились" комментировать Министр связи: Для мобильных операторов "праздники закончились"

    Министерство связи Израиля готовит правительственный законопроект, который запретит компаниям мобильной связи принуждать клиентов к приобретению ненужных им услуг. Например, клиент, который подключается к услугам мобильной связи и получает право отправлять платные смс-сообщения, сегодня не может отказаться от приобретения пакета мобильного интернета, который Orange, Cellcom и Pelephone сделали обязательным.

    14.01.2011
  • Костюм Гитлера нарушил права евреев комментировать Костюм Гитлера нарушил права евреев

    Торговые точки сети Don Quijote в Японии, где можно было приобрести маскарадные костюмы в стиле немецких нацистов, оскудели «гардеробом». Причиной снятия их с продажи стало письмо от общественной организации, защищающей права евреев. В письме организации сказано, что этот наряд оскорбителен для еврейского народа, а свастика, изображенная на нарукавной повязке, является символом ненависти.

     

    08.12.2010
  • Зачем Московскому зоопарку переезд? комментировать Зачем Московскому зоопарку переезд?

    Новый руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский поведал о своей «давней мечте» – переносе Московского зоопарка из центра города. В лесопарковой зоне ближнего Подмосковья, по мнению директора Департамента, можно построить просторные вольеры, где звери будут себя чувствовать почти как в родном лесу. «Если и содержать животных в неволе, то в условиях, максимально приближенных к естественным», – утверждает чиновник. 

    06.12.2010
  • Кастрат совершил 5 преступлений подряд комментировать Кастрат совершил 5 преступлений подряд

    В Болгарии приостановлено уголовное дело чудака-наркомана, удивившего даже видавших виды полицейских. 

    19.11.2010
  • Россию спасет манифест Михалкова 3 комментария Россию спасет манифест Михалкова

    Никита Михалков передал властям созданный им «Манифест просвещенного консерватизма». Режиссер прошелся критическим взглядом по всей истории России, начиная со «Святой Руси». Как водится, основное недовольство было обрушено на современный строй, способы изменения которого (буквально по пунктам) и предложил глава Союза кинематографистов в своем «Манифесте».  

    27.10.2010
  • В Москве задержаны парашютисты комментировать В Москве задержаны парашютисты

    Если прыгнуть с высотки – разобьешься. Если прыгнуть с парашютом – попадешь в милицию. 

    18.10.2010
  • Врио мэра Москвы Ресин предлагает сместить царя комментировать Врио мэра Москвы Ресин предлагает сместить царя

    Самый большой в России и один из высочайших памятников в мире - памятник Петру I (официальное название - памятник «В ознаменование 300-летия российского флота») может покинуть свое привычное место.

    04.10.2010
  • Оппозиционеры устроят День освобождения от Лужкова комментировать Оппозиционеры устроят День освобождения от Лужкова

    Сегодня организаторы акции «День гнева» подали в правительство Москвы заявку о проведении, так называемого «праздника освобождения Москвы от «лужковско-батуринской оккупации». 12 октября они хотят посвятить отставке мэра Москвы. 

    28.09.2010
  • 2 отравления за 1 месяц в детском саду Тверской области комментировать 2 отравления за 1 месяц в детском саду Тверской области

    В детском саду № 14 г.Торжок МО более 40 человек, большинство из которых дети, отравились творожной запеканкой. 14 человек были госпитализированы с диагнозом «острый гастроэнтерит», 28 находятся на амбулаторном лечении.

    10.09.2010
  • Актер-террорист из «Ленкома» комментировать Актер-террорист из «Ленкома»

    Уголовное дело возбуждено против актера театра «Ленком» Максима Данеша, который 7 сентября этого года угрожал взорвать кафе на Красной Пресне.
     

    10.09.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое