Генпрокуратура нашла бессистемной базу данных детей-отказников и сирот

Генпрокуратура нашла бессистемной базу данных детей-отказников и сирот

Министерство образования и науки РФ допускает нарушения законодательства при передаче детей на воспитание как в российские приемные семьи, так и в семьи иностранцев. Такой вывод сделала Генпрокуратура при соответствующей проверке, сообщает пресс-служба ведомства.

Основные нарекания вызвала деятельность федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Оператором не соблюдались положения Федерального закона "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" и нормы закона при передаче детей в семьи на основе данных банка.

Проверка показала, что значительный процент личных дел и анкет детей, а также кандидатов в усыновители ведется бессистемно, анкеты несовершеннолетних не содержат достоверной информации о состоянии здоровья и актуальных фотографий, не повсеместно действует система защиты прав и законных интересов детей при усыновлении, министерство недостаточно контролирует деятельность в регионах страны иностранных организаций по усыновлению российских детей.

Генпрокуратура внесла представление главе Минобрнауки Андрею Фурсенко, где поручила устранить нарушения и привлечь ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
 

20.08.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Астахов просит Мединского побывать на представлении пьесы «для взрослых» с участием детей комментировать Астахов просит Мединского побывать на представлении пьесы «для взрослых» с участием детей

    Министр культуры Владимир Мединский по просьбе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова проверит на соответствие действительности  информацию родителей несовершеннолетних  участников хора столичного Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

    24.05.2012
  • Когда вопрос об освобождении Мавзолея станет своевременным? комментировать Когда вопрос об освобождении Мавзолея станет своевременным?

    Накануне очередной годовщины смерти В.И. Ленина депутат Владимир Мединский от партии «Единая Россия» высказался за вынос тела вождя из Мавзолея. По мнению депутата неуместна ситуация, когда люди не только «ходят по кладбищу», но и устраивают на нем концерты. Он назвал это сатанизмом и подчеркнул, что вопрос о выносе тела нужно поднимать каждый год.

    21.01.2011
  • 5 детей изъяты из семьи за неоконченный ремонт комментировать 5 детей изъяты из семьи за неоконченный ремонт

    В Москве за коммунальные долги и отсутствие ремонта жилья у супругов Кузнецовых изъяли пятерых детей. Осмотрев квартиру, сотрудники ЖКХ, органов соцзащиты и участковый они решили, что дети находятся в социально-опасных условиях. Детей перевезли в 21-ю инфекционную больницу Москвы. Посещения в этом учреждении не предусмотрены. Так что в течение семи дней Нина Кузнецова своих детей не видела — носила им передачи. 

    16.11.2010
  • Минздрав узаконил новый формат водительских справок комментировать Минздрав узаконил новый формат водительских справок

    Единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами вводится в России с 27 октября. Предполагается, что новшества помогут сократить число выдаваемых поддельных справок.

    27.10.2010
  • Шампуни рекламируют Коноплю 3 комментария Шампуни рекламируют Коноплю

    Муниципалитет шведского города Эребру возмущен новой линией косметических средств компании Body Shop. Власти считают, что она открыто рекламирует  наркотики и подрывает антинаркотическую пропаганду среди молодежи, которую ведут городские чиновники.

    21.10.2010
  • Куда приплывет Петр I комментировать Куда приплывет Петр I

    По сообщению российских СМИ, врио мэра Москвы Владимир Ресин, касаясь вопроса переноса памятника Петру I из центра столицы в другое место, не исключает такую вероятность. Хотя официальной информации пока не поступало, Москомархитектуры уже начало поиск нового «места регистрации» спорного монумента.

    05.10.2010
  • Треть россиян приравнивают милиционеров к террористам комментировать Треть россиян приравнивают милиционеров к террористам

    Руководство МВД России всерьез озабочено участившимися проявлениями агрессии по отношению к сотрудникам милиции со стороны граждан. По данным различных статистических опросов, как минимум треть россиян боится милиционеров так же, как террористов. В результате, люди, потерявшие веру в то, что государство может их защитить, обрушивают свой страх и гнев на представителей закона, этот же закон нарушая. 

    23.09.2010
  • В Москве задержали подростков, угнавших 1 млн. рублей комментировать В Москве задержали подростков, угнавших 1 млн. рублей

     Двое мальчишек 7 сентября угнали прямо из-под окон хозяйского дома на Знаменке мотоцикл стоимостью в 1 млн. рублей.

    08.09.2010
  • Преступники выйдут на улицы комментировать Преступники выйдут на улицы

    Примерных арестантов отправят мести улицы.

    02.09.2010
  • Медведев заступился за Химкинский лес комментировать Медведев заступился за Химкинский лес

    Активисты Движения в защиту Химкинского леса празднуют победу после решения президента РФ Дмитрия Медведева приостановить строительство автотрассы через лес.

    27.08.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое