«Папа, а ты мой отец?»

«Папа, а ты мой отец?»

МВД Израиля записало отцом ребенка бывшего мужа его матери. Родной отец, воспитывающий сына с момента рождения, не может добиться признания своих прав — израильский закон исходит из того, что ребенку лучше иметь фиктивного отца, чем считаться «мамзером» (незаконнорожденным).

Эта история описана в крупнейшей газете «Едиот Ахронот» (Последние новости). Все началось много лет назад, когда израильтянка столкнулась с упорным нежеланием мужа дать ей официальный развод («гет»). Женщина отстаивала свое право на развод на протяжении нескольких лет — муж сдался лишь после того, как раввинатский суд отправил его в тюрьму.

К тому времени у женщины появился новый спутник жизни, но зарегистрировать брак с ним, естественно, было невозможно. Поэтому старший сын этой пары родился, когда его мать еще числилась законной супругой своего первого мужа. Когда женщина пришла регистрировать ребенка в МВД, служащие посоветовали ей не записывать мальчика «мамзером» и оставить в графе «отец» пустое место. Этим и воспользовался первый муж: он заявил, что ребенок родился от него, и МВД вписало мальчика в удостоверение личности "папаши".

Официальный «отец» не желает отказываться от «сына» и даже спустя пять лет, отравляет жизнь бывшей жене всеми имеющимися в его распоряжении законными способами: он не подписывает разрешений на вывоз ребенка за границу, добивается через адвокатов права на встречи с мальчиком и т.п. Родного отца государство таковым не признает и признавать не собирается – суд отклонил ходатайство родителей о назначении официальной генетической экспертизы, которая бы подтвердила отцовство.

Дело в том, что два года назад в закон о генетических экспертизах была внесена поправка, запрещающая судам назначать проверки, результатом которых может стать установление незаконнорожденности ребенка. Инициаторы поправки имели в виду благую цель — не дать ревнивым мужьям возможности проверять жен на верность, жертвуя благополучием детей. Однако в данном случае закон бьет как раз по ребенку, лишая его права юридически считаться сыном собственного отца.

Адвокат первого мужа утверждает, что биологическим отцом ребенка является именно его клиент. Адвокат семьи доказывает обратное, подтверждая отцовство второго мужа результатами частной генетической экспертизы, которую родители мальчика провели в США. Но израильское правосудие глухо к этим доводам и настаивает на том, что ребенок не должен стать «мамзером» ни в коем случае — даже если ему придется называть папой совершенно постороннего мужчину.

Елена Ситникова,
собкор «ЗАКОНИИ» в Израиле
 

07.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Выбивая долги, приставы набивают шишки комментировать Выбивая долги, приставы набивают шишки

    Суд Ижевска принял решение о выплате компенсации из казны государства москвичке Яне Куликовой. Девушка получит 30 тыс руб. за незаконное использование собственного изображения судебными приставами Удмуртии.

    07.11.2010
  • В Нью-Йорке будут судить 6-летнюю девочку 1 комментарий В Нью-Йорке будут судить 6-летнюю девочку

    6-летнюю американку Джульетт Брайтмэн будут судить за наезд на старушку.

    Высший суд Нью-Йорка, не смотря на все доводы адвоката и родителей девочки, постановил, что Джульетт уже вполне взрослая и должна лично отвечать за свои поступки.

    02.11.2010
  • Успенский отсудил Чебурашку и кота Матроскина комментировать Успенский отсудил Чебурашку и кота Матроскина

    По решению Мосгорсуда удовлетворен иск Эдуарда Успенского о защите авторских прав к компании «Флэшмастер», использующей в производстве своей продукции образ Чебурашки и кота Матроскина по лицензии киностудии «Союзмультфильм». Знаменитый писатель уже второй год отстаивает свои права на популярных мультипликационных героев.

    01.10.2010
  • Стритрейсер врезался в толпу зрителей комментировать Стритрейсер врезался в толпу зрителей

    В ночь с 18 на 19 сентября 2010 года во время нелегальных уличных гонок, проходящих в Царицыно на улице Промышленной, один из участников, не справившись с управлением, врезался в толпу зрителей.

    20.09.2010
  • «Росгосстрах» лишится 1,3 млн рублей комментировать «Росгосстрах» лишится 1,3 млн рублей

    Компания «Росгосстрах» решением суда обязана выплатить бывшему военному коменданту Чечни, генерал-полковнику Сергею Кизюну 1,3 млн руб.
     

    06.09.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое