Российские водители получат права международного образца

Российские водители получат права международного образца

С 1 марта 2011г. российским водителям будут выдавать новые права со специальным шифром, защищающим документ от подделки. Новые автоудостоверения, соответствующие международному стандарту, от прежних будут отличать не только внешний вид, но и цена.

Теперь водительские права будут выглядеть как пластиковая карточка размером 8,5 см на 5,5 см в сине-розовой цветовой гамме. В той части, где расположена фотография владельца, присутствует штрих-код, в котором зашифрованы дата и место выдачи документа. Такой шифр поможет предотвратить подделку прав и облегчить работу сотрудников ГИБДД, которые отныне будут пользоваться не ручкой и бумагой, занося данные в протокол, а специальной системой считывания. Приложив штрих-код к системе, инспектор получит все необходимые данные и сможет их распечатать. На обороте водительского удостоверения будут размещены картинки-расшифровки транспортного средства в соответствии с его обозначением ("А", "В", "С", "D", "BE", "CE", "DE").

Представители Госавтоинспекции рекомендуют водителям с удостоверениями старого образца не торопиться с их заменой, они будут действительными до окончания срока действия, указанного на них.

Стоимость новых водительских прав составит 800 руб.

28.02.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое