Суд оштрафовал епископа за отрицание Холокоста

Суд оштрафовал епископа за отрицание Холокоста

Земельный суд г.Регенсбурга в Германии обязал британского епископа Ричарда Вильямсона выплатить административный штраф в размере 6,5 тыс. евро за отрицание Холокоста. Приговор 71-летнему священнослужителю вынесен заочно, сообщают зарубежные СМИ.

По данным следствия, Ричард Вильямсон в 2008г. в интервью шведскому телеканалу в Регенсбурге на семинаре священнослужителей католического братства Святого Пия выразил сомнение в существовании газовых камер, в которых нацисты убивали людей. Вильямсон также заявил, что «не верит в то, что в газовых камерах убили 6 млн человек». От рук нацистов погибли от 200 до 300 тыс. евреев, утверждал епископ.

Ватикан не признает Братство Святого Пия, объединяющее католиков-традиционалистов, членом которого является обвиняемый епископ. В епископстве г.Регенсбурга Ричарда Вильямсона из-за его «отвратительных высказываний» не принимают, отмечают немецкие СМИ.

По информации журналистов, в 2009г. папа Римский Бенедикт XVI снял с Вильямсона и еще 3-х епископов братства Святого Пия отлучение, наложенное еще Иоанном Павлом II.

Скандал, связанный с епископом, бросил негативный свет на католическую церковь. Вильямсоном также заинтересовались и немецкие неонацисты.

14.07.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое