ФПА РФ получила статус базовой организации СНГ в сфере адвокатской деятельности
7 октября на очередном заседании, состоявшемся в Москве, Совет министров иностранных дел СНГ утвердил новые базовые организации – в сферах адвокатской деятельности, безопасности, СМИ и развития волонтерского движения. Инициатива придания Федеральной палате адвокатов РФ статуса базовой организации в сфере адвокатской деятельности принадлежит Российской Федерации. Комментируя это событие, президент ФПА РФ Светлана Володина сообщила о наличии в Федеральной палате адвокатов РФ постоянного интереса к развитию адвокатур других стран, их опыту. «Теперь наше взаимодействие будет организовано на новом уровне», – убеждена она.
Основными направлениями деятельности базовых организаций являются подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов государств – участников СНГ в различных областях сотрудничества, проведение совместных научных исследований заинтересованными государствами – участниками СНГ, разработка рекомендаций по гармонизации и унификации нормативной базы, подготовка соответствующих проектов, обмен нормативными правовыми актами, проведение международных научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов, подготовка научных, методических, информационно-аналитических материалов и др. Деятельность базовых организаций осуществляется во взаимодействии с органами отраслевого сотрудничества и другими органами СНГ, органами управления государств-участников и Исполнительным комитетом СНГ.
Светлана Володина назвала очень почетным то, что Федеральная палата адвокатов РФ стала базовой организацией для государств – участников СНГ по вопросам сотрудничества в области адвокатской деятельности. «Но вместе с тем на нас возлагается большая ответственность, поскольку это не просто статус, это направление движения. У нас общие задачи, представления о нашей профессии – мы хотим оказывать квалифицированную юридическую помощь. И нам всегда было важно и интересно знать, как развиваются адвокатуры в других странах, какой опыт наработан там. Мы сравниваем, ищем закономерности проблем и успехов с одной целью – мы хотим двигаться вперед. Теперь наше взаимодействие будет организовано на новом уровне. В ближайшее время, уже в ноябре, мы планируем провести первые встречи», – сказала президент ФПА РФ.
08.10.2024

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ФПА РФ приглашает пройти опрос о роли адвоката в урегулировании корпоративного конфликта
КАК ЖИВЕТСЯ В ТЮРЬМЕ «ЭЛЬ ЧАПО», САМОМУ ОПАСНОМУ НАРКОБАРОНУ СОВРЕМЕННОСТИ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме