В России началась очередная антиалкогольная кампания.
Как известно Россия является одной из стран, где употребление алкоголя на душу населения сильно превышает предельно допустимую норму.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, потребление алкоголя, превышающее 8 литров в год на человека, опасно для здоровья населения.
При этом каждый дополнительный литр сверх этого предела связан с сокращением продолжительности жизни на 11 месяцев для мужчин и на 4 месяца для женщин.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития среднестатистический россиянин употребляет около 18 литров алкоголя в год.
В пересчете на алкогольные напитки 18 литров чистого алкоголя соответствуют 90 полулитровым бутылкам водки, 720 бутылкам пива с 5-процентным содержанием алкоголя, либо 214 бутылкам вина объемом 0,7 литра и крепостью 12%.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко оценивает суммарные экономические потери от алкоголизации населения в 10% ВВП.
В докладе комиссии Общественной палаты отмечается, что злоупотребление алкоголем — главная причина того, что продолжительность жизни среди мужчин в России ниже, чем в десятках более бедных стран, таких как Йемен, Бангладеш, Мавритания, Гондурас, Таджикистан и Сенегал. Ежегодно пьянство приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян.
Общественная палата выдвинула конкретные предложения, призванные исправить ситуацию:
ввести государственную монополию на розничную продажу алкоголя
повысить акцизы на алкогольную продукцию
ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним.
ввести уголовное наказание за нелегальное производство алкоголя и административное наказание за самогоноварение
наделить Роспотребнадзор правом запрета на разные виды спиртосодержащей продукции.
Возможны также временные и «территориальные» ограничения — например, запрет на продажу любых алкоголесодержащих напитков (в том числе пива) утром, ночью и в выходные. При этом на 5 тыс. россиян должно приходиться не более одной торгующей алкоголем точки.
Предложения Общественной палаты во многом совпадают с заявлениями руководителя церковно-общественного совета по предотвращению алкогольной угрозы архимандрита Тихона Шевкунова, который считает, что в России госмонополия на алкоголь во всех отношениях совершенно необходима. По его мнению для начала надо запретить продажу алкогольной продукции на улицах (в киосках и ларьках) и установить временные ограничения на продажу с 11:00 до 19:00, а также поэтапно повышать акцизы на алкоголь.
Возможно под давлением общественности, на XIII Петербургском экономическом форуме гостям, в отличие от прежних лет, не предлагалось пиво. Как стало известно, запрет поступил от Министерства экономического развития РФ. В министерстве данную меру объясняли тем, что в России появился новый тренд — власти собираются серьезно бороться с алкоголизмом и пьянством.
В тоже время всем понятно, что запретительные меры приведут к росту объемов нелегального алкоголя, который государство как не могло, так и в дальнейшем не сможет предотвратить. По разным оценкам, сегодня доля «паленой» водки составляет от 30% до 50%.
В связи с высказанными предложениями по борьбе с алкоголизмом и пьянством среди населения многие участники рынка алкогольной продукции считают, что предложение о госмонополии розницы принято не будет, зато будут введены «временно-пространственные» ограничения, и повышены акцизы.
Так что легальная водка опять может подорожать — на радость производителям нелегальной.
17.06.2009
Позднее
-
комментировать
Минздрав «украсит» сигаретные пачки картинками
На пачках сигарет, продающихся на территории России, возможно, вскоре появятся страшные «картинки» с изображением последствий курения. Такое заявление сделала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на встрече с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли.
25.02.2011
-
комментировать
Госдума: Прекратить спаивание несовершеннолетних
Спустя всего неделю после Послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию, где президент особо указывал на необходимость жестких и экстренных мер в торговле алкоголем, Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за спаивание несовершеннолетних - будь то крепкие напитки, пиво или что-то на его основе.
08.12.2010 -
комментировать
Госдума заставит рестораторов потратиться на перепланировку
Новый законопроект "Об ограничении потребления табака" подготовила Госдума РФ. Документ не предполагает резкого и категоричного отказа от курения, однако владельцам баров и ресторанов придется вложиться в перепланировку залов.
25.10.2010 -
комментировать
Моснаркоконтроль борется с ночными клубами
Начальник Московского управления наркоконтроля Вячеслав Давыдов считает, что столице нужно отказаться от ночных клубов.
19.07.2010 -
комментировать
Минимальная цена на водку
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) подготовила проект приказа об установлении минимальных цен на водку.
20.11.2009 -
1 комментарий
Верховный суд запретил констатировать опьянение только по внешним признакам
19 августа 2009г. Верховный суд РФ вынес решение о признании недействительным пункта Инструкции Министерства здравоохранения и социального развития от 14.07.2003г., позволяющего определить состояние алкогольного опьянения водителя лишь по внешним признакам.
21.08.2009 -
комментировать
Пить по поводу и без повода
Медведев призвал принять меры по снижению количества потребляемого алкоголя.
18.08.2009 -
1 комментарий
Цены на алкогольную и табачную продукцию будут увеличены
Акцизы на спирт скоро будут платить все производители спиртосодержащей продукции, но некоторых ждет компенсация.
18.08.2009 -
комментировать
Цены на жизненно важные лекарства будут регулироваться жестче
Создание единой методики определения максимально допустимой наценки на жизненно важные лекарства
13.08.2009
Ранее
-
комментировать
Меры ограничения высоких лекарственных цен
27 мая 2009 года в Правительство РФ внесено на рассмотрение постановление Минздравсоцразвития России, обязывающее Росздравнадзор осуществлять мониторинг цен и регистрировать предельный уровень цен на лекарственные средства на фармацевтическом рынке страны. Росздравнадзор совместно с другими ведомствами начал разработку и согласование методических указаний по формированию торговых надбавок.
28.05.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Исторические чтения: Русский каганат – тайны, мифы и факты
16 ИЮЛЯ 1614 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА В МОСКВЕ БЫЛ ПОВЕШЕН ТРЕХЛЕТНИЙ «ИВАН ВОРЁНОК»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме