Верховный суд запретил констатировать опьянение только по внешним признакам
19 августа 2009г. Верховный суд РФ вынес решение о признании недействительным пункта инструкции Министерства здравоохранения и социального развития от 14.07.2003г., позволяющего определить состояние алкогольного опьянения водителя лишь по внешним признакам.
Инспектору ГИБДД достаточно было определить сам факт наличия паров алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе без определения их количества. Указанное положение приводило к тому, что инспекторы ГИБДД, применяя некачественные алкотестеры, привлекали к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии тех лиц, которые не употребляли спиртное.
В марте 2009 года в Верховный суд был подан иск о признании Инструкции противоречащей Конституции в связи с тем, что она нарушала принцип презумпции невиновности. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, человек считается пьяным только в том случае, если в его крови установлено содержание абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 грамма и более на 1 л крови или 0,15 миллиграмма и более на 1 л выдыхаемого воздуха. Точно определить его должны врачи и самого факта наличия паров алкоголя в воздухе недостаточно, согласились судьи.
Важно знать, что инспектор ГИБДД вправе инициировать медицинское освидетельствование водителя только при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения. К таким основаниям относится наличие хотя бы одного из следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
21.08.2009
Позднее
-
комментировать
Минздрав «украсит» сигаретные пачки картинками
На пачках сигарет, продающихся на территории России, возможно, вскоре появятся страшные «картинки» с изображением последствий курения. Такое заявление сделала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на встрече с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли.
25.02.2011
-
комментировать
Минздрав узаконил продажу и рекламу БАД
Минздравсоцразвития РФ разработало законопроект, направленный на усиление контроля за рекламой биологически активных добавок (БАД), сообщила пресс-служба ведомства.
18.01.2011 -
комментировать
Госдума заставит рестораторов потратиться на перепланировку
Новый законопроект "Об ограничении потребления табака" подготовила Госдума РФ. Документ не предполагает резкого и категоричного отказа от курения, однако владельцам баров и ресторанов придется вложиться в перепланировку залов.
25.10.2010 -
комментировать
Игорь Пархоменко вернул льготное питание в школы Шатурского района (ВИДЕО)
Дети из многодетных семей в школах Шатурского района с начала ноября будут получать бесплатное горячее питание. Об этом в ходе очередного онлайн-приема, организованного Информационно-правовым порталом «ЗАКОНИЯ», в живом общении с пользователями сообщил первый заместитель председателя Правительства Московской области Игорь Пархоменко.
22.10.2010 -
комментировать
Государство проверит здоровье дембелей
Через год департамент здравоохранения Москвы проверит здоровье только что демобилизовавшихся солдат. Такое поручение на расширенном заседании призывной комиссии дала заммэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.
23.09.2010 -
комментировать
Утраченные во время пожаров полисы будут восстановлены
Более 1000 дубликатов полисов медицинского страхования, утраченных гражданами вследствие пожаров, выданы территориальными фондами ОМС.
09.08.2010 -
комментировать
Олимпийскому комитету дадут больше прав
В минувший день Олимпийский комитет России принял новый устав и утвердил стратегию развития до 2020 года.
06.08.2010 -
комментировать
Минимальная цена на водку
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) подготовила проект приказа об установлении минимальных цен на водку.
20.11.2009
Ранее
-
комментировать
Пить по поводу и без повода
Медведев призвал принять меры по снижению количества потребляемого алкоголя.
18.08.2009 -
комментировать
В России началась очередная антиалкогольная кампания.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, потребление алкоголя, превышающее 8 литров в год на человека, опасно для здоровья населения.
17.06.2009
По данным Министерства здравоохранения и социального развития среднестатистический россиянин употребляет около 18 литров алкоголя в год.Власти собираются серьезно бороться с алкоголизмом и пьянством.
В тоже время всем понятно, что запретительные меры приведут к росту объемов нелегального алкоголя, а предложение о госмонополии розницы приведет к повевшению стоимости акциз. Так что легальная водка опять может подорожать — на радость производителям нелегальной.

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Рубен Маркарьян: Традиционные банки уже умерли вслед за свободным рынком
УБЪЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ВЕРУ В БОГА?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме