Голубая мечта

Голубая мечта

Инструкция по газификации дачного дома от заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Большакова

Вот реальная история, которая произошла на даче, рассказанная очевидцем. На дачный поселок обрушилась великая радость — в паре сотен метров за околицей прошла газовая магистраль. Толпа энтузиастов тут же бросилась узнавать, как и почем можно припасть к трубе. Узнали, пригорюнились: почти «полтыщи» долларов со двора, а собрать весь пакет документов удастся лишь потомкам.

Однако выяснилось, что есть бригада — за полцены и без беготни со справками в два дня проведут газ, область «дала добро». Но меньше пяти домов они газифицировать не берутся. «Пятерка» сколотилась, и ребята в срок „огазили“ пятерых соседей. Тогда нашлись и другие «пятерки» страждущих.
Ребята бодро собрали деньги и… исчезли. Скоро счастливые обладатели газа обратили внимание: газ не только чадит, но и иссякает. Когда вскрыли „газопровод“, нашли два стандартных баллона…
С такого рода газовыми «заглушками» может столкнуться любой владелец дачного или загородного дома. Именно поэтому вопросы «законной» газификации жилья интересуют пользователей портала, как показал очередной онлайн-прием на Информационно- правовом портале «Закония».

Где получить максимально достоверную информацию о стоимости газа и его проведения на дачу? Как выбрать газовое оборудование? Каким организациям, предоставляющим услуги по газификации, можно доверять? С такими вопросами пользователи портала в ходе интерактивной беседы по видеосвязи через интернет обратились к заместителю Председателя Правительства Московской области Дмитрию Большакову. Дмитрий Александрович дал компетентные разъяснения по столь актуальной теме.

Официальная стоимость газа
Тариф включает в себя стоимость газа и услуги по его транспортировке до потребителя. Стоимость газа исчисляется, как правило, в кубометрах. Эта информация не является закрытой, она ежегодно публикуется перед Новым годом, когда Правительство принимает решение об изменении стоимости природного газа, реализуемого на территории Московской области. Ее можно получить так же на сайте mosoblgaz.ru. Там же можно получить квалифицированную помощь, решить проблемы, возникающие в отношениях потребителя и газовой службы. Стоимость же подключения в каждом случае рассчитывается индивидуально: все определяет проектное решение.

С чего начать
Если Вы решили газифицировать садовый дом, вам нужно прежде всего получить разрешение на газификацию Вашего строения. Порядок получения и список документов размещены на указанном выше сайте. Если у Вас нет доступа в Интернет, то в любой газовой службе, которая находится на территории Московской области, есть доска потребителя, на которой есть вся необходимая информация. Если же это вас не устраивает, можно задать вопрос на сайте mosoblgaz.ru.

Бесплатным будет только бланк
Сам бланк технических условий выдается бесплатно. Плата не взимается и за обработку документов.
После получения технических условий, необходимо провести проектно-изыскательские работы, на основе которых изготавливается проект. Потом этот проект необходимо согласовать с газовой службой. На основании проектного решения составляется проектно-сметная документация, то есть определяется стоимость работ. Она может быть установлена по расценкам, применяемым «Главгосэкспертизой» по Московской области или по договорным оценкам. Потом вы самостоятельно выбираете организацию, которая может отстроить подводящий газопровод и смонтировать газовое оборудование в дом.

Рисование и согласование
У всех газопроводящих организаций обязательно должны быть разрешения, которые выдаются саморегулируемыми организациями. Надо в этом убедиться. Плюс ко всему, если вы хотите заключить договор на выполнение проектных или строительно-монтажных работ, не надо идти на поводу у контрагента и включать в договор пункт, что все вопросы по согласованию должен решать заказчик. Почему? Потому сам проект представляет из себя просто рисунок, а вот объем согласований включает в себя массу вопросов. Только после того, как вы сделаете смету и заключите договор на выполнение подрядных работ по строительству, тогда можно будет говорить о цене.

Тепло, воздух и вода…
Усредненной цены на подводку газа и монтаж оборудования как таковой не существует. Если я ее назову, я введу вас в заблуждение, и вы будете надеяться на одну цену, а объем газификации строения окажется совсем другим.
Плюс ко всему, газификация строения – это не только подводка газовой трубы к дому. Для того, чтобы газифицировать частное строение, необходимо установить газовые приборы: плиту и газовое отопительное оборудование (котел или колонку), чтобы получать от газа и горячую воду, и отопление. Для этого необходимо установить дымоход, систему вентиляционных отверстий, оборудование котельной специальной сигнализацией, чтобы не возникло угрозы загазованности или взрыва и пожара. Кроме того, требуется система отопления… И все это выполняют специализированные организации. Так что не могу назвать точную цену. Но основная масса затрат включает в себя именно затраты по вводу в эксплуатацию системы отопления и горячего водоснабжения, а также вентиляции.

Покупка оборудования: нюансы

Если будете выбирать газовое оборудование, продавец должен представить на него перечень документов:
1. сертификат соответствия;
2. разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
3. санитарное заключение Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия;
4. сертификат пожарной безопасности
5. паспорт изделия и руководство по эксплуатации на русском языке.

КПД имеет значение

Сами по себе газовые приборы различаются по стоимости в зависимости от коэффициента полезного действия. Есть приборы с КПД свыше 100%, они более дорогие, но окупаются. Приборы с КПД 90-95% стоят дешевле.

«…А сейчас давленьице померяем!»
Очень тонкий вопрос. Номинальное давление, при котором должно работать импортное газовое оборудование, составляет от 130 миллиметров водяного столба до 250. Если давление перед приборами меньше, работа будет неустойчива. Поэтому нужно понять, какие условия для газификации созданы. Бывает, потребитель присоединяет трубу и думает, что пойдет тот газ, который обеспечит нормальную работу всего оборудования. Случается, при неподходящем оборудовании эта надежда не оправдывается. К тому же Мособлгаз выдает техническое разрешение только тогда, когда есть возможность обеспечить газовые приборы устойчивой работой. Так что следим, какое давление требуется для обеспечения нормальной работы прибора, который вы выбираете.

Машина уход любит
Теоретически купить можно любое оборудование. Но важно иметь в виду, что компания, продающая его, должна обеспечить техническое и сервисное обслуживание оборудования самостоятельно или с привлечением другой организации.
Есть масса примеров, когда люди покупают газовое оборудование, а потом не знают, как его эксплуатировать. Газовый прибор, который трудится на вас, нуждается в чистке, смазки, контроле компьютерных программ.. Эти работы носят периодический характер. Поэтому имейте отношения только с теми компаниями, которые осуществляют сервисное и техническое сопровождение.

Считайте деньги, но не гонитесь за дешевизной
Если говорить о компаниях, занимающихся подводкой газа и монтажом оборудования, то доверять можно тем из них, которые состоят в саморегулируемых организациях. Такие компании обязаны выполнять требования по проектированию и строительству, определенные законодательством РФ. И в случае чего – можно пожаловаться на такую организацию. Только не обращайтесь к посредникам, как бы дешево ни обещали они выполнить услуги по газификации. И уж тем более не советую производить газификацию садового домика, перестановку, замену и ремонт газовых приборов самостоятельно.

23.03.2010

информационно-правовой "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Собянин: Нерадивые дорожники заплатят штраф комментировать Собянин: Нерадивые дорожники заплатят штраф

    Проведенная Объединенной административно-технической инспекцией по дорогам проверка выявила на столичных трассах около 600 нарушений, более чем в 30 случаях речь шла об аварийном состоянии участка.  

    18.03.2011
  • Путин: Рост тарифов ЖКХ не превысит 15% комментировать Путин: Рост тарифов ЖКХ не превысит 15%

    Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от глав муниципальных образований «держать ситуацию с тарифами ЖКХ на постоянном контроле». По словам главы правительства, увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг в этом году не должно превысить 15%.

    31.01.2011
  • Потребитель не должен оплачивать ремонт энергосетей комментировать Потребитель не должен оплачивать ремонт энергосетей

    Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в восстановление сетевого хозяйства страны вложено более 9 млрд руб., поэтому энергокомпании не должны закладывать расходы на восстановление энергосетей, образовавшиеся в конце 2010 - начале 2011 гг., в тарифы для населения. «На эти цели должны быть изысканы дополнительные ресурсы, не за счет потребителя", - уточнил премьер.

    19.01.2011
  • Онищенко: Пострадавшие от погоды москвичи могут подать в суд комментировать Онищенко: Пострадавшие от погоды москвичи могут подать в суд

    Травмы вследствие падения на обледеневшей улице или задержка (отмена) рейса из-за технических неполадок, вызванных погодными условиями, – не личная проблема гражданина. По мнению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, это серьезная недоработка коммунальных служб города, за которую они должны быть готовы ответить в суде.

     

    27.12.2010
  • Услуги ЖКХ в Москве вновь подорожают комментировать Услуги ЖКХ в Москве вновь подорожают

    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год". Рост тарифов практически на все жилищно-коммунальные услуги в Москве с 1 января 2011 года составит 10 -20%. 

    07.12.2010

Ранее

  • Борьба с граффити комментировать Борьба с граффити

    В Московской области жилые дома и здания имеют нормальный эстетический вид и проблем с граффити нет.

    22.07.2009
  • Начало отопительного сезона комментировать Начало отопительного сезона

    Глава местного органа самоуправления непосредственно принимает решение по тому или иному вопросу начинать или завершать отопительный сезон по определенным нормам – должно быть 5 дней среднесуточной температуры или выше или ниже +8С, если ниже +8С – начинается отопительный сезон, если выше +8С – отопительный сезон завершается.

    22.07.2009
  • Капремонт жилых домов в Московской области комментировать Капремонт жилых домов в Московской области

    Капитальный ремонт домов в Московской области может быть осуществлен по имеющимся программам   проведения капитальных ремонтов жилых домов.

    22.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: O реформировании нотариата Александр Коновалов: O реформировании нотариата
    На заседании коллегии, посвященном подведению итогов деятельности Министерства юстиции РФ за 2012г. и задачам на 2013г, Министр юстиции РФ Александр Коновалов высказался в поддержку дальнейшего обсуждения...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...