Чемпионат мира по футболу… среди заключенных

Чемпионат мира по футболу… среди заключенных

Таиланд, как всем хорошо известно, славится своими курортами. Поэтому туристов со всего мира здесь невиданное количество. Но, к сожалению, не все из них отличаются законопослушным поведением. Поэтому и в тюрьмах Таиланда иностранцев около 10 тысяч человек: мексиканцы, американцы, англичане – всего более 90 национальностей. Есть и наши соотечественники.
Условия отбывания наказания здесь тяжелые. Камеры переполненные, а если учесть, что температура в стране редко опускается ниже + 30 градусов, а кондиционеров в камерах, конечно же, нет, то… представьте сами.
Тем не менее, тюремная администрация старается хоть как-то разнообразить досуг заключенных. В центральной тюрьме города Бангкока, столицы Таиланда, – «Кхонг Прэм» (Khong Prem) уже в третий раз проводится чемпионат мира по футболу среди заключенных. Официально эти соревнования называются «Кубок мира по футболу-2010 за решеткой» (World Cup 2010 Behind Bars). Также как и «большой» Чемпионат мира по футболу, «Кубок мира по футболу за решеткой» проводится раз в четыре года и примерно в то же время.
В основном команды формируются из обитателей этой, одной из самых больших и населенных тюрем страны. Поскольку иностранцев здесь ни много ни мало, а более тысячи! Но чтобы усилить «национальные сборные», привозят заключенных и из еще одного большого пенитенциарного учреждения, имеющего статус «тюрьмы с высоким уровнем изоляции» – «Банг Кванг» (Bang Khwang).
А на самих матчах «болеют» более трехсот заключенных. Да и администрация тюрьмы не остается в стороне, выполняя функции охраны и одновременно морально поддерживая «своих».
Выступать в качестве «участников чемпионата мира», а равно и болельщиков, разрешается заключенным, чье поведение отмечено «примерным поведением». Впрочем, у нас говорят также.
Чемпионат продлится в течение месяца. Открыл его не кто-нибудь, а сам глава тюремной службы Таиланда – Тханис Шрияпатхам.
Кстати, игры «мирового первенства» транслируются по одному из тайских кабельных каналов.
Первом матч, состоявшийся в день открытия этого соревнования – 10 июня текущего года, между командами ЮАР и Мексики победителя не выявил, так как закончился со счетом 1 : 1.

Фото TheAssociatedPress

 

11.06.2010

Источник: The Associated Press. Перевод: Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое