Любовь зла… даже для директора тюрьмы
Директор тюрьмы города Версаля (Франция) допрошен по поводу своих личных контактов с «подсадной уткой» из «банды варваров». Он утверждает, что влюбился, но в деле замешан еще один сотрудник тюрьмы…
Точно неизвестно, каково ее настоящее имя: Сорур, Ялда или Эмма. Кто же она? 21-летняя девушка послужила в качестве «подсадной утки» для печально знаменитой «банды варваров», похитившей и и убившей предпринимателя Илана Халими. Приговоренная к 9 годам тюрьмы (апелляционный суд оставил приговор без изменений), она отбывает наказание в женской тюрьме города Версаля. Директор этой тюрьмы – Флоран Гонкальв был подвергнут допросу, поскольку было выяснено, что у него были интимные отношения с этой молодой заключенной. За это, как указывает газета LeParisien, она пользовалась различными поблажками. Директору тюрьмы теперь грозит срок до 3-х лет заключения.
Как сообщил официальный представитель Министерства юстиции Франции, Флоран Гонкальв в начале января был отстранен от исполнения служебных обязанностей в связи с возбуждением уголовного дела по фактам «редких и исключительных событий», о которых стало известно от заключенных и которые повлекли за собой административное расследование. Результаты расследования были переданы в прокуратуру, которая и провела допрос директора тюрьмы с целью выяснения обстоятельств передачи им заключенной денег и запрещенных предметов – сим-карт к мобильному телефону.
«Если эти факты действительно имели место, то эта ситуация является неприемлемой и позорит профессию», – заявил информационному порталу 20minutes.fr Давид Майе, представитель профсоюза пенитенциарных работников. И добавил, что «все были шокированы, так как у шефа этого учреждения была безупречная репутация».
Давид Майе утверждает, что «это заслуга Пенитенциарной администрации, которая передала собранные материалы прокурору». «Необходимо дождаться конца расследования, чтобы выяснить все детали дела», – добавил профсоюзный делегат.
На период расследования директор тюрьмы вынужден был оставить свой пост. «Судья запретил ему не только исполнять свои обязанности, но даже посещать пенитенциарное учреждение. Такое решение выносится в том случае, если совершенное нарушение подпадает под юрисдикцию уголовного суда», – пояснил газете Le Parisien прокурор Мишель Деплан. Флоран Гонкальв не был арестован и находится под судебным надзором.
Как стало известно, директор тюрьмы имел связь с заключенной в период между декабрем 2009 и октябрем 2010 годов. Затем молодая женщина, которой теперь исполнилось 22 года, была переведена в тюрьму «Френь». Но отдаленность, тем не менее, не прервала их контакты, так как у прокуратуры имеются доказательства тому в виде перехваченных телефонных переговоров.
Флоран Гонкальв утверждает, что он безумно влюбился и собирался впоследствии жениться на молодой женщине.
Но, как оказывается, он не был единственным, кто попал под чары Эммы: Некий охранник тюрьмы также был подвергнут допросу по тем же мотивам, что и директор. Допрошена уже и сама виновница скандала.
По материалам 20minutes.fr Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: Флоран Гонкальв.
18.01.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть
Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.
05.12.2011 -
комментировать
Тюрьма «Рикерс Айленд»
В последнее время это название - «Рикерс Айленд» - замелькало в средствах массовой информации. Сначала в связи с делом россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и этапированного из Таиланда прямо в «Рикерс Айленд». Затем глава Международного валютного фонда (теперь уже бывший) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, провел здесь несколько дней, пока не был «обраслечен» и выпущен под залог в $1 млн. Что же это за тюрьма?
23.05.2011 -
комментировать
Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах
БЕССЕМЕР, США – В одной из переполненных тюрем, известной царящим в ней высоким уровнем насилия, в маленькой комнатке собираются убийцы, грабители и насильники. Закрыв глаза, они остаются наедине со своей совестью и своими мыслями.
08.02.2011 -
комментировать
Губернатор извинился за неправосудный приговор
В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.
24.01.2011 -
комментировать
Впервые опубликованы тюремные письма Манделы
Из впервые опубликованных писем, написанных в тюрьме бывшим южно-африканским президентом Нельсоном Манделой, видно, как он страдал, находясь в заключении, особенно из-за разлуки с семьей.
19.01.2011
Ранее
-
комментировать
Кутузка: жизнь в розовом цвете
...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.
09.11.2010 -
комментировать
Вынужденная безработица в тюрьмах
Франция - Около 8 000 заключенных каждое утро отправляются на работу в мастерскую или цех. Но количество заказов уменьшается, а очередь на оплачиваемые работы становится все длиннее.
13.10.2010 -
комментировать
Побеги продолжаются
8 сентября 2010 года четверо главарей террористической организации Аль-Каида совершили побег из сверхохраняемого американскими военными силами сектора иракской тюрьмы «Карх», расположенной вблизи от аэропорта города Багдада.Эту информацию, ставшую доступной средствам массовой информации, подтвердил генерал КассемАтта, официальный представитель иракского командования.
14.09.2010 -
комментировать
Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей
Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
25.08.2010
Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ). -
комментировать
Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах
Десятки миллионов людей в мире находятся за решеткой, и большинство из них содержится под стражей в неприемлемых условиях, говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник (20 октября 2009 г. – Ред.).
26.10.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Что такое отсрочка от службы?
9 НОЯБРЯ 1938 ГОДА: ДЕНЬ (ВЕРНЕЕ, НОЧЬ), КОГДА ПРОИЗОШЛА «ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме