В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников
С 1 сентября 2011г. в Бельгии вступили в действие новые и четкие правила для заключенных и тех, кто их охраняет. До этого времени таких правил не было.
В первый день осени в бельгийских тюрьмах произошла небольшая революция: закон Дюпона о юридическом статусе заключенных, наконец, полностью вступил в силу (а принят он был еще в 2005г. – Ред.).
Свод правил, касающихся прав и обязанностей заключенных, теперь не будет зависеть от их трактовки руководством тюрем. «Закон определяет те минимальные основы, на которые и будут опираться как заключенные, так и сотрудники», – заявил официальный представитель Дирекции пенитенциарной администрации Лоран Семпо.
На кого распространяется закон? На осужденных к лишению свободы или подвергнутых штрафу, а равно на лиц, находящихся в предварительном заключении. Норма не касается интернированных, а также лиц, находящихся под электронным наблюдением.
Права. Закон регулирует материальные условия жизни (личные вещи, жизненное пространство, финансовые средства, здоровье, обеспечение одеждой) и контакты с внешним миром (визиты, переписка). Но, предупреждает Лоран Семпо, различия между тюрьмами сохранятся.
Если закон предусматривает, что каждый заключенный имеет право на 3 визита в неделю, ничто не мешает руководству тюрьмы изменить это количество. То же самое относится и к количеству времени, отводимому на спорт и прогулки. Этот минимальный уровень уже существует в большинстве тюрем. Но для некоторых учреждений он невыполним.
Проблемы нехватки персонала и хронической переполненности тюрем также нарушают права заключенных на гигиену и доступ к лечению. С точки зрения разработчика проекта профессора Левена Дюпона, тюремная перенаселенность уже сама по себе нарушает права заключенных.
Обязанности. Как ни парадоксально, но раздел об обязанностях является одним из самых главных достижений этого закона. Отныне дисциплинарный режим заключенных имеет правовую основу. В настоящее время, говорит Лоран Семпо, этот режим базируется на единственном королевском указе, который предусматривает право «наказать заключенного». Как и за какие проступки? Теперь это все кодифицировано.
Неповиновение пенитенциарному сотруднику, шум или скандал в камере являются отныне нарушениями. И нарушения будут наказываться в соответствии со шкалой тяжести проступка: от простого выговора до помещения в карцер. «В этой области в разных пенитенциарных учреждениях существовали большие различия, в зависимости от устоявшейся «практики». За одинаковые нарушения везде наказывали по-разному, – констатирует Лоран Семпо. – А теперь закон дал реальную правовую определенность как для заключенных, так и для персонала».
Наблюдательные комиссии. Они должны контролировать применение закона и проводить мониторинг жалоб заключенных. Но в этих комиссиях не хватает людей, и их эффективность от этого повсюду невелика. Понятно, что в этом смысле, с 1 сентября ничего не изменится.
Источник: lesoir.be
Перевод: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: в бельгийской тюрьме
06.09.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Заключенным разрешили носить женское белье
Япония – Министерство юстиции издало новое руководство для работы с заключенными с расстройством гендерной идентичности. Теперь им позволено купаться в одиночестве и носить нижнее белье, присущее тому полу, с которым они себя идентифицируют.
15.03.2012
Ранее
-
комментировать
Тюрьма «Рикерс Айленд»
В последнее время это название - «Рикерс Айленд» - замелькало в средствах массовой информации. Сначала в связи с делом россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и этапированного из Таиланда прямо в «Рикерс Айленд». Затем глава Международного валютного фонда (теперь уже бывший) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, провел здесь несколько дней, пока не был «обраслечен» и выпущен под залог в $1 млн. Что же это за тюрьма?
23.05.2011 -
комментировать
Тунисские тюрьмы "открывают двери"
В конце апреля из тюрьмы Гафса (Тунис) сбежали более 300 заключенных. 5 мая из тюрьмы Сфакс сбежали еще 58 человек…
17.05.2011 -
комментировать
Впервые опубликованы тюремные письма Манделы
Из впервые опубликованных писем, написанных в тюрьме бывшим южно-африканским президентом Нельсоном Манделой, видно, как он страдал, находясь в заключении, особенно из-за разлуки с семьей.
19.01.2011 -
комментировать
Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы!
В Германии, в суде города Фрибурга, обвиняемый безуспешно пытался избежать приговора суда, произнося речь в свою защиту в течение… 14 часов.
29.12.2010 -
комментировать
Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии
Как сообщило Министерство юстиции, в ряде тюрем решено упразднить назначение охранников на сторожевые вышки для того, чтобы уменьшить численность надзорного персонала.
15.10.2010 -
комментировать
«Нескончаемый день, который длится годы»
Лос-Анжелес. В 1980 году, однажды вечером, насыщенным наркотиками и алкоголем, 19-летний Кеннет Хартман ударом кулака убил человека. Тридцать лет спустя он стал писателем, мужем и отцом. В любой другой индустриально развитой стране он уже бы вышел из тюрьмы или, по крайней мере, у него бы была возможность освободиться условно-досрочно. Но не в Калифорнии, прогрессистском штате с самыми реакционными в США законами. Наш сотрудник повидался с ним в калифорнийской тюрьме Ланкастер.
19.08.2010 -
комментировать
Нехватка лекарств мешает работе судов
90 процентов содержащихся под стражей в России имеют различные заболевания и нередко ограничены в праве на квалифицированную медицинскую помощь. Это показала проверка медобеспечения заключенных, проведенная Генпрокуратурой.
11.08.2010 -
комментировать
Президент торопит начать тюремную реформу
Проблема переполненности итальянских тюрем должна быть решена в кратчайшие сроки.
09.06.2010 -
комментировать
Запрет, введенный на курение в тюрьме, стал причиной снижения числа преступлений
Заметное снижение числа зарегистрированных преступлений на острове Мэн связывают с открытием единственной в Европе тюрьмы, где полностью запрещено курение на всей ее территории.
14.01.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Опрос ФПА о специализации в адвокатуре
9 НОЯБРЯ 1938 ГОДА: ДЕНЬ (ВЕРНЕЕ, НОЧЬ), КОГДА ПРОИЗОШЛА «ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме