Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч
Специально разработанное лазерное устройство, которое испускает болезненную струю горячего воздуха, будет применяться в тюрьмах США для предотвращения драк и беспорядков.
«Устройство предотвращения беспорядков» выстреливает в цель сфокусированным лучом высокой энергии. Власти надеются, что это остановит драки и беспорядки, так как люди сразу же разбегутся после применения этого оружия.
Служащие тюрьмы даже протестировали это несмертельное оружие на себе и сказали, что оно мучительно болезненное.
Несмертельное оружие в виде «болевых лучей» и электрошоковых пистолетов являются объектами критики со стороны правозащитников, которые опасаются, что их могут применять не по назначению, а при желании их вообще можно использовать для убийства.
Устройство управляется джойстиком через монитор компьютера. Оно испускает луч на расстояние в 100 футов. Волна от него распространяется со скоростью света и проникает под кожу на глубину в 1/64 дюйма.
Цель подсознательно стремится увернуться от этого луча, чтобы не испытывать боли.
Боб Осборн, ответственный сотрудник из Департамента шерифа по использованию передовых технологий, говорит: «Мы надеемся, что эта технология заставит заключенных прекратить беспорядки или хотя бы уменьшит степень их агрессии, так как все усилия заключенного будут направлены на то, чтобы убежать подальше от действия этого луча».
«Я бы сравнил действие этого луча с тем, что как будто бы перед Вами открыли дверцу духовки и Вас обдало жаром. Отличие только в том, что жар будет на порядок сильнее и болезненнее», – добавил он. – Вы сразу начинаете чувствовать этот жар, а мозг сразу понимает – пора сматываться отсюда».
Устройства закрепят на потолке Исправительного центра «Питчесс» в окружной тюрьме Лос-Анджелеса, где содержатся 65 заключенных.
Служащие тюрьмы уверены, что применение этого устройства уменьшит число травм при драках, а также само число драк.
«Это устройство поможет нам быстро вмешаться в конфликт без необходимости нашего физического вмешательства для нейтрализации или ранения участников беспорядков», – говорит в своем заявлении шериф Ли Бака.
Майк Буен, вице-президент охранного агентства в Райтеоне, которое разрабатывало это устройство, сказал: «Если вы хоть раз на себе почувствуете его действие, вы запомните это навсегда. Меньше чем через секунду Вы почувствуете эффект от его применения. Никто не смог находиться под его действием более 3 секунд, потому что оно действительно причиняет боль».
Аналогичное устройство, разработанное этим агентством, применялось в военных целях. Его крепили на автомобилях «Хаммер» и применяли в Афганистане для разгона массовых демонстраций и других скоплений народа.
Но потом его перестали применять для этих целей.
Источник: Mail Online. Перевод: Владислав Кривошеев
03.09.2010
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады?
Квебек, Канада – Результатом запрета на курение в федеральных канадских тюрьмах стало то, что табак, как и наркотические вещества, стал объектом незаконного трафика. Как сообщает газета Le Soleil, на днях надзиратели тюрьмы с максимальной степенью безопасности «Доннакона» изъяли у 2 заключенных около 15 пакетов с курительным табаком, стоимость которых, при нелегальной продаже заключенным, персоналом тюрьмы оценивается примерно в $12 тыс.
31.01.2012 -
комментировать
Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму
ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.
09.08.2011 -
комментировать
18 убитых в багдадской тюрьме
В результате перестрелки между охранниками и заключенными в багдадской тюрьме (Ирак) погибло, по меньшей мере, 18 человек. Один из погибших является лидером Аль-Каиды в Ираке. Об этом сообщил официальный представитель иракской службы безопасности.
18.05.2011 -
комментировать
ФСИН заведет на заключенных электронные дела
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует ввести электронные личные дела на заключенных. Такое заявление на встрече с молодыми специалистами сделал глава ведомства Александр Реймер, особенно подчеркнув в своем выступлении большое значение высоких технологий в деле развития исполнительной системы.
10.03.2011 -
комментировать
Штат Иллинойс готов отменить смертную казнь
Иллинойс готов стать первым с 2009 года американским штатом, где будет отменена смертная казнь. Это стало возможным после того, как в начале января Сенат штата утвердил запрет на смертную казнь и отослал этот законопроект губернатору-демократу Пэту Квинну на подпись. Сенат проголосовал за это решение после того, как на прошлой неделе его одобрила нижняя палата штата. В Сенате он был принят большинством голосов (32 против 25).
24.01.2011 -
комментировать
Каждый второй заключенный в Европе – психопат
В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.
12.01.2011 -
комментировать
В России труд заключенных не нужен?
Распространенная за рубежом форма трудового отбывания наказания может появиться и в России. Минюст РФ подготовил проект федерального закона о создании службы пробации. В соответствии с документом, некоторые заключенные смогут избежать тюрьмы и в прямом смысле слова отработать свой срок.
12.11.2010 -
комментировать
Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам
Монреаль – численность заключенных старше 50 лет, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последнее десятилетие увеличилась, по меньшей мере, вдвое. Тюрьмы становятся театром демографической революции, последствия которой могут стать весьма дорогостоящими для пенитенциарной системы.
07.09.2010
Ранее
-
комментировать
Тюремное начальство сядет за решетку
В ходе начатого судебного разбирательства на скамье подсудимых оказалось 18 сотрудников копейской колонии. Среди них начальник ГУФСИН Челябинской области Владимир Жидков и его высокопоставленные коллеги.
12.08.2010 -
комментировать
В Женеве введут в строй 500 тюремных мест
СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ. После нескольких лет раздумий кантон предусматривает значительные инвестиции в размере 240 миллионов долларов США. Дополнительные места нужны в связи с общим ростом населения и камерной переполненностью. Правительство отказывается увеличивать число тюрем. К 2017 году все будет сосредоточено вокруг тюрьмы Шан-Доллон.
09.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
13 МАРТА 1881 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛ УБИТ ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме