Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч

Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч

Специально разработанное лазерное устройство, которое испускает болезненную струю горячего воздуха, будет применяться в тюрьмах США для предотвращения драк и беспорядков.
«Устройство предотвращения беспорядков» выстреливает в цель сфокусированным лучом высокой энергии. Власти надеются, что это остановит драки и беспорядки, так как люди сразу же разбегутся после применения этого оружия.
Служащие тюрьмы даже протестировали это несмертельное оружие на себе и сказали, что оно мучительно болезненное.
Несмертельное оружие в виде «болевых лучей» и электрошоковых пистолетов являются объектами критики со стороны правозащитников, которые опасаются, что их могут применять не по назначению, а при желании их вообще можно использовать для убийства.
Устройство управляется джойстиком через монитор компьютера. Оно испускает луч на расстояние в 100 футов. Волна от него распространяется со скоростью света и проникает под кожу на глубину в 1/64 дюйма.
Цель подсознательно стремится увернуться от этого луча, чтобы не испытывать боли.
Боб Осборн, ответственный сотрудник из Департамента шерифа по использованию передовых технологий, говорит: «Мы надеемся, что эта технология заставит заключенных прекратить беспорядки или хотя бы уменьшит степень их агрессии, так как все усилия заключенного будут направлены на то, чтобы убежать подальше от действия этого луча».
«Я бы сравнил действие этого луча с тем, что как будто бы перед Вами открыли дверцу духовки и Вас обдало жаром. Отличие только в том, что жар будет на порядок сильнее и болезненнее», – добавил он. – Вы сразу начинаете чувствовать этот жар, а мозг сразу понимает – пора сматываться отсюда».
Устройства закрепят на потолке Исправительного центра «Питчесс» в окружной тюрьме Лос-Анджелеса, где содержатся 65 заключенных.
Служащие тюрьмы уверены, что применение этого устройства уменьшит число травм при драках, а также само число драк.
«Это устройство поможет нам быстро вмешаться в конфликт без необходимости нашего физического вмешательства для нейтрализации или ранения участников беспорядков», – говорит в своем заявлении шериф Ли Бака.
Майк Буен, вице-президент охранного агентства в Райтеоне, которое разрабатывало это устройство, сказал: «Если вы хоть раз на себе почувствуете его действие, вы запомните это навсегда. Меньше чем через секунду Вы почувствуете эффект от его применения. Никто не смог находиться под его действием более 3 секунд, потому что оно действительно причиняет боль».
Аналогичное устройство, разработанное этим агентством, применялось в военных целях. Его крепили на автомобилях «Хаммер» и применяли в Афганистане для разгона массовых демонстраций и других скоплений народа.
Но потом его перестали применять для этих целей.

Источник: Mail Online. Перевод: Владислав Кривошеев

03.09.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое