Нидерланды: электроника управляет тюрьмой
Илк вытянул свое почти двухметровое тело на матрасе и зарегистрировал фамилию и номер паспорта своего ближайшего «посетителя» на тактильном экране, установленном в основании кровати. Молодой человек с длинными волосами снова прикоснулся своим электронным браслетом к устройству, чтобы идентифицировать себя и свериться, сколько у него осталось денег на телефонные переговоры: 17 евро. За последнюю неделю он заработал «бонус» и поэтому сможет позвонить своим родным. А сейчас на экране он прикасается к кнопке «Планирование», и появляется его распорядок дня. Ожидая начала учебных занятий, которые начнутся в 14-30, он снова входит в «Меню» и выбирает просмотр телепередач… Эта футуристическая сцена происходит… в тюрьме.
Кнут и пряник
Илк – это осужденный, срок которого в тюрьме подходит к концу, ему осталось пробыть в заключении менее четырех месяцев. Это позволило ему попасть в экспериментальное пенитенциарное учреждение, расположенное в городе Лелистад, около Амстердама, в Нидерландах. Эта программа, изучать которую в среду приехал государственный секретарь Министерства юстиции Франции Жан-Мари Бокель, решивший разработать план строительства подобных центров в своей стране, имеет своей целью не только расширить права и возможности заключенных, но и привнести значительную экономию. Большие камеры, предназначенные для проживания в каждой не менее шести осужденных, оборудованы кухней и душем. В этом подразделении, рассчитанном на 150 заключенных, работает всего 6 надзирателей. Поскольку все здесь контролируется техникой.
Здание построено в виде полумесяца, а выполненный из стекла командный пункт надзирателей находится в центре, что позволяет сотрудникам всех рангов практически полностью видеть всю тюрьму. В тех же местах, которые не попадают в зону прямого видения, идет постоянная видеосъемка. Не сходя с места, ответственный сотрудник может свободно определить, где находятся люди, за которых он отвечает. На запястье каждого заключенного находится электронный браслет, напоминающий большие наручные часы, который позволяет отслеживать на экране все передвижения человека по тюрьме. В том случае, если кто-то из заключенных в установленное время не находится там, где он должен быть в это время – в комнате для занятий, в спортзале, в камере и т.д., раздается сигнал тревоги. Небольшими группами заключенные могут передвигаться по тюрьме. При этом создается видимость, что делают они это абсолютно свободно, хотя в реальности находятся под очень плотным электронным контролем.
И внутри камер техника не дремлет. Видеонаблюдения нет, но микрофон улавливает все шумы. Разговоры не записываются, но фиксируется уровень агрессивности. «Когда напряженность разговора возрастает, датчики это показывают», – объясняет один сотрудников этого учреждения.
Система работает по методу «кнута и пряника». При повторном нарушении заключенный может быть возвращен в «классическую» тюрьму, а срок его заключения при этом также может быть продлен. И наоборот, если заключенный выполняет все необходимые требования, то в конце недели ему может быть предоставлен «бонус» в виде некоторой суммы для телефонных переговоров или внеочередное свидание. Надзиратели в этой тюрьме регистрируют «менее пяти инцидентов в месяц».
09.11.2009
Источник: Le Figaro Автор: Лоранс де ШАРЕТТ Перевод: Ю. Александров
Позднее
-
комментировать
Место в камере сначала надо купить
Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.
31.01.2011 -
комментировать
Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся
В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?
24.01.2011 -
комментировать
Коновалов: Электроника в тюрьме заменит письменный отчет
Министр юстиции РФ Александр Коновалов на заседании коллегии ведомства в Москве отметил, что по оптимистичным прогнозам к 2020-2030 гг. до 75 % российских учреждений системы исполнения наказаний будут отвечать европейским стандартам. Таково направление проводящейся сейчас реформы ФСИН.
17.12.2010 -
комментировать
Охрана тюрьмы арестована за наркотрафик
В бельгийских районах «Мон-Боринаж» и «Центр» города Мон 7 человек арестованы при проведении операции, направленной против наркотрафика, сообщило агентство Sud Presse. Четверо из задержанных являются охранниками тюрем «Сен-Жиль» и «Иттре». По всей видимости, изъятая федеральной полицией города партия кокаина и марихуаны должна была попасть именно в эти два пенитенциарных учреждения.
30.11.2010 -
комментировать
«Бутырка» выходит на видеосвязь
Начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников принял решение, дающее возможность заключенным отряда по хозяйственному обслуживанию, состоящего из уже приговоренных и отбывающих в «Бутырке» весь срок наказания, общаться с родными по трем установленным таксофонам. С них можно звонить домой при помощи карточек.
10.11.2010 -
комментировать
Кутузка: жизнь в розовом цвете
...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.
09.11.2010 -
комментировать
Франция: кризис не миновал и тюрьмы
«Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.
14.10.2010 -
комментировать
Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников
25 исламистских активистов, отбывающих длительные сроки тюремного заключения, в том числе за попытку государственного переворота, сбежали из одной из тюрем Таджикистана, предварительно убив пятерых охранников. Они могут скрыться в соседней стране – в Афганистане. Об этом происшествии сообщили таджикские власти.
31.08.2010 -
комментировать
На охранников тюрьмы напала хандра
Кризис – Впервые! Надзиратели выражают недовольство. Смерть СкандерВогта, произошедшая 11 марта в камере тюрьмы с повышенными мерами безопасности, расположенной в долине Орб, высветила пороки тюремной системы.
26.07.2010
Ранее
-
комментировать
Английские тюрьмы переполнены вследствие наплыва контрабандистов наркотиков и мобильных телефонов
Правительство Великобритании предприняло отчаянную попытку решить проблему нехватки тюремных мест, помещая тысячи преступников в практически переполненные старейшие тюрьмы страны.
21.08.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Должны ли суды руководствоваться разъяснениями ВС?
1 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА КАСКАДЕР ПОГИБ НА НИАГАРСКОМ ВОДОПАДЕ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме