Кутузка: жизнь в розовом цвете

Кутузка: жизнь в розовом цвете

...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.

«В тюрьме города Биль ремонтные работы должны были начаться в любом случае, и камеры необходимо было перекрасить. Мы прочли много различных исследований, из которых следовало, что розовый цвет имеет успокаивающий эффект, и решили попробовать», – объясняет Роз-Мари Конт, официальный представитель бернской кантональной полиции. Но в настоящее время, по мнению Роз-Мари Конт, еще трудно оценить реальное воздействие этого цвета.
Подобный эксперимент проводится не только в Берне. Кантональная цюрихская тюрьма «Пфеффикон» была первой в Швейцарии, где применили этот американский опыт. В отличие от обычно напряженной обстановки в подобных учреждениях, здесь не было зафиксировано никакой агрессии в отношении охранников. Но вот противоположное мнение одной сотрудницы, работающей в пенитенциарной системе, высказанное на правах анонимности. Она считает, что некоторые заключенные, помещенные в такие камеры, становятся очень возбужденными, у них возникает нечто вроде «аллергической» реакции на этот цвет.
Но в чем состоит секрет розового? Как объяснить то, что буйные заключенные становятся спокойными в обстановке кукольного домика? «Даже если человек сам хочет быть чем-то раздраженным или стать агрессивным, ему это не удается при таком цвете. Он снижает сердцебиение, кровяное давление и пульс… Это успокаивающий цвет, который снижает вашу активность», – делает заключение в своем исследовании по изучению эффекта розового цвета при воздействии на поведение заключенных Александер Шосс, директор Американского института биосоциальных исследований, расположенного в Такоме, штат Вашингтон.
В 1979 году ему удалось убедить Миллера и Вардена Бейкера, руководителей Исправительного центра американских военно-морских сил в Сиэтле, покрасить камеры в розовый цвет. Это стоило усилий: трудно провести такой опыт в жестком армейском обществе. Чтобы отблагодарить их за, в конце концов, принятое положительное решение, Александер Шосс присвоил их имя розовому красителю – «розовый краситель Бейкер-Миллер». Как следует из доклада, опубликованном военно-морскими силами после 156 дней эксперимента, «не было зафиксировано ни одного случая криминального поведения». Помещение заключенных в розовый цвет минимум на пятнадцать минут позволяет уменьшить их агрессивность, по меньшей мере, на тридцать минут, облегчая тем самым выполнение задач сотрудниками. В настоящее время розовый цвет повсеместно используется в школах для детей с гиперактивным поведением, в тюрьмах и психиатрических больницах.

Источник: Le Courrier. Перевод: Юрий Александров

 

09.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • В тюрьме не должны умирать комментировать В тюрьме не должны умирать

    Откровенная книга директора французской тюрьмы

    У французской и российской пенитенциарных систем немало одинаковых проблем, в первую очередь, конечно, это перенаселенность, ветхость зданий, недостаточность финансирования и т.д. Именно потому, что во многом эти две системы похожи, отечественному читателю, надеемся, будет интересно узнать, как работается «хозяину» французской тюрьмы.

    06.10.2010
  • Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах комментировать Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах

    Столкнувшись в течение нескольких лет с проблемой камерной перенаселенности, бельгийское правительство обратилось к своему соседу, у которого имеется несколько совершенно пустых тюрем.

    04.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое