Частные тюрьмы – блажь или панацея?

Частные тюрьмы – блажь или панацея?

Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год.

И это не все: 9,5% бюджета Калифорнии идет на содержание тюрем, а университеты при этом получают не более 5,7%.
35 лет назад картина была принципиально иной: 4% шло на тюрьмы, а 11% – на высшие учебные заведения.
Исторически сложилось, что профсоюз тюремных охранников – самый могущественный в штате. Ни один другой штат таких зарплат им не платит! Рабочие места в этом секторе – одни из самых престижных.
Но зарплата – это только верхушка айсберга. К ней прилагаются щедрая медицинская страховка и пенсионные льготы. Вы вряд ли можете рассчитывать на пенсию в размере 90% от вашей зарплаты. А вот тюремный охранник из Калифорнии – вполне. Вот только губернатору вся эта "малина" совсем не нравится.
Кризис больно ударил по его администрации – текущий дефицит бюджета штата составляет 20 миллиардов долларов. По данным недавнего опроса, половина жителей штата считает, что покрывать этот дефицит следует не за счет введения новых налогов, а за счет сокращения расходов.
Арнольд Шварценеггер выступает за то, чтобы ассигнования на высшие образовательные учреждения при любых условиях были выше, чем на тюрьмы. Он также обмолвился о планах строительства тюрьмы в Мексике, куда можно было бы переселить 20 000 нелегальных иммигрантов, мотающих срок в калифорнийских тюрьмах. Однако это предложение весьма спорно с точки зрения конституционных норм и вряд ли может всерьез рассматриваться как решение проблемы. Так что же делать?
К примеру, губернатор может объявить амнистию и отправить значительную часть сидельцев по домам. Однако подобная стратегия весьма рискованна – достаточно только вспомнить шумное дело Вилли Хортона, который в середине 80-х отбывал пожизненное заключение за убийство и при этом в рамках экспериментальной программы был отпущен на выходные на «побывку домой». К назначенному сроку он не вернулся, а вскоре выяснилось, что за это время он успел совершить вооруженное ограбление и изнасилование.
Есть и другие соображения. В ряде случаев вопрос о выходе на волю не стоит. В Калифорнии законодательно закреплено правило «трех раз» – с 1994 года три приговора за уголовные преступления автоматически означают пожизненное заключение с весьма призрачными шансами на помилование. Этот закон, поддержанный Верховным Судом, очень популярен в народе. По данным одного из исследований, за 15 лет применение этого закона позволило сэкономить 54 миллиона долларов и предотвратить 10 000 убийств.
Догадайтесь с трех раз, кто помог протащить этот закон через все необходимые инстанции!
Если вы назвали профсоюз сотрудников пенитенциарной системы, то вы попали прямо "в яблочко"...
Если Шварценеггер действительно хочет избавиться от необходимости платить охранникам тюрем бешеные по нынешним временам деньги, у него остается только один выход.
Штат Калифорния может поручить решение тюремной проблемы более эффективным и менее затратным частным компаниям. Частные тюремные операторы платят сотрудникам более адекватные (т.е. более низкие!) зарплаты, а ведь зарплатный фонд составляет 70% тюремного бюджета.
Частные операторы гораздо быстрее, чем неповоротливая государственная машина, строят новые тюрьмы, а в период финансового кризиса это очень важно. К тому же, если предложение выслать собственных заключенных в Мексику как-то не очень "кошерно" выглядит, то вряд ли кто-то будет возражать, если тех же заключенных переведут в другой американский штат.
25 штатов США уже частично передали менеджмент тюрем в частные руки.
Крупнейшим игроком на этом рынке является Corrections Corporation of America, компания с капиталом в 2,4 миллиарда долларов, управляющая 65 частными тюрьмами на 87 000 мест в 19 штатах и округе Колумбия.
Ее доходы с 2005 года только увеличивались – и это не удивительно. Ее бизнес-перспективы весьма безоблачны – и дело не только в том, что проблемы г-на Шварценеггера надо как-то решать. Скорее, все дело в том, что Америка явно следует курсом ужесточения наказаний, связанных с лишением свободы.
В 1980 году за решеткой находилось 319 598 человек. К концу 2008 года тюремное население США превысило 1,5 миллионов человек – т.е. прирост составил 375%. Это почти в 10 раз превышает темпы естественного прироста населения, который за тот же период приблизился к +32,4%.
Стоит учесть, что Corrections Corp. не может строить тюрьмы достаточно быстро и в ближайшее время не сможет удовлетворить существующий спрос на свои услуги. При всем том, что она является ведущим частным тюремным оператором в стране, в ее «юрисдикции» находится всего лишь 5,7% от общего числа заключенных.
Принимая во внимание потенциал роста, акции компании досточно дешевы и доступны.
Низкие затраты, высокая доходность и неограниченный приток «клиентов» делает этот бизнес весьма привлекательным для инвесторов. А поскольку государственные органы озабочены проблемой снижения расходов, этот сегмент рынка будет только прибавлять обороты. Если идеи Шварцнеггера получат поддержку, Калифорния передаст значительную часть своего тюремного населения под эгиду частного менеджмента.
И это новость заражает оптимизмом акционеров компании. Вы еще не надумали к ним присоединиться?

20.05.2010

Источник: Энди Обермюллер Forbes.com Перевод: Татьяна Бокарева

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • В самом сердце тюрьмы «Бометт» комментировать В самом сердце тюрьмы «Бометт»

    Тьери Алвес руководит крупным пенитенциарным центром в Марселе, больше известном как тюрьма «Бометт». Весь день мы провели рядом с ним.

    26.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Отечественные тюрьмы – это инкубатор инфекционных заболеваний. Об этом заявил представитель Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по проблемам ВИЧ/СПИД в Украине» Павел Скала.

    26.04.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы 1 комментарий Новости зарубежной пенитенциарной системы

    США – В США открыта новая тюрьма, которую власти создали специально для нелегальных иммигрантов. Ее строительство обошлось казне в $ 33 млн. Средняя стоимость содержания под стражей в такой тюрьме составляет $ 122 на одного человека в день.

    19.03.2012
  • В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных комментировать В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных

    Чтобы уменьшить бюджетные расходы во время кризиса, власти Соединенных Штатов Америки решили сократить число заключенных в тюрьмах в 12 штатах.

    23.08.2011
  • В США казнят препаратами для животных комментировать В США казнят препаратами для животных

    Такое произошло впервые: на днях в одной из тюрем США для приведения в исполнение смертного приговора был использован анестетик, предназначенный для животных. В Оклахоме, как и в других американских штатах, нет в наличии обычно используемого в таких случаях тиопентала. Этот препарат, применение которого одобрено Верховным судом, в США производится только в одной лаборатории – «Хоспира», которая на данный момент не в состоянии обеспечить необходимые поставки. 

    27.12.2010
  • Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей комментировать Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

    Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
    Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

    25.08.2010
  • «Нескончаемый день, который длится годы» комментировать «Нескончаемый день, который длится годы»

    Лос-Анжелес. В 1980 году, однажды вечером, насыщенным наркотиками и алкоголем, 19-летний Кеннет Хартман ударом кулака убил человека. Тридцать лет спустя он стал писателем, мужем и отцом. В любой другой индустриально развитой стране он уже бы вышел из тюрьмы или, по крайней мере, у него бы была возможность освободиться условно-досрочно. Но не в Калифорнии, прогрессистском штате с самыми реакционными в США законами. Наш сотрудник повидался с ним в калифорнийской тюрьме Ланкастер.

    19.08.2010
  • Нехватка лекарств мешает работе судов комментировать Нехватка лекарств мешает работе судов

    90 процентов содержащихся под стражей в России имеют различные заболевания и нередко ограничены в праве на квалифицированную медицинскую помощь. Это показала проверка медобеспечения заключенных, проведенная Генпрокуратурой.

    11.08.2010
  • Лишение свободы: приговор государству комментировать Лишение свободы: приговор государству

    Административный суд Руана обязал французское государство выплатить компенсацию в пользу осужденных за то, что они содержались в недостойных человека условиях. Министр юстиции Мишель Аллио-Мари обжаловала это судебное решение. В 2009 году в адрес государства уже не раз выносились аналогичные судебные решения.

    20.07.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...

Популярное
Новое