Частные тюрьмы – блажь или панацея?

Частные тюрьмы – блажь или панацея?

Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год.

И это не все: 9,5% бюджета Калифорнии идет на содержание тюрем, а университеты при этом получают не более 5,7%.
35 лет назад картина была принципиально иной: 4% шло на тюрьмы, а 11% – на высшие учебные заведения.
Исторически сложилось, что профсоюз тюремных охранников – самый могущественный в штате. Ни один другой штат таких зарплат им не платит! Рабочие места в этом секторе – одни из самых престижных.
Но зарплата – это только верхушка айсберга. К ней прилагаются щедрая медицинская страховка и пенсионные льготы. Вы вряд ли можете рассчитывать на пенсию в размере 90% от вашей зарплаты. А вот тюремный охранник из Калифорнии – вполне. Вот только губернатору вся эта "малина" совсем не нравится.
Кризис больно ударил по его администрации – текущий дефицит бюджета штата составляет 20 миллиардов долларов. По данным недавнего опроса, половина жителей штата считает, что покрывать этот дефицит следует не за счет введения новых налогов, а за счет сокращения расходов.
Арнольд Шварценеггер выступает за то, чтобы ассигнования на высшие образовательные учреждения при любых условиях были выше, чем на тюрьмы. Он также обмолвился о планах строительства тюрьмы в Мексике, куда можно было бы переселить 20 000 нелегальных иммигрантов, мотающих срок в калифорнийских тюрьмах. Однако это предложение весьма спорно с точки зрения конституционных норм и вряд ли может всерьез рассматриваться как решение проблемы. Так что же делать?
К примеру, губернатор может объявить амнистию и отправить значительную часть сидельцев по домам. Однако подобная стратегия весьма рискованна – достаточно только вспомнить шумное дело Вилли Хортона, который в середине 80-х отбывал пожизненное заключение за убийство и при этом в рамках экспериментальной программы был отпущен на выходные на «побывку домой». К назначенному сроку он не вернулся, а вскоре выяснилось, что за это время он успел совершить вооруженное ограбление и изнасилование.
Есть и другие соображения. В ряде случаев вопрос о выходе на волю не стоит. В Калифорнии законодательно закреплено правило «трех раз» – с 1994 года три приговора за уголовные преступления автоматически означают пожизненное заключение с весьма призрачными шансами на помилование. Этот закон, поддержанный Верховным Судом, очень популярен в народе. По данным одного из исследований, за 15 лет применение этого закона позволило сэкономить 54 миллиона долларов и предотвратить 10 000 убийств.
Догадайтесь с трех раз, кто помог протащить этот закон через все необходимые инстанции!
Если вы назвали профсоюз сотрудников пенитенциарной системы, то вы попали прямо "в яблочко"...
Если Шварценеггер действительно хочет избавиться от необходимости платить охранникам тюрем бешеные по нынешним временам деньги, у него остается только один выход.
Штат Калифорния может поручить решение тюремной проблемы более эффективным и менее затратным частным компаниям. Частные тюремные операторы платят сотрудникам более адекватные (т.е. более низкие!) зарплаты, а ведь зарплатный фонд составляет 70% тюремного бюджета.
Частные операторы гораздо быстрее, чем неповоротливая государственная машина, строят новые тюрьмы, а в период финансового кризиса это очень важно. К тому же, если предложение выслать собственных заключенных в Мексику как-то не очень "кошерно" выглядит, то вряд ли кто-то будет возражать, если тех же заключенных переведут в другой американский штат.
25 штатов США уже частично передали менеджмент тюрем в частные руки.
Крупнейшим игроком на этом рынке является Corrections Corporation of America, компания с капиталом в 2,4 миллиарда долларов, управляющая 65 частными тюрьмами на 87 000 мест в 19 штатах и округе Колумбия.
Ее доходы с 2005 года только увеличивались – и это не удивительно. Ее бизнес-перспективы весьма безоблачны – и дело не только в том, что проблемы г-на Шварценеггера надо как-то решать. Скорее, все дело в том, что Америка явно следует курсом ужесточения наказаний, связанных с лишением свободы.
В 1980 году за решеткой находилось 319 598 человек. К концу 2008 года тюремное население США превысило 1,5 миллионов человек – т.е. прирост составил 375%. Это почти в 10 раз превышает темпы естественного прироста населения, который за тот же период приблизился к +32,4%.
Стоит учесть, что Corrections Corp. не может строить тюрьмы достаточно быстро и в ближайшее время не сможет удовлетворить существующий спрос на свои услуги. При всем том, что она является ведущим частным тюремным оператором в стране, в ее «юрисдикции» находится всего лишь 5,7% от общего числа заключенных.
Принимая во внимание потенциал роста, акции компании досточно дешевы и доступны.
Низкие затраты, высокая доходность и неограниченный приток «клиентов» делает этот бизнес весьма привлекательным для инвесторов. А поскольку государственные органы озабочены проблемой снижения расходов, этот сегмент рынка будет только прибавлять обороты. Если идеи Шварцнеггера получат поддержку, Калифорния передаст значительную часть своего тюремного населения под эгиду частного менеджмента.
И это новость заражает оптимизмом акционеров компании. Вы еще не надумали к ним присоединиться?

20.05.2010

Источник: Энди Обермюллер Forbes.com Перевод: Татьяна Бокарева

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    ООН/Ливия – Как заявил представитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин, в ливийских тюрьмах находятся 4 тыс. сторонников убитого диктатора Муаммара Каддафи, причем многие из них содержатся в засекреченных учреждениях, где подвергаются пыткам.

    12.05.2012
  • Тюрьма без решеток от Пьера Боттона комментировать Тюрьма без решеток от Пьера Боттона

    Бывший заключенный Пьер Боттон предложил свой проект тюрьмы, который он разрабатывал все 20 месяцев своего тюремного заключения. Первый камень будет заложен в маленьком городке Сен-Жюльен-сюр-Сюран, в департаменте Юрà. И хотя жители этого городка на референдуме 54% голосов высказались против (решение референдума носит лишь рекомендательный характер), муниципальный совет не согласился с ними и проголосовал за этот инновационный проект. А вот сотрудники тюрьмы, расположенной неподалеку, в городке Лон-ле-Солнье, также высказались против строительства этой тюрьмы «открытого типа».
     

    09.04.2012
  • ЮАР готовит тюрьмы к содержанию малышей комментировать ЮАР готовит тюрьмы к содержанию малышей

    Отныне южноафриканские женщины-заключенные смогут проживать в камерах со своими детьми, не достигшими 2-летнего возраста.

    08.11.2011
  • Марокко: продаются 40 тюрем комментировать Марокко: продаются 40 тюрем

    Рабат – Дирекция пенитенциарной администрации и пробации выставила на продажу 40 тюрем. Причина? Их изношенность.

    03.11.2011
  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011
  • ФСИН заведет на заключенных электронные дела комментировать ФСИН заведет на заключенных электронные дела

    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует ввести электронные личные дела на заключенных. Такое заявление на встрече с молодыми специалистами сделал глава ведомства Александр Реймер, особенно подчеркнув в своем выступлении большое значение высоких технологий в деле развития исполнительной системы.  

    10.03.2011
  • В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек комментировать В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек

    По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.

    14.02.2011
  • Тюрьма может превратиться в курортную зону комментировать Тюрьма может превратиться в курортную зону

    В индонезийских тюрьмах не так уж тяжко отбывать наказание, особенно тем, у кого есть средства для подкупа персонала учреждения. В этом случае персонал вполне может трансформировать ваше тюремное пребывание в отдых.

    18.01.2011
  • Охрана тюрьмы арестована за наркотрафик комментировать Охрана тюрьмы арестована за наркотрафик

    В бельгийских районах «Мон-Боринаж» и «Центр» города Мон 7 человек арестованы при проведении операции, направленной против наркотрафика, сообщило агентство Sud Presse. Четверо из задержанных являются охранниками тюрем «Сен-Жиль» и «Иттре». По всей видимости, изъятая федеральной полицией города партия кокаина и марихуаны должна была попасть именно в эти два пенитенциарных учреждения.

    30.11.2010

Ранее

  • США на грани моратория на смертную казнь комментировать США на грани моратория на смертную казнь

    Вашингтон – Использование высшей меры наказания в разных регионах США снижается. В 2009 году было вынесено всего несколько смертных приговоров, что является самым низким показателем за все годы с тех пор, как в 1976 году Верховный Суд США снова разрешил смертную казнь.

    14.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Калмыков о русском  цирке с участием животных как элементе национальной идеи Александр Калмыков о русском цирке с участием животных как элементе национальной идеи
    Генеральный директор «Росгосцирка» Александр Калмыков рассуждает о русском цирке с участием животных как элементе национальной идеи. Скоморохи и дрессированный медведь с козой, домашние животные – всё...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...