Две смерти в тюрьме Квебека в отделении для «самых худших»
Его пребывание в тюрьме Квебека было далеко не увеселительной прогулкой. А восемь месяцев, проведенных в секторе «F», стали самыми тяжелыми. По словам бывшего заключенного, блок 7 сектора «Ф», – «это то место, куда помещают худших из худших… из числа самых худших».
Филипп не хочет, чтобы его настоящее имя было напечатано в газете. Он желает изменить свою жизнь и поэтому не хочет светиться. Он был признан виновным в покушении на убийство, за что и отбыл более полутора лет лишения свободы в центре заключения Квебека. Освободился он прошлой осенью.
Более 18 месяцев, проведенных в тюрьме, позволили ему запомнить в деталях все, что делается «внутри». Место, где произошел пожар – блок 7 – это, с его слов, худшее место в тюрьме.
– Меня не удивило, что это произошло именно там, – говорит он. – Это то место, куда помещаются наиболее буйные заключенные, которые постоянно вступают в драки с охранниками… Большинство парней, которых я видел в тюрьме, вовсе не опасны. Но те, кто находятся в блоке 7, они сверхжестокие, причем по любому поводу и без него.
Сектор «F». Это место, где находятся заключенные, ожидающие начала процесса или вынесения приговора. У некоторых это длится месяцами. И даже годами, вспоминает Филипп.
Представьте себе трехэтажное здание. Каждый этаж состоит из трех блоков, которые делятся на левую и правую половины. К примеру, говорят – «блок 7 левый» и «блок 7 правый». И в каждой половине сидят примерно по двадцать парней.
- Половина блока – это примерно 15 шагов в
ширину и 110 шагов в длину, объясняет экс-заключенный. Там рядышком находятся12 камер, размером примерно восемь на девять шагов каждая. Камеры выходят в коридор, который ведет в общий небольшой зал, в котором есть два стола и телевизор. Там из поста охраны, сделанного из небьющегося стекла, охранник может осуществлять наблюдение сразу за двумя общими залами, разделенными длинной бетонной стеной.
«Все блоки одинаковы, – вспоминает Филипп. – Они все сделаны на один манер». На первом этаже, вспоминает он, находится блок 4, в котором находятся заключенные из хозяйственной обслуги тюрьмы. В блоке 5, который называют «дыра», содержатся те, кто нарушают внутренний распорядок, а блок 6 – это транзитный сектор.
На втором этаже – блок 7 для «худших из худших», и блоки 8 и 9, в которых сидят менее опасные. На третьем этаже блок 10 предназначен для тех, кто ведет себя хорошо, а в блоках 11 и 12 находятся те, кто хотел бы, чтобы их «защитила» администрация: педофилы, насильники, или, например, бывшие полицейские.
Сведение счетов
Вполне возможно, что «разборки» происходили в блоке 7, считает Филипп. «Очень возможно, что это бандитские дела, – говорит он. – Чаще всего ссоры происходят из-за наркотиков. Я никогда в жизни не видел столько наркотиков, сколько я повидал их в тюрьме».
Один вопрос мучает бывшего осужденного. Он вспоминает, что если происходила какая-нибудь драка, заключенные обязаны были вернуться в свои камеры и что должно было пройти от 45 минут до одного часа, прежде чем специально экипированныйотряд охранников – «их называют Покемоны» – проникал во взбунтовавшийся сектор.
– В блоке 7, когда появился дым, парни не вернулись в камеры, – продолжает Филипп. – Чтобы не задохнуться.
Стены из бетона. Внутри, конечно, можно устроить пожар из матрацев или из одежды, но здание не загорится. Однако Филипп задает себе вопрос: может быть, надо было действовать быстрее, чтобы заключенные не успели задохнуться?
Хотя гипотезы, отчего погибли двое заключенных, склоняются к отравлению угарным газом, Филипп не исключает и другую причину.
– Везде есть камеры слежения, особенно в блоке 7, – говорит он. – Они записывают все, что происходит. Например, как был осуществлен поджог. Образ действия – это поджог. Все должно заволочь дымом, а затем можно нанести удар в спину. И человек умирает в одиночестве на полу. А машина скорой помощи прибудет только через час.
Газета Le Soleil напрасно ждала разъяснений, которые пообещало дать министерство общественной безопасности. Так что сравнить обещанную министерством информацию и предположения Филиппа невозможно.
«ЖИЗНЬ» В СЕКТОРЕ «F»
- Я хорошо знаю жизнь, которая протекает в печально известной квебекской тюрьме Орсэнвиль. Более 20 месяцев я провел в блоке, в котором должно находиться 12 заключенных, но куда набивают 20 человек, размещающиеся на площади 39,6 м на 4,57 метра, т.е. на 181 квадратных метрах. Это постоянная переполненность, в условиях которой мужчины вынуждены жить в тесноте в камерах размером 2,7 на 2,4 метра. В простом пригородном бунгало и то больше места для небольшой семьи.
В четырех камерах кровати двухъярусные, а в остальных восьми простые. Там, где койки одноярусные, парням приходится спать на тоненьком матрасе прямо на бетонном полу, в нескольких метрах от туалета.
Летом – жара. Окна представляют из себя отверстия размером 12 на 90 сантиметров. Зимой – замерзаешь. Наступает ночь, тяжеленные металлические двери закрываются на все запоры, воздуха не хватает, и, в зависимости от сезона, либо помираешь от жары, либо замерзаешь от холода.
Два железных стола, за которыми 16 заключенных обедают, остальные едят в камере, так как не хватает мест. Эти столы составляют обстановку общей комнаты площадью 12 кв. метров. Есть еще телевизор, принимающий 20 каналов, который постоянно орет в этом бетонном мешке, и от которого раздается чудовищное эхо.
Запертые в этом, похожем на концлагерь, пространстве 23 часа в сутки, подследственные сектора «F» квебекской тюрьмы страдают здесь так, что невозможно вообразить. И уже давно нет здесь,в Орсэнвиле, никакого спортивного зала, хотя люди думают, что он есть.
Одни обвиняются в совершении тяжких преступлений, другие – нет; однако все они считаются невиновными, пока не осуждены. Многие будут освобождены после нескольких месяцев, проведенных в этом аду. Все те, кого я там знал, навсегда запомнят тамошнее пребывание. Они совершенно не заслуживают такой участи. Доходит до того, что некоторые признают себя виновными в преступлениях, которые они не совершали – только, чтобы выйти из этого ада.
За одинаковое преступление лучше сидеть в других тюрьмах провинции Квебек, чем в самом Квебеке. Здесь редко проводятся программы по реабилитации, отсутствует лечение, нет психологов и психиатров.
Это заговор молчания, большая ложь властей и специалистов, которые работают в этой самой худшей тюрьме, которая обессмертила себя как ад Орсэнвиля. Именно они вводят в заблуждение население, убеждая его в том, что преступник, отсидев свой срок в Орсэнвиле, становится лучше. Очень немногие выходят оттуда лучшими, чем они туда попали.
Единственные, кто осмеливаются сказать правду – профсоюз охранников тюрем, Группа защиты заключенных да несколько адвокатов. Но их никто не слушает.
На фото: центр заключения города Квебека.
20.08.2010
Источник: Le Soleil, Симон Буавен. Перевод: Юрий Александров
Позднее
-
комментировать
Американским заключенным подарили дешевые звонки родным
США – Департамент исполнения наказаний штата Колорадо заключил двухлетний контракт с Global Tel Link, согласно которому стоимость звонков заключенных своим родственникам будет значительно снижена.
14.03.2012 -
комментировать
Франция – чемпион по количеству полных обысков
В центре заключения города Салон-де-Прованс, 61-летний мужчина, находящийся в заключении уже 5 лет, систематически подвергался обыскам с раздеванием догола после встреч в комнате свиданий со своими родителями, которым, в свою очередь, 77 и 81 год.
30.01.2012 -
комментировать
Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних?
Правильно ли назначать несовершеннолетним, за совершенное ими убийство, наказание в виде пожизненного заключения, причем без права условного освобождения в будущем? Для Соединенных штатов это действительно насущный вопрос, поскольку такое наказание вполне может быть вынесено в отношении 73 несовершеннолетних заключенных. Ассоциация «Инициатива за одинаковое правосудие для всех», базирующаяся в штате Алабама, решила обжаловать такую норму закона в Верховном Суде США, используя в качестве примера 2 уголовных дела.
11.11.2011 -
комментировать
Здоровье и работа: проблемные точки тюремной жизни
Пенитенциарная служба должна лучше заботиться о состоянии здоровья заключенных и инвестировать больше средств в их профессиональное обучение, а равно улучшать условия жизни в тюрьме и противодействовать рецидивной преступности. Именно так говорится в отчете Счетной палаты Франции, представленном средствам массовой информации.
18.05.2011 -
комментировать
Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами
Со дня освобождения из предварительного заключения образ жизни, который ведет Джулиан Ассанж, значительно изменился. Прошло то время, когда он, как кенгуру, прыгал по всему миру – с самолета на пресс-конференцию и опять на самолет… Сейчас «враг №1» американской дипломатии ведет практически неподвижный образ жизни. Теперь его местопребыванием стал шикарный особняк Эллингем-Холл (Норфолк, Восточная Англия), в котором его приютил один из друзей. Оттуда этот австралиец продолжает бороться и отражать атаки на себя, причиной которых является сайт «Викиликс».
28.04.2011 -
комментировать
15 лет тюрьмы за 75-й рецидив
Некий американец из Ньюарка следующие 15 лет проведет за решеткой. Причиной столь сурового приговора послужила совершенная им очередная – 75-я по счету! – кража, за которую он и был арестован.
05.03.2011 -
комментировать
Бесплатного кино в тюрьме не будет
Бесплатного просмотра телепрограмм во французских тюрьмах не будет. Именно так постановили сенаторы 29 ноября 2010 года, рассмотрев вопросы финансирования юстиции в рамках проекта Закона о финансах на 2011 год.
23.12.2010 -
3 комментария
Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО)
Почему многие считают, что либерализировать УК РФ и отстаивать права заключенных при сегодняшнем уровне преступности не время? Почему Министр юстиции все же настаивает на реформе ФСИН? И сможем ли мы достичь уровня стандартов европейских государств в развитииУИС? На эти и другие вопросы членам коллегии при Министерстве юстиции РФ по проблемам соблюдения прав заключенных ответил глава ведомства Александр Коновалов.
17.12.2010 -
комментировать
Малыш осужден на 12 лет
37-летний итальянец, проживающий во Франции, Антони Феррара, прозванный в средствах массовой информации «Королем побегов», ранее неоднократно судимый налетчик, предстал перед апелляционным судом присяжных в Париже. Рассматривалось дело о захватывающем побеге, который он совершил в 2003 году из тюрьмы «Френь», расположенной в городе Валь-де-Марн. За этот побег в 2008 году судом первой инстанции он был приговорен к 17 годам заключения.
22.11.2010 -
комментировать
Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей
Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
25.08.2010
Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме