Две смерти в тюрьме Квебека в отделении для «самых худших»

Две смерти в тюрьме Квебека в отделении для «самых худших»

Его пребывание в тюрьме Квебека было далеко не увеселительной прогулкой. А восемь месяцев, проведенных в секторе «F», стали самыми тяжелыми. По словам бывшего заключенного, блок 7 сектора «Ф», – «это то место, куда помещают худших из худших… из числа самых худших».

Филипп не хочет, чтобы его настоящее имя было напечатано в газете. Он желает изменить свою жизнь и поэтому не хочет светиться. Он был признан виновным в покушении на убийство, за что и отбыл более полутора лет лишения свободы в центре заключения Квебека. Освободился он прошлой осенью.
Более 18 месяцев, проведенных в тюрьме, позволили ему запомнить в деталях все, что делается «внутри». Место, где произошел пожар – блок 7 – это, с его слов, худшее место в тюрьме.
– Меня не удивило, что это произошло именно там, – говорит он. – Это то место, куда помещаются наиболее буйные заключенные, которые постоянно вступают в драки с охранниками… Большинство парней, которых я видел в тюрьме, вовсе не опасны. Но те, кто находятся в блоке 7, они сверхжестокие, причем по любому поводу и без него.
Сектор «F». Это место, где находятся заключенные, ожидающие начала процесса или вынесения приговора. У некоторых это длится месяцами. И даже годами, вспоминает Филипп.
Представьте себе трехэтажное здание. Каждый этаж состоит из трех блоков, которые делятся на левую и правую половины. К примеру, говорят – «блок 7 левый» и «блок 7 правый». И в каждой половине сидят примерно по двадцать парней.
- Половина блока – это примерно 15 шагов в ширину и 110 шагов в длину, объясняет экс-заключенный. Там рядышком находятся12 камер, размером примерно восемь на девять шагов каждая. Камеры выходят в коридор, который ведет в общий небольшой зал, в котором есть два стола и телевизор. Там из поста охраны, сделанного из небьющегося стекла, охранник может осуществлять наблюдение сразу за двумя общими залами, разделенными длинной бетонной стеной.
«Все блоки одинаковы, – вспоминает Филипп. – Они все сделаны на один манер». На первом этаже, вспоминает он, находится блок 4, в котором находятся заключенные из хозяйственной обслуги тюрьмы. В блоке 5, который называют «дыра», содержатся те, кто нарушают внутренний распорядок, а блок 6 – это транзитный сектор.
На втором этаже – блок 7 для «худших из худших», и блоки 8 и 9, в которых сидят менее опасные. На третьем этаже блок 10 предназначен для тех, кто ведет себя хорошо, а в блоках 11 и 12 находятся те, кто хотел бы, чтобы их «защитила» администрация: педофилы, насильники, или, например, бывшие полицейские.

Сведение счетов

Вполне возможно, что «разборки» происходили в блоке 7, считает Филипп. «Очень возможно, что это бандитские дела, – говорит он. – Чаще всего ссоры происходят из-за наркотиков. Я никогда в жизни не видел столько наркотиков, сколько я повидал их в тюрьме».
Один вопрос мучает бывшего осужденного. Он вспоминает, что если происходила какая-нибудь драка, заключенные обязаны были вернуться в свои камеры и что должно было пройти от 45 минут до одного часа, прежде чем специально экипированныйотряд охранников – «их называют Покемоны» – проникал во взбунтовавшийся сектор.
– В блоке 7, когда появился дым, парни не вернулись в камеры, – продолжает Филипп. – Чтобы не задохнуться.
Стены из бетона. Внутри, конечно, можно устроить пожар из матрацев или из одежды, но здание не загорится. Однако Филипп задает себе вопрос: может быть, надо было действовать быстрее, чтобы заключенные не успели задохнуться?
Хотя гипотезы, отчего погибли двое заключенных, склоняются к отравлению угарным газом, Филипп не исключает и другую причину.
– Везде есть камеры слежения, особенно в блоке 7, – говорит он. – Они записывают все, что происходит. Например, как был осуществлен поджог. Образ действия – это поджог. Все должно заволочь дымом, а затем можно нанести удар в спину. И человек умирает в одиночестве на полу. А машина скорой помощи прибудет только через час.
Газета Le Soleil напрасно ждала разъяснений, которые пообещало дать министерство общественной безопасности. Так что сравнить обещанную министерством информацию и предположения Филиппа невозможно.

«ЖИЗНЬ» В СЕКТОРЕ «F»

- Я хорошо знаю жизнь, которая протекает в печально известной квебекской тюрьме Орсэнвиль. Более 20 месяцев я провел в блоке, в котором должно находиться 12 заключенных, но куда набивают 20 человек, размещающиеся на площади 39,6 м на 4,57 метра, т.е. на 181 квадратных метрах. Это постоянная переполненность, в условиях которой мужчины вынуждены жить в тесноте в камерах размером 2,7 на 2,4 метра. В простом пригородном бунгало и то больше места для небольшой семьи.
В четырех камерах кровати двухъярусные, а в остальных восьми простые. Там, где койки одноярусные, парням приходится спать на тоненьком матрасе прямо на бетонном полу, в нескольких метрах от туалета.
Летом – жара. Окна представляют из себя отверстия размером 12 на 90 сантиметров. Зимой – замерзаешь. Наступает ночь, тяжеленные металлические двери закрываются на все запоры, воздуха не хватает, и, в зависимости от сезона, либо помираешь от жары, либо замерзаешь от холода.
Два железных стола, за которыми 16 заключенных обедают, остальные едят в камере, так как не хватает мест. Эти столы составляют обстановку общей комнаты площадью 12 кв. метров. Есть еще телевизор, принимающий 20 каналов, который постоянно орет в этом бетонном мешке, и от которого раздается чудовищное эхо.
Запертые в этом, похожем на концлагерь, пространстве 23 часа в сутки, подследственные сектора «F» квебекской тюрьмы страдают здесь так, что невозможно вообразить. И уже давно нет здесь,в Орсэнвиле, никакого спортивного зала, хотя люди думают, что он есть.
Одни обвиняются в совершении тяжких преступлений, другие – нет; однако все они считаются невиновными, пока не осуждены. Многие будут освобождены после нескольких месяцев, проведенных в этом аду. Все те, кого я там знал, навсегда запомнят тамошнее пребывание. Они совершенно не заслуживают такой участи. Доходит до того, что некоторые признают себя виновными в преступлениях, которые они не совершали – только, чтобы выйти из этого ада.
За одинаковое преступление лучше сидеть в других тюрьмах провинции Квебек, чем в самом Квебеке. Здесь редко проводятся программы по реабилитации, отсутствует лечение, нет психологов и психиатров.
Это заговор молчания, большая ложь властей и специалистов, которые работают в этой самой худшей тюрьме, которая обессмертила себя как ад Орсэнвиля. Именно они вводят в заблуждение население, убеждая его в том, что преступник, отсидев свой срок в Орсэнвиле, становится лучше. Очень немногие выходят оттуда лучшими, чем они туда попали.
Единственные, кто осмеливаются сказать правду – профсоюз охранников тюрем, Группа защиты заключенных да несколько адвокатов. Но их никто не слушает.

На фото: центр заключения города Квебека.

20.08.2010

Источник: Le Soleil, Симон Буавен. Перевод: Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Осужденные женщины в 20 колониях Украины отныне займутся фитнесом. Черниговская исправительная женская колония №44 – первая в списке, именно здесь опробовали социальный проект «Поверь в себя». Цель проекта – не только усовершенствовать тело, а главное – моральная поддержка.

    21.03.2012
  • Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой комментировать Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой

    Квебек, Канада – Как сообщает агентство QMI, количество женщин, содержащихся в тюрьмах провинции Квебек, увеличивается быстрее, чем мужское тюремное население. В период с 1998 по 2008гг. среднесуточное количество женщин-заключенных увеличилось на 53%, тогда как у мужчин этот показатель составил лишь 33%.

    06.12.2011
  • Надзирателей в тюрьмах заменят роботы комментировать Надзирателей в тюрьмах заменят роботы

    Сеул, Южная Корея – Как сообщило агентство Франс-Пресс со ссылкой на южно-корейских ученых, в скором времени в местных пенитенциарных учреждениях вместо традиционных надзирателей будут использоваться роботы. Пока что планируется использовать роботов в ночное время. При этом они будут способны реагировать на необычное поведение заключенных и даже определять, в чем состоит «необычность» поведения «подопечных».

    28.11.2011
  • Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах комментировать Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах

    БЕССЕМЕР, США – В одной из переполненных тюрем, известной царящим в ней высоким уровнем насилия, в маленькой комнатке собираются убийцы, грабители и насильники. Закрыв глаза, они остаются наедине со своей совестью и своими мыслями.

    08.02.2011
  • Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме комментировать Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме

    Как сообщили в пенитенциарной службе Англии, порядка 40 осужденных участвовали в поджоге нескольких зданий тюрьмы «Форд», расположенной около города Арундел, на юге страны.

     

    31.01.2011
  • Губернатор извинился за неправосудный приговор комментировать Губернатор извинился за неправосудный приговор

    В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.

    24.01.2011
  • Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам комментировать Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам

    В системе ФСИН продолжается модернизация, призванная привести пенитенциарные учреждения в соответствие с мировыми стандартами. Так для заключенных столичных следственных изоляторов открылся интернет–магазин.

    17.01.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ
    Юрий Любимов, заместитель министра юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле ответил на вопрос  об  изменениях в ГК РФ критериев публичной и непубличной деятельности акционерных компаний
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...