Незавидная участь австралийских аборигенов

Незавидная участь австралийских аборигенов

Канберра, Австралия - Известный среди аборигенов под своим племенным именем «Джабангарди» Фабиан Браун большую часть своей жизни является безработным. Он алкоголик и с 17 лет регулярно попадает в тюрьму. Такова его судьба. Как и многих мужчин из поселения аборигенов в Аутбэке.

На прошедшей неделе парламент Австралии в своем докладе назвал «национальным кризисом» «сверхвысокое количество несовершеннолетних аборигенов, попадающих в систему уголовного правосудия», отметив, в числе других мрачных статистических данных, увеличение «уровня заключения в тюрьму среди коренных австралийцев на 66% в период с 2000 по 2009 годы».

Авторы этого документа, насчитывающего 346 страниц, занимаясь вопросами изучения аборигенов и островитян Торресова пролива, сформулировали 40 рекомендаций для решения вопросов, связанных с высоким уровнем безработицы, алкоголизмом, а также с низким уровнем образования - всех тех проблем, которые имеют молодые аборигены, попадающие в поле зрения полиции.

В докладе подчеркивается, что прогресс в этом вопросе, достигнутый в Австралии, весьма ограничен - и это несмотря на то, что федеральное правительство занимается этими вопросами более 40 лет. Пока не удается ни вывести эту часть населения из маргинальной жизни, ни снизить уровень преступности и насилия в семье, ни улучшить оказание помощи в системе здравоохранения, ни снизить уровень алкоголизма.

В период основания в Австралии «белых поселений» в 1788г. численность населения аборигенов составляла примерно 1 млн человек. Новые болезни, жестокость колонизаторов, потеря земель традиционного земледелия, социальная и культурная дезинтеграция значительно сократили эту цифру.
Сегодня зарегистрировано лишь 517 тыс. аборигенов, что составляет лишь 2,3% от числа всего населения, которое насчитывает 22,6 млн человек. А вот количество совершеннолетних заключенных-аборигенов, как отмечается в докладе, приблизительно составляет около 25%.

В документе также говорится, что дети аборигенов в 2007г. составляли 59% от общего числа содержащихся в центрах заключения для несовершеннолетних, и отмечается, что возможность однажды попасть за решетку у них в 28 раз выше, чем у других австралийских детей.

«Некоторые считают, что другого пути, кроме тюрьмы, вовсе не существует», - объясняет Фабиан Браун по телефону из Теннант-Крик (территория на севере Австралии), где он живет в пустыне.

Ему 43 года, и он сидел в тюрьме за кражу и насильственные преступления. 2 последних года Фабиану удается не попадать за решетку. Периодически он работает в качестве переводчика в судах, рассматривающих многочисленные уголовные дела в отношении аборигенов, которые не говорят по-английски. «Некоторые думают, что они могут делать все, что заблагорассудится, - говорит Фабиан Бровн. - Девочки, мальчики, подростки не беспокоятся, что могут нажить себе неприятности».

По его мнению, многие молодые аборигены рассматривают пребывание в центре заключения как обряд вступления во взрослую жизнь. А некоторые, добавляет он, предпочитают регламентированную тюремную жизнь жуткому существованию в поселениях аборигенов на окраине Теннант-Крик.

Джабангарди признает, что его прошлое было часто связано с алкоголем. Он и сейчас продолжает пить, но более умеренно. «Алкоголь - это основной фактор. Большинство парней, которым до 50 лет, и которых я знаю лично, побывали в тюрьме», - рассказывает Браун о Теннант-Крике, местности, история которой неотделима от «золотой лихорадки», и в которой треть от общего числа жителей, составляющего 3 тыс. человек, являются аборигенами из Аутбэка.

По данным парламентской комиссии, алкоголь оказывает влияние на многих аборигенов даже еще до их рождения: каждый сороковой младенец страдает от повреждений мозга, связанных с употреблением алкоголя его матерью во время беременности, что, согласно исследованиям, и приводит к девиантному поведению. У большинства подростков, уточняется в докладе, имеются проблемы с полицией, отсюда рекомендация авторов в адрес правительства признать ряд алкогольных эмбриональных расстройств в качестве инвалидности, дающей право на получение пенсии по болезни.

Парламентарии отметили также, что 70% взрослых аборигенов из Аутбэка, по меньшей мере частично глухи, поскольку в детстве они страдали от болезней, связанных с плохими санитарными условиями и недостаточным медицинским уходом. Глухота не только отрицательно сказывалась на их школьной успеваемости, но и на их взаимоотношениях с полицией, правосудием и пенитенциарной администрацией.
Перечисляя все эти статистические данные, парламентская комиссия констатирует мрачную картину: аборигены живут на 10 лет меньше, чем другие австралийцы, их доходы на треть ниже, уровень заболеваемости в их общинах выше, уровень грамотности ниже, и это не считая того, что безработица среди них составляет 16% против 5% среди остального населения.

«Мы должны начать действовать прямо сейчас, прежде чем мы потеряем новое поколение и оставим его для пенитенциарной системы», - замечает Мик Гуда, представитель от аборигенов в отделе социальной справедливости Комиссии по правам человека Австралии.

Но Пол Вилсон, профессор криминологии университета Бонда, сомневается в масштабах возможных изменений, поскольку при наличии политической конкуренции каждая партия старается показать себя как наиболее жесткую силу в борьбе с преступностью. «В обществе нет особой симпатии к преступникам, - замечает он, - вне зависимости от того, аборигены они или нет».

Источник: Род МАКГИРК Associated Press
Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото (АР): Фабиан Браун.

05.07.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Из тюрьмы сбежали 1 тыс. заключенных комментировать Из тюрьмы сбежали 1 тыс. заключенных

    В провинции Катанга, на юго-востоке Демократической республики Конго, в августе вооруженная группа коммандос взяла штурмом тюрьму с целью освобождения бывшего шефа ополченцев Маи-Маи (так назывались вооруженные группы ополченцев во время Второй конголезской войны – Ред.), приговоренного к смертной казни. Во время штурма из тюрьмы сбежали около 1 тыс. заключенных.

    09.09.2011
  • Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму комментировать Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

    ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.

    09.08.2011

Ранее

  • 18 убитых в багдадской тюрьме комментировать 18 убитых в багдадской тюрьме

    В результате перестрелки между охранниками и заключенными в багдадской тюрьме (Ирак) погибло, по меньшей мере, 18 человек. Один из погибших является лидером Аль-Каиды в Ираке. Об этом сообщил официальный представитель иракской службы безопасности.

    18.05.2011
  • Коновалов: Электроника в тюрьме заменит письменный отчет комментировать Коновалов: Электроника в тюрьме заменит письменный отчет

    Министр юстиции РФ Александр Коновалов на заседании коллегии ведомства в Москве отметил, что по оптимистичным прогнозам к 2020-2030 гг. до 75 % российских учреждений системы исполнения наказаний будут отвечать европейским стандартам. Таково направление проводящейся сейчас реформы ФСИН.

    17.12.2010
  • Франция: кризис не миновал и тюрьмы комментировать Франция: кризис не миновал и тюрьмы

    «Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.

    14.10.2010
  • Сексуальность и тюрьма: за право на личную жизнь комментировать Сексуальность и тюрьма: за право на личную жизнь

    В течение трех лет французский социолог Арно Гайяр опрашивал осужденных к длительным срокам заключения. В результате появился беспрецедентный и тревожный обзор, собранный в книге «Сексуальность и тюрьма, эмоциональное одиночество и влечения под принуждением» (издательство Макс Мило). Книгу можно рассматривать как ходатайство «о праве на личную жизнь» в тюрьме.

    25.06.2010
  • В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции комментировать В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции

    ВИЧ-инфицированные заключенные, содержащиеся в тюрьмах Южной Каролины и Алабамы, являются жертвами сегрегации. По отношению к ним нарушается международное законодательство.
    В течение 25 лет в сорока шести из пятидесяти одного американских штатов ВИЧ-инфицированные заключенные систематически изолировались. Сегодня только Южная Каролина и Алабама продолжают таким своеобразным способом «метить» больных осужденных, которых во всех американских тюрьмах насчитывается примерно 22 000 человек. Недавно от такой практики отказался штат Миссисипи.

    17.06.2010
  • ЕСПЧ осудил Польшу комментировать ЕСПЧ осудил Польшу

    В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.

    03.11.2009
  • Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах комментировать Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах

    Десятки миллионов людей в мире находятся за решеткой, и большинство из них содержится под стражей в неприемлемых условиях, говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник (20 октября 2009 г. – Ред.).

    26.10.2009
  • Швейцарские тюрьмы не для детей комментировать Швейцарские тюрьмы не для детей

    Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми. 

    24.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое