Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции
Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.
А началось это десять лет назад. Появился театральный кружок, стали демонстрироваться фильмы, на которых присутствовали актеры, исполняющие главные роли, и режиссеры-постановщики. Затем появились кружки любителей поэзии и литературы.
В рамках заседания, прошедшего в 2002 году в Вилетте, была создана рабочая группа с целью изучения необходимого ежедневного объема работы, образования и культуры, приходящегося на одного заключенного и способов достижения необходимого баланса.
В рабочей группе были представлены все участники, кого интересует жизнь в заключении: социальные работники, преподаватели, артисты и художники, региональная дирекция программы «Юридическая защита молодежи», магистраты, делегация из министерства культуры. В самый последний момент только министерство юстиции отказалось участвовать в заседании.
В итоге прошедших обсуждений было решено образовать наблюдательный комитет, который бы анализировал методы деятельности и распространения опыта в тюремной среде с целью систематизировать все проводимые в заключении виды деятельности, чтобы создать национальную картографию учреждений и отразить, какую роль в каждом из них играет культура.
Схемы были еще традиционными. Они являлись составной частью социальной реинтеграции заключенных. Как и те, кто выполняет общественные работы или вновь начинает учиться.
Но в последнее время кое-что понемногу стало меняться.
Возьмите, к примеру, мадам Карлу Бруни-Саркози, которая, если кто не знает, возглавляет одноименный Фонд, поддерживающий искусство. Но об этом никто не говорит, потому что всех интересуют только дружеские встречи между супругами руководителей государств или артистические встречи в ассоциации Ланком.
Тем более интересно узнать, что супруга главы государства интересуется также и тюрьмой (или, по крайней мере, делает вид, что интересуется), потому что на ее сайте тюрьме посвящено целое досье. По просьбе Фонда и супруги президента одна женщина-скульптор была приглашена в версальскую женскую тюрьму, чтобы провести 30-часовый семинар по искусству скульптуры.
В июле-августе этого года в это дело окунулся ЯникНоа1, предложивший провести в тюрьмах серию своих концертов в течение лета.Эти тюремные шоу-представления начались 19 июля.
Без сомнения с целью некоторой провокации Ноа назвал свои концерты «Тюремный тур». Всего он даст восемь выступлений, которые начались с центральной тюрьмы Пуасси в городе Бопом, расположенном рядом с Лиллем. Газета «ЛеПаризьен» дала целый репортаж из Пуасси, описывая дружескую и очень теплую атмосферу концерта. Еще раньше Ноа, Сандрин Боннэр2 представила свой последний фильм, а GrandCorpsMalade3 и I Muvrini4 также дали несколько сольных концертов.
Идея неплоха. Тюрьмы воплощают в себе темное место, которому отказано в праве на присутствие в нашем индустриальном обществе. Что дает полное представление об этом отторгаемом нами месте, так это символический шарж, показывающий наше восприятие и представление о тюремном социуме: тюрьма является синонимом отчужденности и изоляции. Она также является символом полного повиновения, доведенного до своего пароксизма. А культура всегда была лучшим лекарством против насилия и против аккультурации.
Источник: AgoraVox, Жан-Пьер Бозон. Перевод: Юрий Александров
1 ЯникНоа – экс-первая ракетка мира в парном разряде и третья ракетка мира в одиночном. Всего за карьеру выиграл 23 турнира в одиночном разряде и 16 турниров в парном. С тех пор, как Ноа покинул спорт, общественность знает его как исполнителя популярной музыки и, со своей матерью, – соучредителя благотворительной организации для детей из неблагополучных семей. В 2010 году ЯникНоа в 6-й (!) раз был признан самым популярным и любимым человеком во Франции.
2 Сандрин Боннэр – знаменитая французская актриса, лауреат нескольких престижных премий.
3 GrandCorpsMalade (Большое Больное Тело) – сценический псевдоним ФабьенаМарсо, известного французского певца, актера и музыканта.
4 Популярная корсиканская группа.
02.09.2010
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе
Вашингтон – Поскольку Принцесса Натали была никакой не принцессой, а обычным котенком, ее и бросили на улице в клетке вместе с еще одним представителем семейства кошачьих. Прохожие, надо отдать им должное, подкармливали брошенных животных, но не более того: забрать их к себе домой никто не спешил. Через какое-то время и Принцесса Натали, и ее собрат настолько отвыкли от людей, что стали их бояться.
01.05.2012 -
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Палестина-Израиль – Израиль крайне обеспокоен бунтом в тюрьмах, который возглавляют палестинские заключенные.
23.03.2012 -
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Украина – Осужденные женщины в 20 колониях Украины отныне займутся фитнесом. Черниговская исправительная женская колония №44 – первая в списке, именно здесь опробовали социальный проект «Поверь в себя». Цель проекта – не только усовершенствовать тело, а главное – моральная поддержка.
21.03.2012 -
комментировать
К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады?
Квебек, Канада – Результатом запрета на курение в федеральных канадских тюрьмах стало то, что табак, как и наркотические вещества, стал объектом незаконного трафика. Как сообщает газета Le Soleil, на днях надзиратели тюрьмы с максимальной степенью безопасности «Доннакона» изъяли у 2 заключенных около 15 пакетов с курительным табаком, стоимость которых, при нелегальной продаже заключенным, персоналом тюрьмы оценивается примерно в $12 тыс.
31.01.2012 -
комментировать
В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных
Во время взятия повстанцами столицы Ливии – г.Триполи, из тюрем были освобождены 10 тыс. заключенных, попавших за решетку в период рухнувшего режима полковника Муаммара Каддафи. Но, как утверждает официальный военный представитель восставших, судьба еще 50 тыс. осужденных остается неизвестной.
30.08.2011
-
комментировать
Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев
Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.
06.07.2011 -
комментировать
Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу
Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.
18.05.2011 -
комментировать
Насильников в тюрьме не любят
29-летний Медхи С., отбывающий уголовное наказание в тюрьме Сен-Квентин-Фаллавье (г. Изер, Франция), подал официальную жалобу на своих сокамерников. Парень был раздет и избит заключенными в прогулочном дворе тюрьмы. Сбежавшиеся на крики несколько надзирателей эвакуировали молодого человека, находившегося в шоковом состоянии.
12.01.2011 -
комментировать
Тюрьмы: на грани взрыва
Численность заключенных, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последние несколько лет удвоилась, заявил высокопоставленный мексиканский чиновник.
03.12.2010
Ранее
-
комментировать
Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна
В тюрьме Кадуна, города, расположенного в 200 километрах от столицы Нигерии Абуджи, содержится около 800 заключенных. Недавняя попытка побега из этой тюрьмы закончилась смертью нескольких заключенных, которые, прежде чем попытаться сбежать, подожгли здания. Совершить побег помешала полиция, открывшая по заключенным огонь.
18.05.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Кафедра криминологии МосУ МВД РФ имени В.Я. Кикотя проводит блиц-опрос адвокатов
1 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА КАСКАДЕР ПОГИБ НА НИАГАРСКОМ ВОДОПАДЕ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме