Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции
Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.
А началось это десять лет назад. Появился театральный кружок, стали демонстрироваться фильмы, на которых присутствовали актеры, исполняющие главные роли, и режиссеры-постановщики. Затем появились кружки любителей поэзии и литературы.
В рамках заседания, прошедшего в 2002 году в Вилетте, была создана рабочая группа с целью изучения необходимого ежедневного объема работы, образования и культуры, приходящегося на одного заключенного и способов достижения необходимого баланса.
В рабочей группе были представлены все участники, кого интересует жизнь в заключении: социальные работники, преподаватели, артисты и художники, региональная дирекция программы «Юридическая защита молодежи», магистраты, делегация из министерства культуры. В самый последний момент только министерство юстиции отказалось участвовать в заседании.
В итоге прошедших обсуждений было решено образовать наблюдательный комитет, который бы анализировал методы деятельности и распространения опыта в тюремной среде с целью систематизировать все проводимые в заключении виды деятельности, чтобы создать национальную картографию учреждений и отразить, какую роль в каждом из них играет культура.
Схемы были еще традиционными. Они являлись составной частью социальной реинтеграции заключенных. Как и те, кто выполняет общественные работы или вновь начинает учиться.
Но в последнее время кое-что понемногу стало меняться.
Возьмите, к примеру, мадам Карлу Бруни-Саркози, которая, если кто не знает, возглавляет одноименный Фонд, поддерживающий искусство. Но об этом никто не говорит, потому что всех интересуют только дружеские встречи между супругами руководителей государств или артистические встречи в ассоциации Ланком.
Тем более интересно узнать, что супруга главы государства интересуется также и тюрьмой (или, по крайней мере, делает вид, что интересуется), потому что на ее сайте тюрьме посвящено целое досье. По просьбе Фонда и супруги президента одна женщина-скульптор была приглашена в версальскую женскую тюрьму, чтобы провести 30-часовый семинар по искусству скульптуры.
В июле-августе этого года в это дело окунулся ЯникНоа1, предложивший провести в тюрьмах серию своих концертов в течение лета.Эти тюремные шоу-представления начались 19 июля.
Без сомнения с целью некоторой провокации Ноа назвал свои концерты «Тюремный тур». Всего он даст восемь выступлений, которые начались с центральной тюрьмы Пуасси в городе Бопом, расположенном рядом с Лиллем. Газета «ЛеПаризьен» дала целый репортаж из Пуасси, описывая дружескую и очень теплую атмосферу концерта. Еще раньше Ноа, Сандрин Боннэр2 представила свой последний фильм, а GrandCorpsMalade3 и I Muvrini4 также дали несколько сольных концертов.
Идея неплоха. Тюрьмы воплощают в себе темное место, которому отказано в праве на присутствие в нашем индустриальном обществе. Что дает полное представление об этом отторгаемом нами месте, так это символический шарж, показывающий наше восприятие и представление о тюремном социуме: тюрьма является синонимом отчужденности и изоляции. Она также является символом полного повиновения, доведенного до своего пароксизма. А культура всегда была лучшим лекарством против насилия и против аккультурации.
Источник: AgoraVox, Жан-Пьер Бозон. Перевод: Юрий Александров
1 ЯникНоа – экс-первая ракетка мира в парном разряде и третья ракетка мира в одиночном. Всего за карьеру выиграл 23 турнира в одиночном разряде и 16 турниров в парном. С тех пор, как Ноа покинул спорт, общественность знает его как исполнителя популярной музыки и, со своей матерью, – соучредителя благотворительной организации для детей из неблагополучных семей. В 2010 году ЯникНоа в 6-й (!) раз был признан самым популярным и любимым человеком во Франции.
2 Сандрин Боннэр – знаменитая французская актриса, лауреат нескольких престижных премий.
3 GrandCorpsMalade (Большое Больное Тело) – сценический псевдоним ФабьенаМарсо, известного французского певца, актера и музыканта.
4 Популярная корсиканская группа.
02.09.2010
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Рисование как способ отвлечься
Франция – Заключенные-женщины тюрьмы «Корбас» только что закончили расписывать огромную фреску.
22.07.2012
Прекрасный способ убежать. В переносном смысле, конечно. Заключенные-женщины пенитенциарного учреждения «Корбас» два месяца трудились, расписывая историческую фреску в одном из коридоров тюрьмы, ведущем к комнатам свиданий. Эта кропотливая работа была выполнена в образовательных целях. -
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Украина – Отечественные тюрьмы – это инкубатор инфекционных заболеваний. Об этом заявил представитель Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по проблемам ВИЧ/СПИД в Украине» Павел Скала.
26.04.2012 -
комментировать
Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних?
Правильно ли назначать несовершеннолетним, за совершенное ими убийство, наказание в виде пожизненного заключения, причем без права условного освобождения в будущем? Для Соединенных штатов это действительно насущный вопрос, поскольку такое наказание вполне может быть вынесено в отношении 73 несовершеннолетних заключенных. Ассоциация «Инициатива за одинаковое правосудие для всех», базирующаяся в штате Алабама, решила обжаловать такую норму закона в Верховном Суде США, используя в качестве примера 2 уголовных дела.
11.11.2011 -
комментировать
В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников
С 1 сентября 2011г. в Бельгии вступили в действие новые и четкие правила для заключенных и тех, кто их охраняет. До этого времени таких правил не было.
06.09.2011 -
комментировать
Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму
ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.
09.08.2011 -
комментировать
Табачная дискриминация заключенных
У заключенных остался только один выход: затушить сигарету. Верховный суд Канады отказал в иске группе осужденных преступников из тюрьмы города Квебека, оспаривавших запрет на курение в прогулочных дворах федеральных пенитенциарных учреждений.
07.02.2011 -
комментировать
Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)
«Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.
17.12.2010
Ранее
-
комментировать
Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова в интервью Информационно-правовому порталу «Закония» дала комментарий новости Управления ФСИН по Москве.
01.02.2010 -
комментировать
Нидерланды: электроника управляет тюрьмой
Репортаж – В Нидерландах экспериментальная тюрьма делает ставку на очень широкое применение электроники. И, кажется, успех очевиден.
09.11.2009 -
комментировать
Швейцарские тюрьмы не для детей
Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми.
24.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА им. Кутафина и Академия юстиции Армении подписали соглашение о сотрудничестве
26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПРОИЗОШЛА КАТАСТРОФА НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме