Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции

Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции

Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.

А началось это десять лет назад. Появился театральный кружок, стали демонстрироваться фильмы, на которых присутствовали актеры, исполняющие главные роли, и режиссеры-постановщики. Затем появились кружки любителей поэзии и литературы.
В рамках заседания, прошедшего в 2002 году в Вилетте, была создана рабочая группа с целью изучения необходимого ежедневного объема работы, образования и культуры, приходящегося на одного заключенного и способов достижения необходимого баланса.
В рабочей группе были представлены все участники, кого интересует жизнь в заключении: социальные работники, преподаватели, артисты и художники, региональная дирекция программы «Юридическая защита молодежи», магистраты, делегация из министерства культуры. В самый последний момент только министерство юстиции отказалось участвовать в заседании.
В итоге прошедших обсуждений было решено образовать наблюдательный комитет, который бы анализировал методы деятельности и распространения опыта в тюремной среде с целью систематизировать все проводимые в заключении виды деятельности, чтобы создать национальную картографию учреждений и отразить, какую роль в каждом из них играет культура.
Схемы были еще традиционными. Они являлись составной частью социальной реинтеграции заключенных. Как и те, кто выполняет общественные работы или вновь начинает учиться.
Но в последнее время кое-что понемногу стало меняться.
Возьмите, к примеру, мадам Карлу Бруни-Саркози, которая, если кто не знает, возглавляет одноименный Фонд, поддерживающий искусство. Но об этом никто не говорит, потому что всех интересуют только дружеские встречи между супругами руководителей государств или артистические встречи в ассоциации Ланком.
Тем более интересно узнать, что супруга главы государства интересуется также и тюрьмой (или, по крайней мере, делает вид, что интересуется), потому что на ее сайте тюрьме посвящено целое досье. По просьбе Фонда и супруги президента одна женщина-скульптор была приглашена в версальскую женскую тюрьму, чтобы провести 30-часовый семинар по искусству скульптуры.
В июле-августе этого года в это дело окунулся ЯникНоа1, предложивший провести в тюрьмах серию своих концертов в течение лета.Эти тюремные шоу-представления начались 19 июля.
Без сомнения с целью некоторой провокации Ноа назвал свои концерты «Тюремный тур». Всего он даст восемь выступлений, которые начались с центральной тюрьмы Пуасси в городе Бопом, расположенном рядом с Лиллем. Газета «ЛеПаризьен» дала целый репортаж из Пуасси, описывая дружескую и очень теплую атмосферу концерта. Еще раньше Ноа, Сандрин Боннэр2 представила свой последний фильм, а GrandCorpsMalade3 и I Muvrini4 также дали несколько сольных концертов.
Идея неплоха. Тюрьмы воплощают в себе темное место, которому отказано в праве на присутствие в нашем индустриальном обществе. Что дает полное представление об этом отторгаемом нами месте, так это символический шарж, показывающий наше восприятие и представление о тюремном социуме: тюрьма является синонимом отчужденности и изоляции. Она также является символом полного повиновения, доведенного до своего пароксизма. А культура всегда была лучшим лекарством против насилия и против аккультурации.

Источник: AgoraVox, Жан-Пьер Бозон. Перевод: Юрий Александров

 

 

1 ЯникНоа – экс-первая ракетка мира в парном разряде и третья ракетка мира в одиночном. Всего за карьеру выиграл 23 турнира в одиночном разряде и 16 турниров в парном. С тех пор, как Ноа покинул спорт, общественность знает его как исполнителя популярной музыки и, со своей матерью, – соучредителя благотворительной организации для детей из неблагополучных семей. В 2010 году ЯникНоа в 6-й (!) раз был признан самым популярным и любимым человеком во Франции.
2 Сандрин Боннэр – знаменитая французская актриса, лауреат нескольких престижных премий.
3 GrandCorpsMalade (Большое Больное Тело) – сценический псевдоним ФабьенаМарсо, известного французского певца, актера и музыканта.
4 Популярная корсиканская группа.

02.09.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа комментировать Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа

    Полицейский и четверо заключенных были убиты во время мятежа в тюрьме города Хилла (в 95 км на юг от Багдада). Как рассказал губернатор провинции, во время этого мятежа 8 заключенных сбежали.

    15.08.2011
  • Тюрьма: напряженный нерв комментировать Тюрьма: напряженный нерв

    Равенство, смешанный состав… Последние преграды в ряде профессий рухнули для представительниц «слабого пола». Кто же они, эти дамы, выполняющие работу, которая в принципе как бы зарезервирована за мужчинами? За стенами следственного изолятора города Блуа (Франция) 40 сотрудников, 12 из которых женщины, обеспечивают его функционирование.

    05.03.2011
  • Место в камере сначала надо купить комментировать Место в камере сначала надо купить

    Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.

    31.01.2011
  • Каждый второй заключенный в Европе – психопат комментировать Каждый второй заключенный в Европе – психопат

    В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.

    12.01.2011
  • Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО) комментировать Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО)

    О неудовлетворительном состоянии российских тюрем неоднократно упоминалось на прошедшем 17 декабря заседании коллегии Министерства юстиции по проблемам соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Встречающиеся в местах лишения свободы нарушения одновременно и совершенно типичны, и абсолютно негативны для находящихся там заключенных: проживание в ветхих, порой аварийных помещениях, отсутствие должного медико-санитарного обеспечения, грубое, нередко нарушающее права отношение со стороны сотрудников учреждения и т.д.

    Когда же в подобных условиях оказываются дети, помещенные в воспитательные колонии, ничем не отличающиеся по своей запущенности от «взрослых» тюрем, то серьезность ситуации возрастает вдвое.

    20.12.2010
  • Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО) комментировать Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО)

    Ресоциализация заключенных, о которой говорил на заседании коллегии по правам заключенных министр юстиции Александр Коновалов, невозможна без религии и обращения к Богу, считает епископ Иринарх Красногорский. Именно поэтому официальное закрепление положения тюремных храмов и возрождение существовавшего в советское время института судебных  капелланов крайне необходимо сегодня.

    17.12.2010
  • Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО) комментировать Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО)

    Содержание заключенных в российских тюрьмах и соблюдение их прав на данный момент оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли члены коллегии Министерства юстиции в ходе обсуждения проблем соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН РФ. Подтверждением тому является поток жалоб, поступающий в Европейский суд по правам человека от заключенных из России.

     

    17.12.2010
  • Побеги продолжаются комментировать Побеги продолжаются

    8 сентября 2010 года четверо главарей террористической организации Аль-Каида совершили побег из сверхохраняемого американскими военными силами сектора иракской тюрьмы «Карх», расположенной вблизи от аэропорта города Багдада.Эту информацию, ставшую доступной средствам массовой информации, подтвердил генерал КассемАтта, официальный представитель иракского командования. 

    14.09.2010

Ранее

  • Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки комментировать Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки

    Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
    За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

    15.01.2010
  • Тюрьма должна помочь избежать рецидива комментировать Тюрьма должна помочь избежать рецидива

    Министра юстиции Мишель Аллио-Мари заявила 18 декабря во Вьенне (город во Франции, расположенный недалеко от Лиона – Ред.) о желании сделать так, чтобы тюрьма стала «школой борьбы с рецидивом» и одновременно «учреждением, активно занимающимся социальной реабилитацией».

    14.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое