Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна

Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна

В тюрьме Кадуна, города, расположенного в 200 километрах от столицы Нигерии Абуджи, содержится около 800 заключенных. Недавняя попытка побега из этой тюрьмы закончилась смертью нескольких заключенных, которые, прежде чем попытаться сбежать, подожгли здания. Совершить побег помешала полиция, открывшая по заключенным огонь.

Уже не впервые лица, содержащиеся в этом центре заключения, пытаются совершить побег. Два месяца назад подобное происшествие уже имело место, но тогда охране учрежденияудалось усмирить беглецов.
В этот раз группа заключенных подожгла ряд зданий, находящихся внутри центра заключения.
О причинах бунта мало что известно, но по сведениям, полученным местным корреспондентом ВВС, заключенные протестовали таким образом против перевода одного из них в другую тюрьму.
«Преподобный Король» – таково его прозвище – был приговорен к смертной казни после того, как он убил приверженцев церкви в Лагосе (самый большой город Нигерии – Ред.). Он был переведен в город Катсина, также находящийся на севере Нигерии, где находится еще одно большое пенитенциарное учреждение.
Этот человек имел большую популярность среди заключенных тюрьмы, которые полагают, что перевод "Короля" в тюрьму Катсина необходим для приведения приговора в исполнение. Власти слухи о казни опровергают. Другая причина объяснения вспышки гнева со стороны заключенных – перенаселенность тюрьмы.
По сообщению властей, во время штурма, предпринятого полицией, два заключенных были убиты.
Кроме того, одиннадцать человек были ранены, и среди них двое полицейских.
Нигерийские тюрьмы в действительности перенаселены. В них особенно много молодежи, находящейся в предварительном заключении месяцами, а иногда и годами. Некоторые из них даже не знают, в чем они обвиняются.
Организации, занимающиеся защитой прав человека, регулярно ставят эту проблему перед властями страны, но те предпринимают мало усилий, чтобы ее разрешить.

На фото: у тюрьмы Кадуна.

Наша справка:

Пенитенциарная система Нигерии

По состоянию на октябрь 2009 года в 227 пенитенциарных учреждениях содержалось 41 405 заключенных. Подследственные составляют 69,3 % от этого количества, из них женщин – 1,5 %, несовершеннолетних – 2,0 %. Количество заключенных на 100 тысяч населения составляет 27 человек. Высшая мера наказания – смертная казнь. Условия содержания: тюрьмы характеризуются отсутствием канализации и проточной воды, недостаточным питанием. Перегруженность городских тюрем сочетается с пустующими камерами сельских.
Самыми известными пенитенциарными учреждениями являются:
- Тюрьма общего режима Кирикири Апапа(Лагос). Открыта в 1923 году, с тех пор практически не подвергалась ремонту. В тюрьме практикуются пытки, а осужденных на смерть расстреливают в тюремном дворе на глазах остальных арестантов. Самые знаменитые заключенные –Амака Анаджемба, Эммануэль Нвуде и Нзерибе Околи, осужденные в 2005 году за мошенничество в особо крупных размерах. Афера состояла в получении в бразильском банке Noroeste $242 млн якобы на строительство в нигерийской столице нового аэропорта. Из всей суммы банку удалось вернуть $48,5 млн.
- Центральная тюрьма Кадуна. Известна благодаря своему самому знаменитому заключенному – Акинванде Воле Бабатун де Шойинке. В 1967 году будущий первый африканский литературный лауреат Нобелевской премии был обвинен в сговоре с повстанцами и 27 месяцев провел в одиночной камере размером около 3 кв. м в кандалах, лишенный права читать и писать.

Из доклада «Международной Амнистии» – 2009 «Права человека в современном мире»:
«В числе нарушений прав человека со стороны полиции следует отметить внесудебные казни задержанных и лиц, которые не могли или не хотели давать взятки, а также частое применение к подозреваемым пыток в ходе допросов. Свыше 700 осужденных ожидали исполнения смертного приговора, причем сотни из них признаны виновными по итогам несправедливых судебных разбирательств.
Задержанные вынуждены ожидать суда в течение многих лет в жесточайших условиях. Полицейские нередко в ходе допросов применяют к подозреваемым пытки и другие виды жестокого обращения. В стране отсутствeет стандартный механизм предотвращения подобных правонарушений. Признания, полученные под пыткой, по-прежнему используются в качестве доказательств в суде в нарушение норм международного права.
Трое из пяти узников пенитенциарных учреждений Нигерии находятся там без передачи дела в суд. Многие в течение длительного времени ожидают суда в жесточайших условиях. Лишь некоторые могут позволить себе помощь адвоката. В штате финансируемого правительством Совета юридической помощи насчитывается всего 91 адвокат на всю страну.
По состоянию на конец 2008 года смертной казни ожидали не менее 735 осужденных, из них 11 – женщины. Приблизительно 140 человек провели в камере смертников свыше 10 лет, а некоторые и более 20. Около 80 осужденных не могли подать апелляцию, поскольку приговор им был вынесен до 1999 года Трибуналом по грабежам и огнестрельному оружию, который не предусматривал права на обжалование. Примерно 40 осужденным на момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет, и, следовательно, их не должны были приговаривать к смертной казни. Федеральное правительство оставило без внимания рекомендации о введении моратория, сделанные Национальной исследовательской группой по применению смертной казни (2004 года) и президентской комиссией по реформированию системы отправления правосудия (2007 года). В июле 2008 года Палата представителей отклонила законопроект об отмене обязательной смертной казни, предусматриваемой законом «О грабежах и огнестрельном оружии», и замене ее пожизненным заключением.
По состоянию на конец 2008 года большинство заключенных, о чьем предстоящем освобождении в мае 2007 года сообщил министр информации, все еще находились в камерах смертников. В 2008 году было вынесено не менее 40 смертных приговоров. Губернатор штата Огун смягчил наказание пятерым осужденным. В ноябре президент помиловал осужденного, который провел в камере смертников 22 года. Насколько известно, в 2008 году ни один смертный приговор не был приведен в исполнение. В декабре Нигерия проголосовала против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, призывающей к введению всеобщего моратория на применение смертной казни.
Условия содержания в местах лишения свободы неудовлетворительны. Переполненность камер, антисанитария, скудное питание, нехватка лекарств, запрет на свидания с родными и близкими негативно сказываются на физическом и психическом здоровье заключенных. Многие из них вынуждены спать на кроватях по двое либо на голом полу. В некоторых тюрьмах вообще никогда не имелось кроватей; туалеты либо не функционировали, либо не были предусмотрены; водопровод отсутствовал. Заболевания носят повсеместный характер. Детей, которым было всего 12 лет, содержали в одних камерах со взрослыми. Судебно-правовая система требует безотлагательного реформирования".

18.05.2010

Источник: BBC Afrique, Гилберт Тамба Перевод: Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Образование в тюрьмах – окно в будущее комментировать Образование в тюрьмах – окно в будущее

    Жизнь за решеткой однообразна… Нарушены привычные связи с внешним миром… Как не пасть духом и выстоять? Только образование может предложить спасительный выход и надежду на лучшее будущее. Сегодня некоторые тюрьмы предлагают не только повысить профессиональный и образовательный уровень, но и дают возможность прикоснуться к миру искусства, музыки и театра.
     

    11.01.2012
  • ООН: В Афганских тюрьмах пытают током комментировать ООН: В Афганских тюрьмах пытают током

    НАТО временно приостановила передачу задержанных в некоторые афганские тюрьмы, после того, как поступили обвинения в пытках и жестоком отношении с заключенными со стороны охранников в этих пенитенциарных учреждениях.

    07.09.2011
  • Незавидная участь австралийских аборигенов комментировать Незавидная участь австралийских аборигенов

    Канберра, Австралия - Известный среди аборигенов под своим племенным именем «Джабангарди» Фабиан Браун большую часть своей жизни является безработным. Он алкоголик и с 17 лет регулярно попадает в тюрьму. Такова его судьба. Как и многих мужчин из поселения аборигенов в Аутбэке.

    05.07.2011
  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011
  • В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек комментировать В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек

    По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.

    14.02.2011
  • Любовь зла… даже для директора тюрьмы комментировать Любовь зла… даже для директора тюрьмы

     

    Директор тюрьмы города Версаля (Франция) допрошен по поводу своих личных контактов с «подсадной уткой» из «банды варваров». Он утверждает, что влюбился, но в деле замешан еще один сотрудник тюрьмы…


     

    18.01.2011
  • Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО) комментировать Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)

    «Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.

     

    17.12.2010
  • В тюрьме не должны умирать комментировать В тюрьме не должны умирать

    Откровенная книга директора французской тюрьмы

    У французской и российской пенитенциарных систем немало одинаковых проблем, в первую очередь, конечно, это перенаселенность, ветхость зданий, недостаточность финансирования и т.д. Именно потому, что во многом эти две системы похожи, отечественному читателю, надеемся, будет интересно узнать, как работается «хозяину» французской тюрьмы.

    06.10.2010
  • Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников комментировать Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников

    25 исламистских активистов, отбывающих длительные сроки тюремного заключения, в том числе за попытку государственного переворота, сбежали из одной из тюрем Таджикистана, предварительно убив пятерых охранников. Они могут скрыться в соседней стране – в Афганистане. Об этом происшествии сообщили таджикские власти.

    31.08.2010
  • Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется» комментировать Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется»

    23 пенитенциарных учреждения, признанные министром юстиции Франции очень ветхими, добавлены в список, в котором уже имеется 22 тюрьмы. Эти тюрьмы, в рамках широкой программы реконструкции, все будут закрыты к 2017 году. Вместо них будут построены новые здания, более просторные и более высокотехнологичные. Селина Верзелетти, генеральный секретарь Пенитенциарной Всеобщей конфедерации труда, с которой связался корреспондент еженедельника leJournalduDimanche, заявила о дегуманизации системы, «заключенные и персонал все больше отдаляются друг от друга».

    20.08.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое