Массовая казнь в Иране
Иран - сразу 11 обвиняемых в торговле наркотиками и в изнасилованиях, были повешены в Иране.
Как сообщили иранские средства массовой информации, семь мужчин, обвиняемых в наркоторговле, и четверо - в изнасилованиях были повешены 13 мая. Какие-либо подробности по их уголовным делам не приводятся.
По сведениям иранского агентства FARS, трое из мужчин, обвиняемых в изнасилованиях, были повешены публично в городе Йезд, четвертый был казнен в тюрьме этого же города, расположенного в центральной части Ирана.
Семеро мужчин, обвиненных в торговле наркотиками, были повешены в тюрьмах трех других городов: четверо в Кермане (юг), двое в Казвине (запад) и еще один в Тонекабоне (север).
По законам Ирана обладание 30 и более граммами наркотика карается смертной казнью. Смертная казнь, кроме того, назначается за убийство, изнасилование, вооруженное ограбление и супружескую измену.
По подсчетам агентства Франс-пресс, основанных на изучении различных опубликованных в местной иранской прессе данных, число казненных в Иране с начала этого года составило 124 человека (включая этих 11).
В 2010г., по подсчетам Франс-пресс, было повешено 179 человек. В тоже время международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), со своей стороны, насчитала 388 случаев смертной казни в Иране, а «Международная амнистия» - 252 случая.
Иран вместе с Китаем Саудовской Аравией и Соединенными штатами Америки входит в число стран, в которых наиболее часто используется смертная казнь.
Ранее глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон выразила сожаление по поводу «тревожных темпов увеличения количества смертных казней в Иране в этом году».
Источник: www.sda-ats.ch Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: публичная казнь в Иране.
20.05.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
1 комментарий
Новости зарубежной пенитенциарной системы
США – В США открыта новая тюрьма, которую власти создали специально для нелегальных иммигрантов. Ее строительство обошлось казне в $ 33 млн. Средняя стоимость содержания под стражей в такой тюрьме составляет $ 122 на одного человека в день.
19.03.2012 -
комментировать
Заключенным разрешили носить женское белье
Япония – Министерство юстиции издало новое руководство для работы с заключенными с расстройством гендерной идентичности. Теперь им позволено купаться в одиночестве и носить нижнее белье, присущее тому полу, с которым они себя идентифицируют.
15.03.2012 -
комментировать
Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа
Полицейский и четверо заключенных были убиты во время мятежа в тюрьме города Хилла (в 95 км на юг от Багдада). Как рассказал губернатор провинции, во время этого мятежа 8 заключенных сбежали.
15.08.2011
Ранее
-
комментировать
Техас: первая казнь с помощью препарата для животных
46-летний мужчина, приговоренный к смерти за изнасилование и убийство, совершенное им в 2001г., впервые был казнен в американском штате Техас при помощи анестетика для животных, сообщила пенитенциарная служба штата.
17.05.2011 -
комментировать
Тюрьма: напряженный нерв
Равенство, смешанный состав… Последние преграды в ряде профессий рухнули для представительниц «слабого пола». Кто же они, эти дамы, выполняющие работу, которая в принципе как бы зарезервирована за мужчинами? За стенами следственного изолятора города Блуа (Франция) 40 сотрудников, 12 из которых женщины, обеспечивают его функционирование.
05.03.2011 -
комментировать
Тюрьмы: на грани взрыва
Численность заключенных, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последние несколько лет удвоилась, заявил высокопоставленный мексиканский чиновник.
03.12.2010 -
комментировать
Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии
Как сообщило Министерство юстиции, в ряде тюрем решено упразднить назначение охранников на сторожевые вышки для того, чтобы уменьшить численность надзорного персонала.
15.10.2010 -
комментировать
На охранников тюрьмы напала хандра
Кризис – Впервые! Надзиратели выражают недовольство. Смерть СкандерВогта, произошедшая 11 марта в камере тюрьмы с повышенными мерами безопасности, расположенной в долине Орб, высветила пороки тюремной системы.
26.07.2010 -
комментировать
Тюрьма должна помочь избежать рецидива
Министра юстиции Мишель Аллио-Мари заявила 18 декабря во Вьенне (город во Франции, расположенный недалеко от Лиона – Ред.) о желании сделать так, чтобы тюрьма стала «школой борьбы с рецидивом» и одновременно «учреждением, активно занимающимся социальной реабилитацией».
14.01.2010 -
комментировать
Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах
Десятки миллионов людей в мире находятся за решеткой, и большинство из них содержится под стражей в неприемлемых условиях, говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник (20 октября 2009 г. – Ред.).
26.10.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Капитал в наследство – только ли дело в деньгах?
ПОЧЕМУ ДАНИЯ ОБЛАДАЕТ СУВЕРЕНИТЕТОМ НАД ГРЕНЛАНДИЕЙ? ОТВЕТ УХОДИТ ВО ВРЕМЕНА ВИКИНГОВ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме