Амнистия огнем по-чилийски
По меньшей мере, 81 человек погиб, а 14 находятся в критическом состоянии из-за ожогов, полученных в результате пожара, вспыхнувшего в Чили, в столичной тюрьме Сан-Мигель. При этом окончательный список жертв не обнародован. По официальным данным, возгорание произошло в 5 утра по местному времени, предположительно, в ходе выяснения отношений между враждующими группировками, когда заключенные подожгли матрасы.
Количество жертв столь значительно, потому что охранники вначале не допускали в тюрьму пожарных. Около 5 тыс. родственников, собравшихся возле тюрьмы, организовали стихийный митинг в попытке узнать судьбу своих близких. Для контроля ситуации были вызваны дополнительные силы полиции.
А вот некоторые израильские заключенные только выиграли от состоявшегося недавно грандиозного пожара на севере страны. Дело в том, что в результате пожара сгорела только часть исправительных учреждений, и заключенных необходимо было «расселить» по оставшимся тюрьмам. Места для всех не нашлось, и в связи с этим около 100 неопасных преступников было выпущено досрочно на свободу.
В Чили самые переполненные тюрьмы из всех стран Латинской Америки. В частности в сгоревшей тюрьме при официальной норме – 700 человек, реально находилось около 1900.
09.12.2010
Позднее
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
США – Официальный представитель крупнейшей в США частной пенитенциарной компании «Исправительная корпорация Америки» (ИКА) Стив Оуэн заявил, что в штате Колорадо, где ИКА обеспечивает функционирование 2 тюрем, администрация была вынуждена уволить 36 сотрудников.
19.06.2012 -
комментировать
Эксперты ООН: одиночное заключение вредно для психики
Как сообщила британская ВВС, ведущий специалист ООН по расследованию пыток профессор права Американского университета в Вашингтоне Хуан Мендес призвал мировое сообщество прекратить практику использования длительного одиночного заключения в тюрьмах.
11.11.2011 -
комментировать
Подавлен бунт в ливанской тюрьме
Бейрут – Ливанские силы правопорядка в начале апреля взяли штурмом самую главную тюрьму страны, освободив троих заложников, захваченных взбунтовавшимися заключенными во время массовых беспорядков в этой тюрьме. Заключенные требовали улучшения условий содержания и уменьшения сроков лишения свободы. Акция началась с поджога здания, в котором находится кухня.
13.04.2011 -
комментировать
Фаворитки версальской тюрьмы
Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.
18.01.2011 -
комментировать
Тюрьма может превратиться в курортную зону
В индонезийских тюрьмах не так уж тяжко отбывать наказание, особенно тем, у кого есть средства для подкупа персонала учреждения. В этом случае персонал вполне может трансформировать ваше тюремное пребывание в отдых.
18.01.2011 -
комментировать
Каждый второй заключенный в Европе – психопат
В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.
12.01.2011 -
комментировать
Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО)
Ресоциализация заключенных, о которой говорил на заседании коллегии по правам заключенных министр юстиции Александр Коновалов, невозможна без религии и обращения к Богу, считает епископ Иринарх Красногорский. Именно поэтому официальное закрепление положения тюремных храмов и возрождение существовавшего в советское время института судебных капелланов крайне необходимо сегодня.
17.12.2010 -
комментировать
Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка
По уточненным данным мировых агентств массовой информации, при пожаре в одной из крупнейших чилийских тюрем «Сан-Мигель» в огне погибли 83 заключенных, а 14 получили серьезно пострадали.
10.12.2010
Ранее
-
комментировать
Бельгия: 7 преступников кастрированы перед освобождением
В прошедшем году лицам, подвергшимся химической кастрации, стали возмещать расходы. За четыре месяца семь заключенных воспользовались таким лечением.
30.08.2010 -
комментировать
Нидерланды: электроника управляет тюрьмой
Репортаж – В Нидерландах экспериментальная тюрьма делает ставку на очень широкое применение электроники. И, кажется, успех очевиден.
09.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме