Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

В глубине музея огромное окно позволяет увидеть, в каком жалком состоянии находилось это здание, площадью 10 000 кв. метров. Структура здания – лучевая, напоминающая паноптический архитектурный стиль старинной английской тюрьмы – Петонвилля.
Музей сохранил первоначальную структуру тюрьмы и открыл для посетителей свои двери выставкой под названием «Преступления взглядом художника», в которой уругвайские мастера кисти постарались «показать смысл тюремного пространства через свободное художественное восприятие».
Каждый из них представил себя в камере размером 8 кв. метров с маленьким зарешеченным окном.
Ракель Бессио поместил рядом с собой маленьких хищников с различными подписями, например, «адаптироваться». Но если посмотреть через просмотровую трубу, то позади решеток можно прочесть выцарапанную на стене надпись «Свобода».
Мартин Интамуссу покрыл потолок, пол и стены газетными вырезками, записками и различными набросками, напоминающими надписи, которые заключенные обычно пишут на стенах. Алехандро Круз поместил в темную камеру черную детскую колыбель, за которой наблюдает видеокамера, что метафорически означает осуществление социального контроля.
Для Фернандо Сикко, директора музея, художественный взгляд на заключение и свободу «неизбежен» в таком символическом месте.
«На сегодняшний день сюжет о тюрьмах очень актуален» в Уругвае, объясняет он, намекая на общенациональные дебаты, касающиеся условий содержания в тюрьмах, вспыхнувшие после пожара, в результате которого погибли 12 заключенных.
«Выставка говорит о том, что необходимо переоборудовать места, подобные этому, с созидательной целью. Во всем мире немного таких тюрем, как эта», – говорит он.
«Возможна ли лучшая судьба для старых тюрем, да и для будущих тоже, чем превратиться, в конце концов, в культурные центры?» – восторгается Хуго Ашугар, Национальный директор по культуре.
Заключенные содержались в тюрьме «Мигелете», расположенной в самом центре Монтевидео, вплоть до 1990 года.
Вскоре музей расширит свое пространство на второе крыло тюрьмы. А в третьем крыле будет находиться постоянная резиденция, предназначенная для уругвайских и зарубежных художников. В четвертом же крыле планируется со временем начать проект, связанный с мультипликационной кинематографией.

Наша справка:

Пенитенциарная система Уругвая

В 28 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 31 января 2010 года содержалось 8 749 заключенных, в том числе: подследственных – 66,4%, женщин – 5,6%, иностранцев – 2,7%. Наполняемость тюрем составляет 136,3%. Количество заключенных на 100 тысяч населения – 261 человек. Высшая мера наказания – заключение на 30 лет; смертная казнь полностью отменена. Условия содержания в пенитенциарных учреждениях неудовлетворительные.
Самое известное пенитенциарное учреждение – тюрьма Либертад (Монтевидео). Название тюрьмы переводится как «свобода». В ней содержится несколько сот человек, причем некоторые в рамках борьбы с перенаселенностью отбывают наказание в стоящих рядом с основным зданием контейнерах для морских грузоперевозок. В мае 2002 года группа заключенных взяла в заложники охранников и спровоцировала общетюремный мятеж, нанеся серьезный урон зданию.
Из доклада «Международной Амнистии» – 2010 «Права человека в современном мире»: «В марте Специальный докладчик (ООН) по вопросу о пытках посетил Уругвай и пришел к выводу, что условия в местах содержания под стражей стали критическими. Он резко осудил положение в тюрьме «Либертад», где осужденных и лиц, находящихся в предварительном заключении, «почти круглосуточно держат всех вместе в металлических клетках, как зверей». По итогам визита докладчик порекомендовал провести фундаментальную реформу системы уголовного правосудия и органов исполнения наказаний.
Поступали сообщения о переполненности камер, жестоком обращении, неоказании медицинской помощи, недостаточном питании, а также о плохих условиях содержания несовершеннолетних и превышении полномочий сотрудниками силовых ведомств. По данным парламентского уполномоченного по вопросам пенитенциарной системы, более 60% узников составляли "лица, находящиеся в предварительном заключении либо ожидающие вынесения окончательного приговора».

На фото: бывшая тюрьма «Мигелете».

25.08.2010

Источник: AFP, Ана Инес Сибил. Перевод: Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    США – Официальный представитель крупнейшей в США частной пенитенциарной компании «Исправительная корпорация Америки» (ИКА) Стив Оуэн заявил, что в штате Колорадо, где ИКА обеспечивает функционирование 2 тюрем, администрация была вынуждена уволить 36 сотрудников.

    19.06.2012
  • Построен СИЗО категории «супермакс» комментировать Построен СИЗО категории «супермакс»

    Франция – В Нанте закончено строительство суперсовременного следственного изолятора, рассчитанного на 570 мест, сообщает популярный французский интернет-портал 20minutes.fr.

    09.12.2011
  • «МАМА» вновь открылась комментировать «МАМА» вновь открылась

    «Все коррумпированные военные будут пойманы и займут свое место здесь», – заявил министр обороны Кот-д'Ивуар Поль Кофи-Кофи во время торжественного открытия отремонтированной военной следственной тюрьмы «МАМА» в столице государства – городе Абиджане.

    10.11.2011
  • Здоровье и работа: проблемные точки тюремной жизни комментировать Здоровье и работа: проблемные точки тюремной жизни

    Пенитенциарная служба должна лучше заботиться о состоянии здоровья заключенных и инвестировать больше средств в их профессиональное обучение, а равно улучшать условия жизни в тюрьме и противодействовать рецидивной преступности. Именно так говорится в отчете Счетной палаты Франции, представленном средствам массовой информации.

    18.05.2011
  • 18 убитых в багдадской тюрьме комментировать 18 убитых в багдадской тюрьме

    В результате перестрелки между охранниками и заключенными в багдадской тюрьме (Ирак) погибло, по меньшей мере, 18 человек. Один из погибших является лидером Аль-Каиды в Ираке. Об этом сообщил официальный представитель иракской службы безопасности.

    18.05.2011
  • Ресоциализация в тюрьме невозможна без «живого» общения комментировать Ресоциализация в тюрьме невозможна без «живого» общения

    После того, как некоторое время 40-летний Пьер отбывал свое наказание в небольшой и ветхой тюрьме в г. Кольмар, он был переведен в суперсовременный пенитенциарный центр, расположенный в г. Нанси-Максевиль, и на себе испытал, что значит находится в «идеальной тюрьме нового поколения». Центр был сдан в эксплуатацию в июне 2009г. Подобную тюрьму, рассчитанную на 700 человек, планируют построить и в г. Люттербахе, однако проект подвергается критике со стороны различных организаций, занимающихся ресоциализацией заключенных.

    09.03.2011
  • Розовые трусы как способ наказания заключенных комментировать Розовые трусы как способ наказания заключенных

     – Хотите посетить мою тюрьму?

    По правде говоря – нет, такого желания сегодня мы не испытывали. Мы приехали в Аризону, чтобы подготовить репортаж об иммиграции, о печально знаменитом законе SB 1070, который по-прежнему используется и вызывает множество нареканий. Но шериф Джо Арпайо настолько горд своей репутацией «самого крутого шерифа Америки», доставляющего своим подопечным заключенным кучу неприятностей, что мы быстро соглашаемся.

    28.02.2011
  • Тюрьма может превратиться в курортную зону комментировать Тюрьма может превратиться в курортную зону

    В индонезийских тюрьмах не так уж тяжко отбывать наказание, особенно тем, у кого есть средства для подкупа персонала учреждения. В этом случае персонал вполне может трансформировать ваше тюремное пребывание в отдых.

    18.01.2011
  • Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии комментировать Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии

    Как сообщило Министерство юстиции, в ряде тюрем решено упразднить назначение охранников на сторожевые вышки для того, чтобы уменьшить численность надзорного персонала.

    15.10.2010

Ранее

  • Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки комментировать Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки

    Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
    За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

    15.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ
    Юрий Любимов, заместитель министра юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле ответил на вопрос  об  изменениях в ГК РФ критериев публичной и непубличной деятельности акционерных компаний
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...