Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Тюрьма для нелегалов

США – В США открыта новая тюрьма, которую власти создали специально для нелегальных иммигрантов. Ее строительство обошлось казне в $ 33 млн. Средняя стоимость содержания под стражей в такой тюрьме составляет $ 122 на одного человека в день.

Как уточняют американские чиновники, такая тюрьма отражает стремление администрации Барака Обамы смягчить содержание подобных правонарушителей. У тюрьмы нет высоких заборов или колючей проволоки, а заключенные могут свободно передвигаться между зданиями. В тюрьме имеются футбольное поле, баскетбольные площадки, юридическая библиотека, компьютерный класс, зоны отдыха и т.д. Телефонные переговоры находятся под контролем администрации. Бесплатно заключенные имеют право звонить в консульство своей родной страны. Они также имеют право на один бесплатный телефонный звонок на родину продолжительностью не более 3 минут, чтобы предупредить своих родных, где они находятся.

Тюрьма, построенная в Техасе, стала ответом на критику обращения правительства США с нелегальными иммигрантами. Средняя продолжительность пребывания в тюрьме составит не более 30 дней. За это время власти должны решить, что делать с тем или иным иммигрантом.


Оправдан через 8 лет

Украина – Суд оправдал Максима Дмитренко, который восемь лет провел в тюрьме за преступление, совершенное Сергеем Ткачом, получившим прозвище «пологовский маньяк». Дмитренко осудили к заключению, несмотря на то, что несколько лет назад сам Ткач подробно рассказал, как изнасиловал и убил 17-летнюю девушку. Максима продолжали держать за решеткой несмотря ни на что, поскольку его освобождение означало бы необходимость посадить за решетку всех, кто его пытал.

Генпрокуратурой проводится досудебное следствие по делу о преступной деятельности маньяка, который на протяжении 1981-2005 годов на территории Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей совершил ряд убийств и изнасилований женщин и несовершеннолетних девушек.

По делу жителя области прокуратура провела расследование по вновь открывшимся обстоятельствам, по результатам которого 1 февраля 2012г. Высший специализированный суд Украины пересмотрел приговор и оправдал этого мужчину.


Надо ли исполнять «любые прихоти»?


Латвия – Административный окружной суд приступил к рассмотрению жалобы заключенного Елгавской тюрьмы. Истец Сергей Осоков, осужденный за нелегальный оборот наркотических веществ, требует от Управления мест заключения, чтобы его кормили вегетарианскими блюдами. Сергей Осоков – кришнаит и согласно своей религии отказывается есть мясо. Суд первой инстанции он уже выиграл.

Управление мест заключения решение суда первой инстанции обжаловало. Начальник Управления Висвалдис Пуките категорически против изменений меню заключенных.

«Можно всякие абстрактные нормы придумать. Много разных религий существует. Так что вряд ли мы будем исполнять любые прихоти заключенных и производить для них специальные закупки продуктов», – заявил Пуките.


Пока не до гуманизации

Украина – Верховная Рада (парламент) на пленарном заседании не поддержала законопроект о гуманизации законодательства о предварительном заключении и обеспечении конституционных прав и свобод граждан, взятых под стражу. «За» проголосовали всего 163 народных депутата.

Также не набрал необходимого количества голосов и законопроект, предусматривающий расширение перечня лиц, которые могут посещать тюрьмы и СИЗО без аккредитации – его поддержали 158 парламентариев.

В ходе обсуждения высказывались мнения, что сначала надо думать о законопослушных гражданах и реформировать правоохранительную систему и судебную власть.


Министр берет тюрьмы под свой контроль


Бельгия – Недавно назначенная министром юстиции Аннеми Тюртельбоом выступила перед объединенной комиссией Сената с докладом о состоянии тюрем.

Переполненность пенитенциарных учреждений повлечет за собой ввод в строй новых мест. До конца года самая большая тюрьма «Сен-Жиль» увеличит количество мест на 250 единиц. Новые места будут введены в строй и в ряде других тюрем.

Расширение применения электронного мониторинга также позволит высвободить места.

Кроме того, ряд заключенных-иностранцев будут отправлены отбывать наказание на родину. Первая партия в количестве 10 человек будет этапирована в Марокко уже в ближайшее время.

До конца 2012г. страны-члены Евросоюза должны подписать рамочное соглашение, по которому Бельгия сможет этапировать 598 заключенных, являющихся гражданами стран-членов ЕС.

Г-жа Тюртельбоом также сообщила, что правительством предусмотрено строительство и введение в строй до конца 2014г. двух психиатрических центров на 452 места.


Каждому зеку по секс-гаджету

Зимбабве – На слушаниях в парламентском комитете сенатор Ситхембиле Млотсхва выступил с неожиданной инициативой. Он предложил выдавать заключенным секс-гаджеты.

– Заключенные вполне могут обойтись без еды и одежды. А вот без удовлетворения сексуальных потребностей они обойтись не могут, – заявил сенатор. Поэтому, считает он, с целью недопустимости распространения гомосексуализма, заключенным необходимо закупить «секс-гаджеты».

Условия содержания в зимбабвийских тюрьмах очень тяжелые. В них необычно высока смертность. Западные журналисты часто называют тюрьмы Зимбабве лагерями смерти.

Исполняющий обязанности министра юстиции Максвелл Ранга ответил на это, что его министерство и так постоянно сталкивается с финансовыми трудностями.

– Мне постоянно приходится бороться с проблемами, как накормить и одеть заключенных, – сказал он на слушаниях в парламенте. – Где я еще возьму денег на «секс-гаджеты»?


Пожар в женской тюрьме

Канада – Служба безопасности (СБ) Квебека начала расследование подозрительного пожара, который произошел в камере женской тюрьмы «Тангуэй», расположенной в центре Монреаля.

В одной из камер то ли загорелся сам, то ли был подожжен матрас. Администрация тюрьмы, на всякий случай, вызвала пожарную команду. Но к тому времени, когда они приехали, пожар уже потушен с помощью огнетушителя.

Со слов официального представителя СБ Даниэля Трибодо, три человека были отправлены в больницу «в качестве меры предосторожности».

«Следователи из СБ все еще находятся на месте пожара и изучают обстоятельства его возникновения», – сказал г-н Трибодо.


Очередная казнь в США

16 марта – США – 46-летний Тимоти Стемпл был казнен в одной из тюрем штата Оклахома за убийство своей жены, которое он совершил с помощью своей любовницы и с целью получить выплату по страховке.

Стемпл 14 лет провел в камере смертников и был казнен 15 марта в 18 часов 11 минут по местному времени путем введения смертельной инъекции. Он до самой смерти не признавал своей вины. Тем не менее, все судебные инстанции, включая Верховный Суд США, отказали ему в пересмотре дела.

Темпл был осужден на основании показаний своей сообщницы, которая сама была приговорена к пожизненному заключению за соучастие в убийстве.

В США это уже девятая смертная казнь с начала года и вторая в штате Оклахома.

 

19.03.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

Ранее

  • Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули комментировать Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

    Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.

    12.12.2011
  • Саркози увеличит вместимость французских тюрем комментировать Саркози увеличит вместимость французских тюрем

    Рео, Сена и Марна – 13 сентября Николя Саркози объявил о том, что к 2017г. в тюрьмах будет дополнительно оборудовано 30 тыс. мест.

    14.09.2011
  • Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв комментировать Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв

    Женева, Швейцария. Протест заключенных в тюрьме «Шан-Доллон» из солидарности закончился переводом 4 осужденных-активистов в другие пенитенциарные учреждения.

    22.08.2011
  • Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги комментировать Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги

    Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.

    18.04.2011
  • Охрана тюрьмы арестована за наркотрафик комментировать Охрана тюрьмы арестована за наркотрафик

    В бельгийских районах «Мон-Боринаж» и «Центр» города Мон 7 человек арестованы при проведении операции, направленной против наркотрафика, сообщило агентство Sud Presse. Четверо из задержанных являются охранниками тюрем «Сен-Жиль» и «Иттре». По всей видимости, изъятая федеральной полицией города партия кокаина и марихуаны должна была попасть именно в эти два пенитенциарных учреждения.

    30.11.2010
  • Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется» комментировать Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется»

    23 пенитенциарных учреждения, признанные министром юстиции Франции очень ветхими, добавлены в список, в котором уже имеется 22 тюрьмы. Эти тюрьмы, в рамках широкой программы реконструкции, все будут закрыты к 2017 году. Вместо них будут построены новые здания, более просторные и более высокотехнологичные. Селина Верзелетти, генеральный секретарь Пенитенциарной Всеобщей конфедерации труда, с которой связался корреспондент еженедельника leJournalduDimanche, заявила о дегуманизации системы, «заключенные и персонал все больше отдаляются друг от друга».

    20.08.2010
  • Тюремное начальство сядет за решетку комментировать Тюремное начальство сядет за решетку

    В ходе начатого судебного разбирательства на скамье подсудимых оказалось 18 сотрудников копейской колонии. Среди них начальник ГУФСИН Челябинской области Владимир Жидков и его высокопоставленные коллеги.

    12.08.2010
  • Нехватка лекарств мешает работе судов комментировать Нехватка лекарств мешает работе судов

    90 процентов содержащихся под стражей в России имеют различные заболевания и нередко ограничены в праве на квалифицированную медицинскую помощь. Это показала проверка медобеспечения заключенных, проведенная Генпрокуратурой.

    11.08.2010
  • Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо? комментировать Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо?

    Общественное мнение вплотную подошло к тому, чтобы согласиться с закрытием тюрьмы в Гуантанамо. Дискуссии о том, что делать с 240 заключенными этой тюрьмы, показывают, что американцев очень сильно волнуют вопросы работы тюрем, содержания заключенных, проводимые тюремные реформы, но только до тех пор, пока эти вопросы не касаются их напрямую.

    20.07.2010
  • В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции комментировать В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции

    ВИЧ-инфицированные заключенные, содержащиеся в тюрьмах Южной Каролины и Алабамы, являются жертвами сегрегации. По отношению к ним нарушается международное законодательство.
    В течение 25 лет в сорока шести из пятидесяти одного американских штатов ВИЧ-инфицированные заключенные систематически изолировались. Сегодня только Южная Каролина и Алабама продолжают таким своеобразным способом «метить» больных осужденных, которых во всех американских тюрьмах насчитывается примерно 22 000 человек. Недавно от такой практики отказался штат Миссисипи.

    17.06.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...