Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Палестинцы протестуют – Израиль принимает меры

Палестина-Израиль – Израиль крайне обеспокоен бунтом в тюрьмах, который возглавляют палестинские заключенные.

Такое мнение высказал министр Палестинской Автономии по делам заключенных Иса Карака на пресс-конференции в Рамалле.

По словам министра, голодовки нескольких палестинских узников, и в первую очередь Ханы Шалаби, – «это акции протеста против политики административных арестов, проводимой Израилем, а также против тяжелейших условий содержания в израильских тюрьмах».

Карака призвал международное сообщество вмешаться и оказать давление на Израиль с тем, чтобы Шалаби, чье здоровье серьезно ухудшилось, перевели из тюрьмы в больницу.

Кнессет утвердил в первом чтении законопроект, предусматривающий урезание пособий от Системы национального страхования террористам и членам их семей. Законопроект внесли депутаты от НДИ Давид Ротем и Роберт Илатов.

Суть нововведения состоит в том, что пособия граждан Израиля и палестинцев, не имеющих гражданства, но располагающих голубыми удостоверениями личности, могут быть сокращены на 50%. Это будет сделано в том случае, если они будут приговорены не менее чем к 10-ти годам тюремного заключения. Их семьям также будут урезаны пособия по старости, потере кормильца, безработице, по случаю банкротства и ввиду несчастных случаев.


Профсоюз считает, что на безопасности экономить нельзя

США – Департамент исправительных дел штата Мичиган делает ставку на внедрение новых технологий с целью сокращения расходов на персонал. При этом, считают в департаменте, никакой угрозы безопасности не будет.

В планах департамента отмена круглосуточного патрулирования вокруг 27 пенитенциарных учреждений, что позволит провести сокращения среди личного состава, а также изменение служебных обязанностей ряда категорий сотрудников. Эти меры дадут ежегодную экономию средств в размере от $13 до 15 млн.

Однако руководители профсоюза пенитенциарных работников выступают против такого решения. По их мнению, именно сокращение численности персонала, приведет к проблемам с обеспечением безопасности как для граждан штата, так и для сотрудников тюрем.


Пытки в Афганистане стали нормой

Афганистан – Заключенные, содержащиеся, по меньшей мере, в 10 афганских тюрьмах, подвергаются систематическим пыткам со стороны полиции и секретных служб. Такие данные опубликовала Афганская независимая комиссия по правам человека (АНКПЧ). Причем количество случаев пыток постоянно увеличивается.

«Сотрудники АНКПЧ обнаружили убедительные доказательства пыток в 9 учреждениях, относящимся к секретным службам, и в нескольких учреждениях, контроль за которыми осуществляет полиция», – отмечается в докладе.

Среди применяемых пыток фигурируют «избиения, подвешивания к потолку, поражения электрическим током, угрозы и случаи изнасилования и другие виды физического и морального воздействия. Эти меры, применяемые на постоянной основе, используются для получения нужных свидетельских показаний и другой информации», – говорится в тексте доклада.


Тюрьма убийцу не исправила


США – 37-летний Ричард Франклин, отбывающий пожизненное заключение за совершенное им в 1995г. убийство из дробовика студента, в Колумбийском исправительном центре (штат Флорида) вновь совершил убийство.

Самодельным ножом он смертельно ранил в шею сержанта Рубена Томаса. Еще одного сотрудника он легко ранил.

Свои соболезнования семье погибшего сотрудника принес губернатор штата Рик Скотт и директор департамента исправительных дел штата Кен Такер, отметивший, что персонал тюрем выполняет очень важную, но очень опасную работу.

Теперь Ричарду Франклину грозит смертная казнь.


Побег не удался


Швейцария – Шесть заключенных крупнейшей швейцарской следственной тюрьмы «Шан-Доллон», расположенной в Женеве, попытались сбежать через окно камеры, рассказал директор тюрьмы Константин Францискакис.

Но охранники тюрьмы вовремя услышали шум, производимый заключенными, когда они пытались взломать на окне камеры решетку. Кроме того, сработала охранная сигнализация. Поскольку дело происходило ночью, охранники тюрьмы вызвали на всякий случай полицейских. К их приезду и «побегушники» и заключенные из других камер уже успокоились, поэтому спецсредств применять не пришлось. За последние 12 лет побегов из «Шан-Доллон» совершить никому не удалось.

По состоянию на 19 марта в тюрьме содержится 640 заключенных.


Два суицида за 10 дней

Франция – 50-летний заключенный повесился в одной из крупнейших французских тюрем «Флери-Мерожи». Об этом сообщила администрация тюрьмы. Вместе с тем, детали самоубийства не разглашаются.

Это уже 2 случай суицида за последние 10 дней в этом пенитенциарном учреждении. 10 марта 18-летний заключенный, по национальности тунисец, также повесился в своей камере.

Во французских тюрьмах один из самых высоких уровней суицидов в мире.


Можно ли «малолеток» сажать пожизненно?


США – Верховный Суд США начал рассмотрение соответствии конституции страны положений законодательства, согласно которым несовершеннолетние могут быть приговорены к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение.

Такие приговоры хоть и редки, тем не менее, они случаются. На сегодняшний день в США имеются два случая, когда несовершеннолетние, которым на момент совершения ими преступления (в обоих случаях – убийство) еще не исполнилось 14 лет, были приговорены к пожизненному заключению без права на УДО.

Больше всего несовершеннолетних содержится в пенитенциарных учреждениях штатов Джорджия (1 тыс. 113 человек), Коннектикут (375), Флорида (301), Нью-Йорк (206).


В Колорадо закрывают тюрьмы

США – Как сообщил Департамент исправительных учреждений штата Колорадо, в течение двух лет будет закрыта тюрьма в Кэннон-Сити. Чуть раньше в этом штате уже была закрыта одна тюрьма.

Закрытие этих пенитенциарных учреждений связано с тем, что в штате уменьшилось количество заключенных. Кроме того, власти отказались (за исключением отдельных случаев) от одиночного содержания. Общая численность заключенных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Колорадо, составляет 21 тыс. 562 человека или почти на 2 тыс. меньше, чем в июле 2009г.

Экономия от закрытия каждой тюрьмы составляет примерно $ 4,5 млн в год. Около 200 сотрудников закрываемой тюрьмы будут либо сокращены, либо переведены на вакантные должности в другие учреждения.

Губернатор штата демократ Джон Хикенлупер приветствовал закрытие тюрьмы.


Тюрьма-дворец для сына Каддафи

Ливия – Для сына Муаммара Каддафи – Саифа, которого собираются судить в Триполи, построена специальная тюрьма. Других заключенных в этой тюрьме нет.

Находится эта VIP-тюрьма в городке Таджура (пригород Триполи), на территории пенитенциарного учреждения, в котором содержались женщины и несовершеннолетние (все они в настоящее время оттуда вывезены). Вход в тюрьму охраняет подразделение военных на джипах и с пулеметами. Внутри этой «тюрьмы в тюрьме» имеется прогулочный дворик, оборудованный противовертолетной сеткой, тренажерный зал, спортивная площадка и т.д.

К услугам Саифа будет личный повар, круглосуточное медицинское обеспечение, мечеть. Охранники тюрьмы недовольные такими условиями. «Если бы сюда приехали Обама, Саркози или Кэмерон, им бы тоже понравилось здесь жить. Это не тюрьма, а курорт», – сказал один из них, а другой добавил: «Это больше похоже на замок короля».


Я у вам пишу…

США – Ряд заключенных, содержащихся в одиночном заключении, через своих адвокатов передали в Комитет ООН против пыток петицию с просьбой вмешаться и обязать США прекратить эту практику.

Только в штате Калифорния в одиночном заключении находятся 4 тыс. 200 заключенных. В данном случае «одиночное заключение» означает вовсе не проживание в одноместной камере. Под «одиночным заключением» понимается полная изоляция: запрет на общение с другими лицами, прогулки в одиночку и не более одного часа и т.д. Эта мера применяется, как правило, к членам банд. Для помещения в одиночное заключение иногда бывает достаточно наличия на теле татуировки, означающей членство в банде.

Подавшие петицию заключенные, их адвокаты и родственники рассматривают одиночное заключение как дополнительное наказание.

Представитель пенитенциарного ведомства заявил в свою очередь, что одиночное заключение «не рассматривалось и не рассматривается как наказание за плохое поведение, оно, скорее, предназначено для обеспечения безопасности населения, персонала и других заключенных» от действий тех преступников, которые не подчиняются установленным правилам и создают угрозу для окружающих.


Объявлено чрезвычайное положение

Перу – Состояние тюрем в стране настолько катастрофично, что правительство объявило во всех пенитенциарных учреждениях чрезвычайное положение.

За последние 5 лет тюремное население увеличилось почти на %50, в тюрьмах процветают коррупция и насилие. У государства нет достаточных средств, чтобы строить новые тюрьмы и содержать уже существующие.

23.03.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • На мальтийских островах никуда не торопится даже суд комментировать На мальтийских островах никуда не торопится даже суд

    Мальта – Согласно данным, опубликованным ОБСЕ, в единственной тюрьме этого островного государства 64% заключенных относятся к категории подследственных и подсудимых. Это худший результат из всех стран, входящих в Европейский Союз.

    13.03.2012
  • На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть комментировать На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть

    Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.

    05.12.2011
  • Освобождение: второй шанс или новый срок? комментировать Освобождение: второй шанс или новый срок?

    Сингапур. Наказание исполнено. А как сделать так, чтобы бывшие заключенные успешно ресоциализировались и могли жить в обществе? Именно этому вопросу была посвящена 13-я ежегодная конференция Международной ассоциации исправительных учреждений и тюрем, прошедшая на днях в Сингапуре. В ее работе приняли участие руководители пенитенциарных систем стран мирового сообщества.

    16.09.2011
  • Массовая казнь в Иране комментировать Массовая казнь в Иране

    Иран - сразу 11 обвиняемых в торговле наркотиками и в изнасилованиях, были повешены в Иране.
    Как сообщили иранские средства массовой информации, семь мужчин, обвиняемых в наркоторговле, и четверо - в изнасилованиях были повешены 13 мая. Какие-либо подробности по их уголовным делам не приводятся.

    20.05.2011
  • Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей комментировать Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей

    15 заключенных тюрьмы г. Кан (на северо-западе Франции) были допрошены в рамках расследуемого в пенитенциарном центре дела о поставке наркотиков. Большинство участников допроса уже этапированы в другие учреждения.

    28.02.2011
  • Розовые трусы как способ наказания заключенных комментировать Розовые трусы как способ наказания заключенных

     – Хотите посетить мою тюрьму?

    По правде говоря – нет, такого желания сегодня мы не испытывали. Мы приехали в Аризону, чтобы подготовить репортаж об иммиграции, о печально знаменитом законе SB 1070, который по-прежнему используется и вызывает множество нареканий. Но шериф Джо Арпайо настолько горд своей репутацией «самого крутого шерифа Америки», доставляющего своим подопечным заключенным кучу неприятностей, что мы быстро соглашаемся.

    28.02.2011
  • Губернатор извинился за неправосудный приговор комментировать Губернатор извинился за неправосудный приговор

    В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.

    24.01.2011
  • Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка комментировать Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка

    По уточненным данным мировых агентств массовой информации, при пожаре в одной из крупнейших чилийских тюрем «Сан-Мигель» в огне погибли 83 заключенных, а 14 получили серьезно пострадали.

    10.12.2010
  • Смертная казнь: Кто впереди планеты всей комментировать Смертная казнь: Кто впереди планеты всей

    Накануне Всемирного дня против смертной казни, впервые проведенного в Европе 10 октября 2010 года под эгидой Совета Европы, был опубликован доклад «Международной амнистии», сообщают зарубежные агентства.

    22.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: Новый Гражданский Кодекс РФ потребует перерегистрации прав на собственность А.Коновалов: Новый Гражданский Кодекс РФ потребует перерегистрации прав на собственность
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле озвучил предполагаемые сроки вступления в силу нового ГК РФ и необходимость перегистрации прав на собственность по новому закону
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...