Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными

Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными

В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.

Двенадцатистраничный документ рисует неприглядную картину условий содержания осужденных, которые существуют в иракских тюрьмах, утверждая, что в них не только процветают систематические пытки, но и что они являются рассадниками различных болезней.

Такая ситуация в иракских тюрьмах начала развиваться задолго до того, как в результате американского вторжения в 2003 году был свергнут режим Саддама Хуссейна. Это положение сохраняется и до сегодняшнего дня. Причем характерно оно не только для тюрем, изначально подчинявшимся иракским властям, но и для центров заключения, которые контролировали Соединенные штаты, например, для тюрьмы «Абу-Грейб», находящейся за пределами Багдада.

Как напоминает в своем отчете «Международная амнистия», в прошлом году американские войска передали полную ответственность за заключенных иракским властям «без всякой гарантии, что они будут защищены».

«Весьма вероятно, что пытки и жестокое обращение будут продолжаться и дальше», – таким заключением заканчивается этот документ, подготовленный «Международной амнистией».

Средства массовой информации, подотчетные иракскому правительству, сообщили 8 февраля, что генеральный инспектор министерства внутренних дел Ирака в настоящее время рассматривает 58 случаев нарушений прав человека, которые в прошлом году, возможно, были допущены сотрудниками МВД. Часть из этих нарушений была совершена и в отношении заключенных.

В настоящее время в иракских тюрьмах находится примерно 30 000 человек (мужчин и женщин), из которых 1 300 приговорены к смертной казни.

На прошлой неделе еще одна правозащитная организация – Human Rights Watch, – выступила с утверждением, что элитные войска, контролируемые лично премьер-министром Нури Аль-Малики, содержат некоторых заключенных в секретной тюрьме, где они подвергаются пыткам. Сам премьер-министр отверг эти обвинения.

Источник: Associated Press Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: в иракской тюрьме

14.02.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе комментировать Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе

    Вашингтон – Поскольку Принцесса Натали была никакой не принцессой, а обычным котенком, ее и бросили на улице в клетке вместе с еще одним представителем семейства кошачьих. Прохожие, надо отдать им должное, подкармливали брошенных животных, но не более того: забрать их к себе домой никто не спешил. Через какое-то время и Принцесса Натали, и ее собрат настолько отвыкли от людей, что стали их бояться.

    01.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы 1 комментарий Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Афганистан – США и Афганистан достигли соглашения о передаче американских тюрем в Афганистане властям этой страны.

    16.03.2012
  • Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних? комментировать Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних?

    Правильно ли назначать несовершеннолетним, за совершенное ими убийство, наказание в виде пожизненного заключения, причем без права условного освобождения в будущем? Для Соединенных штатов это действительно насущный вопрос, поскольку такое наказание вполне может быть вынесено в отношении 73 несовершеннолетних заключенных. Ассоциация «Инициатива за одинаковое правосудие для всех», базирующаяся в штате Алабама, решила обжаловать такую норму закона в Верховном Суде США, используя в качестве примера 2 уголовных дела.

    11.11.2011
  • Казнь на голодный желудок комментировать Казнь на голодный желудок

    Тюремные власти штата Техас отменили традицию последнего обеда, предоставляемого приговоренным к смертной казни накануне приведения приговора в исполнение.

    28.09.2011
  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011
  • В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный комментировать В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный

    Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.

    13.05.2011
  • В тюрьмах Онтарио экономят $70 тыс. в год на телепередачах комментировать В тюрьмах Онтарио экономят $70 тыс. в год на телепередачах

    Содержащиеся в 20 тюрьмах провинции Онтарио (Канада) 6 тыс. заключенных отныне не смогут смотреть ряд специализированных телевизионных каналов.

    22.04.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое