Несовершеннолетние девочки и тюрьма

Несовершеннолетние девочки и тюрьма

В то время как преступность среди несовершеннолетних девочек растет, французская пенитенциарная система не может приспособиться к этому явлению.
Как заявили в префектуре, подтверждая информацию, опубликованную в газете «Паризьен», женщина-водитель автобуса была госпитализирована в воскресенье в городе Олнэй-су-Буа (район Сэн-Сен-Дени) после того как была нещадно избита тремя молодыми девушками, которые требовали, чтобы их высадили в неположенном месте.
Число несовершеннолетних девочек, которым предъявлены обвинения в совершении подобных агрессивных действий, за прошедшие несколько лет выросло во много раз.
По данным полиции число предъявленных обвинений в физическом насилии, не преследующем корыстных целей, в отношении несовершеннолетних женского пола возросло с 2 800 в 2003 году до 6 694 в 2009. Таким образом, по сведениям, предоставленным журналу Rue89 Национальным центром по изучению преступности (НЦИП), рост составил 150% за 6 лет.
СирилРиц, ответственный в НЦИП за статистику, просит не преувеличивать этот феномен:
– Число несовершеннолетних девочек остается очень ограниченным – около 3% от общего числа лиц, которым предъявлены обвинения. Но тенденция реальна: их число наглядно увеличилось.
– Обратите также внимание, что эти цифры не соответствуют реальным срокам лишения свободы. Девочки заносятся в базу данных тех, в отношении которых проводилось расследование, если в результате последовавшего вызова полицейские считают, что имеются достаточные основания полагать, что ими совершено действительное правонарушение.
В ежегодном отчете Национального научно-исследовательского института безопасности и юстиции, охватывающим период с 2003 по 2008 годы, отмечаются тревожные цифры: «Число несовершеннолетних женского пола, которые привлечены к ответственности (за все виды преступлений и криминальных проступков) выросло более чем на 27% за пять лет (+ 6412 несовершеннолетних женского пола, привлеченных к ответственности), что превосходит аналогичный показать в отношении взрослых мужчин и женщин».

В городах – право сильнейшего.

Как объяснить эту тенденцию? Сильвия, представитель организации «Юридическая защита молодежи», занимается одной из таких, находящихся в местах лишения свободы, несовершеннолетних:
– Она мне как-то сказала: «Да вы же не знаете, что такое жизнь в городе!» Там девочки должны завоевывать свое место: они ведут себя как мальчишки, а иногда даже и хуже. Они предоставлены сами себе, у них отсутствует моральное самосознание и ими легко манипулировать.
Стефания Руби, автор книги «Распутницы или несовершеннолетние преступницы», вышедшей в 2005 году, и член Европейского наблюдательного комитета за насилием в школах, подтверждает:
– Когда школа больше не защищает, именно право сильнейшего управляет отношениями среди молодежи. Часть молодых людей по причине социальных или школьных унижений начинает строить подобные же отношения, основанные на угнетении, поначалу больше, конечно, только моральном и символическом.
И конечно, трудно предвидеть тот момент, когда моральное давление перерастает в давление физическое, объясняет Стефания Руби:
– Такая система лишает возможности распоряжаться собой: как только они приобрели репутацию «непобедимых, непокорных», эти девочки становятся попросту опасны. Однажды это может закончиться дракой, но сам вектор, вызывающий такое поведение, остается загадкой.

В тюрьме вместе со взрослыми.

Появление этого нового пласта тюремного населения, состоящего из несовершеннолетних девочек, не смотря на их малую численность, застало французскую пенитенциарную систему врасплох.
Первые пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних (ПУН) были открыты в 2007 году, когда министром юстиции был Паскаль Клеман. В каждом из таких учреждений было зарезервировано от 4 до 6 мест для несовершеннолетних женского пола. Фактически же получилось, что далеко не во всех 7 таких центрах, имеющихся во Франции, принимают девочек.
Франсуа Бэс, член Международного наблюдательного комитета за тюрьмами, объясняет причины неудачи совместного отбывания наказания:
– Очень мало число девочек, лишенных свободы. Одна или две девочки на сорок пацанов, притом не самых хороших пацанов, в общем, это не работает!
По умолчанию девочек определяют в следственные изоляторы к взрослым женщинам:
– Уголовно-исполнительный кодекс запрещает смешивать взрослых и несовершеннолетних. Но если их разделить, то девочки останутся в глубокой изоляции, что будет мешать их реабилитации. Так что, это прагматичное решение.
– На самом деле, девочки и так подвергаются реальной дискриминации. В отлично всем оснащенных ПУНах, которые в большинстве своем их не принимают, больше возможностей для участия в различных мероприятиях, способствующих ресоциализации.

В тюрьме они «могут поддаваться влиянию».

Сильвия, подопечная которой отбывает свой срок наказания среди взрослых женщин, подчеркивает, что девочки вынуждены испытывать всю жесткость классического тюремного заключения:
– Будучи в постоянном контакте со взрослыми женщинами, которые зачастую сидят за совершение тяжких преступлений, несовершеннолетние могут поддаваться влиянию. И это без учета того, что там царит насилие, наркомания, причем и среди женщин тоже.
Мари Инэс, секретарь французского профсоюза пенитенциарных работников, считает, что расходы на несовершеннолетних заключенных должны быть увеличены:
– В начале 2010 года руководство организации «Юридическая защита молодежи» и Пенитенциарная администрация решили организовать в местах заключения группы, минимум по 6 человек в каждой, состоящие из несовершеннолетних девочек, с тем, чтобы они не чувствовали себя изолированными, но в то же время, чтобы исключить их контакты со взрослыми… Но они оказались оторваны от семей.Это решение принято за неимением лучшего, но все же это лучше, чем та неопределенность, которая царит сегодня.
В административном районе Лилль-Гран-Нор вПУН «Кьеврешен» для девочек зарезервировано шесть мест. Для девочек из Марселя и всего юго-востока Франции в пенитенциарном центре «Бометт» будет предоставлено еще двенадцать мест.

На фото: одиночная камера вПУН города Мезье, около Лиона.

Источник: Анушка Колетт, Rue89. Перевод: Юрий Александров.

30.08.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних? комментировать Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних?

    Правильно ли назначать несовершеннолетним, за совершенное ими убийство, наказание в виде пожизненного заключения, причем без права условного освобождения в будущем? Для Соединенных штатов это действительно насущный вопрос, поскольку такое наказание вполне может быть вынесено в отношении 73 несовершеннолетних заключенных. Ассоциация «Инициатива за одинаковое правосудие для всех», базирующаяся в штате Алабама, решила обжаловать такую норму закона в Верховном Суде США, используя в качестве примера 2 уголовных дела.

    11.11.2011
  • После беспорядков в Великобритании численность заключенных в английских тюрьмах бьет все рекорды комментировать После беспорядков в Великобритании численность заключенных в английских тюрьмах бьет все рекорды

    Через 10 дней после прокатившейся по стране волны уличных беспорядков общее число заключенных в тюрьмах Великобритании и Уэльса достигло 86 тыс. 654 человек, что на 723 больше, чем на предшествующей неделе (85 тыс. 931). Согласно данным, опубликованным 19 августа британским Министерством юстиции, это новый рекорд в пенитенциарной статистике.

    24.08.2011
  • Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу комментировать Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

    Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

    18.05.2011
  • Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся комментировать Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся

    В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?

    24.01.2011
  • Бунт в тунисской тюрьме комментировать Бунт в тунисской тюрьме

    Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.

    19.01.2011
  • Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах? комментировать Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах?

    В то время как употребление наркотиков является основным фактором распространения СПИДа в тюрьмах, правительство блокирует доступ заключенных к стерильному медицинскому инструментарию.

    13.01.2011
  • Бесплатного кино в тюрьме не будет комментировать Бесплатного кино в тюрьме не будет

    Бесплатного просмотра телепрограмм во французских тюрьмах не будет. Именно так постановили сенаторы 29 ноября 2010 года, рассмотрев вопросы финансирования юстиции в рамках проекта Закона о финансах на 2011 год.

    23.12.2010
  • БАГАЦ запретил частные тюрьмы комментировать БАГАЦ запретил частные тюрьмы

    Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ), заседавший 23 ноября в расширенном составе, признал, что создание частных исправительных заведений на территории Израиля не соответствует действующему законодательству и является нецелесообразным, сообщает израильская газета "Га-Арец". 

    24.11.2010
  • Бизнес на «криммиграции» комментировать Бизнес на «криммиграции»

    В Соединенных штатах частные тюрьмы построены, чтобы принимать незаконных латиноамериканских иммигрантов, арестованных полицией. Расследование очень прибыльной деятельности.

    06.09.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...