Яник Ноа заставил танцевать всю тюрьму

Яник Ноа заставил танцевать всю тюрьму

В рамках своего «Тюремного тура» певец выступил перед сотней заключенных, приговоренных к длительным срокам лишения свободы, в тюрьме Пуасси (Ивелин, Франция).
Группа крепких мужиков в спортивных костюмах, выбритых, татуированных и накачанных, столпилась перед сценой, устроенной под баскетбольной корзиной. В спортивном зале центральной тюрьмы Пуасси собралась сотня похожих друг на друга заключенных, а рядом надзиратели – внимательные и в тоже время несколько расслабленные. Эти мужчины покинули свои камеры или прогулочный двор, чтобы присутствовать на событии года – на концерте ЯникаНоа, проводимом в рамках «Тюремного тура». (ЯникНоа – экс-первая ракетка мира в парном разряде и третья ракетка мира в одиночном. Всего за карьеру выиграл 23 турнира в одиночном разряде и 16 турниров в парном. С тех пор, как Ноа покинул спорт, общественность знает его как исполнителя популярной музыки и, со своей матерью, – соучредителя благотворительной организации для детей из неблагополучных семей. В этом году ЯникНоа в 6-й (!) раз был признан самым популярным и любимым человеком во Франции. – Ред.)
Концертное турне по восьми французским тюрьмам, предназначенным для лиц с длительными сроками заключения, закончивается в тюрьме Бапом, около Лилля.
Здесь их 230 человек, у некоторых срок заключения составляет 30 лет, и, по мнению одного из заключенных, «только проводимые дважды в год курсы верховой езды привлекают столько же желающих поприсутствовать». После группы «Я – Муврини» и популярного исполнителя, выступающего под сценическим псевдонимом «Большое Больное ТЕЛО», приезд самого известного певца Франции – это, как говорит 62-летний Диомонде, которому сидеть еще четыре года, «маленьких огонек радости, наполнивший сердце». «Для них это глоток свободы. На несколько часов эти люди забудут, что они в тюрьме», – доверительно говорит Оливье Морель, директор учреждения.
Когда ЯникНоа и его музыканты начинают исполнять «Анжелу», одну из своих новых песен, раздаются крики «браво» и аплодисменты,но только один из присутствующих заключенных осмеливается начать танцевать. «Спасибо, Яник!» – кричит ярко одетый молодой негр. По мере того как концерт продолжается, улыбки освещают лица заключенных и исчезает напряженность. Под песню «Подняться» Боба Марли уже дюжина заключенных начинает танцевать у сцены. Тогда Ноа спускается вниз и начинает раскачиваться вместе с ними под народную камерунскую песню. Атмосфера этого необычного концерта становится очень теплой. Надзирательница пританцовывает по соседству с молодым больным заключенным, который также танцует, несмотря на свою инвалидную трость. Старик в инвалидном кресле в такт музыке качает головой. Около звуковой колонки знаменитый заключенный расплывается в ослепительной улыбке и хлопает в ладоши: это Карлос – пропалестинский экс-террорист, зачарованный магией ЯникаНоа. «Я люблю этого артиста, этого спортсмена. Он столько чувств вкладывает в свой концерт. Было бы преступлением не потанцевать с ним», – смеется 43-летний Папийон, который отсидел уже 13 лет.
Возбуждение достигает своего апогея после шоу, во время которого Ноа исполняет свои самые популярные шлягеры – «Голоса мудрецов», «Сказание об Африке» и другие. Спустившись со сцены, он садится посреди заключенных, чтобы исполнить «Возвращение песни» Боба Марли. Это минута наивысшего волнения. Перед тем как ЯникНоа в течение длительного времени будет подписывать заключенным свои диски, а затем фотографироваться со всеми вместе и по очереди с каждым, Карлос, подняв вверх кулак, закричит «Да здравствует революция».
После двух часов «музыкального побега из тюрьмы» заключенные возвращаются в прогулочный двор. «Ну, нам теперь на неделю хватит разговоров», – говорит один из них. «Это хорошо для всех, так как поднимает настроение. И даже это меняет отношения между заключенными и персоналом», – считает охранник. И все в один голос говорят, что поражены дружелюбием певца. «Ощущение, что он пожимал нам руки спонтанно, без рисовки. Чисто по-человечески – это обалденно», – улыбается Фанц. «Для меня это будет единственное и самое лучшее воспоминание среди кучи плохих», – заключает 22-летний Жюльен, который, «если все хорошо», освободится в 2022-м году.

На фото: ЯникНоа в тюрьме Пуасси.

Источник: Le Parisien, Юбер Лизе. Перевод: Юрий Александров.

31.08.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников комментировать В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников

    С 1 сентября 2011г. в Бельгии вступили в действие новые и четкие правила для заключенных и тех, кто их охраняет. До этого времени таких правил не было.

    06.09.2011
  • Израиль освобождает «лишних» заключенных комментировать Израиль освобождает «лишних» заключенных

    Официальный представитель пенитенциарной службы Израиля заявил, что из-за переполненности тюрем в ближайшее время будут отпущены на свободу 770 израильских и палестинских заключенных, включая одного из руководителей исламистского движения Хамас.

    12.08.2011
  • Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев комментировать Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев

    Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.

    06.07.2011
  • Вьетнам: яд вместо расстрела комментировать Вьетнам: яд вместо расстрела

    Во Вьетнаме, где до сих пор применяется смертная казнь, принято решение о том, что, с июля 2011г., преступников будут казнить при помощи смертельной инъекции. Об этом представителям средств массовой информации сообщил высокопоставленный чиновник.

    05.07.2011
  • ФСИН заведет на заключенных электронные дела комментировать ФСИН заведет на заключенных электронные дела

    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует ввести электронные личные дела на заключенных. Такое заявление на встрече с молодыми специалистами сделал глава ведомства Александр Реймер, особенно подчеркнув в своем выступлении большое значение высоких технологий в деле развития исполнительной системы.  

    10.03.2011
  • Начальника мексиканской тюрьмы уволили за ботокс комментировать Начальника мексиканской тюрьмы уволили за ботокс

     

    Тюремные власти Мексики уволили начальника тюрьмы города Мехико за то, что она разрешила посетить тюрьму врачу, пришедшему сделать укол ботокса торговке наркотиками по прозвищу «Королева Тихого океана», которой «светит» 50 лет лишения свободы.

     

    09.02.2011
  • Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме комментировать Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме

    Как сообщили в пенитенциарной службе Англии, порядка 40 осужденных участвовали в поджоге нескольких зданий тюрьмы «Форд», расположенной около города Арундел, на юге страны.

     

    31.01.2011
  • Бесплатного кино в тюрьме не будет комментировать Бесплатного кино в тюрьме не будет

    Бесплатного просмотра телепрограмм во французских тюрьмах не будет. Именно так постановили сенаторы 29 ноября 2010 года, рассмотрев вопросы финансирования юстиции в рамках проекта Закона о финансах на 2011 год.

    23.12.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое