Тайная тюрьма в Мавритании

Тайная тюрьма в Мавритании

Что стало с мавританскими заключенными, осужденными в Нуакшоте по обвинению в террористической деятельности, которые вдруг неожиданно исчезли? В течение более 9 месяцев «их место заключения, в полное нарушение международных конвенций по правам человека, не раскрывается». Именно так в своем коммюнике от 23 февраля 2012г. заявила влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия», проведя на месте собственное расследование.

23 мая 2011г., в 3 часа ночи, 14 заключенных из центральной тюрьмы Нуакшота, столицы Мавритании, были выведены по одному из своих камер и увезены представителями спецслужб, на которых были надеты маски, в неизвестном направлении – в секретную тюрьму. Такое в Мавритании, которой руководит бывший генерал Мохаммед Ульд Абдель Азиз, ставший с 2005г. главной мишенью отделения «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба (AQMI), произошло впервые.

По официальной информации исчезнувшие заключенные находятся в закрытой военной зоне, располагающейся в провинции Адрар, на севере страны, вблизи от военных баз, где французские и американские инструкторы из сил специального реагирования готовят мавританских военных к борьбе с терроризмом. 8 июня 2011г., спустя 3 недели, после того, как эти заключенные были вывезены, все их вещи – книги, почтовые конверты, одежда – без всяких объяснений были переданы находящимся в панике семьям. Местный «Гуантанамо»? Несмотря на наши запросы, министерство юстиции Мавритании не пожелало ничего сообщить Le Monde по этому поводу.

11 заключенных, некоторые из которых прошли подготовку в лагерях AQMI на севере Мали, хорошо известны спецслужбам, в том числе западным. 8 из них приговорены к смертной казни (в Мавритании смертная казнь не отменена, но фактически не применяется с 1987г.), из которых 37-летний Кадим Ульд Семан считается главой ячейки «Союзных бойцов Аллаха в Мавритании», связанной с «Аль-Каидой». В 2010г. суд города Нуакшота признал его виновным в стрельбе по посольству Израиля (в настоящее время посольство закрыто), во время которой погиб 1 полицейский. В этом списке также фигурируют 3 главных подозреваемых в убийстве 4 французов в г.Алег, которое произошло в 2007г. Это Сиди Ульд Сидна, Мохаммед Ульд Шабарну и Мааруф Ульд Хаиба. Среди вывезенных заключенных находится и Мохаммед Ульд Ахмеднах Ульд Мохаммед Салем, признанный виновным в убийстве гражданина США Кристофера Леггета. Он был убит пулей в голову в самом центре столицы – Нуакшоте, в 2009г. Также среди вывезенных из центральной тюрьмы числятся Мохаммед Ульд Абду, Абдеррахман Ульд Ареда и Мохаммед Ульд Шбих, осужденные за нападение в 2008г. на воинскую казарму в Турине, около Зуерата, на севере страны, в результате которой погибло 11 военнослужащих. Остальные заключенные из этого списка приговорены за соучастие в преступлениях на срок от 8 до 11 лет лишения свободы.

Сразу после исчезновения этих 14 заключенных, их близкие, гуманитарные организации, а также член оппозиционной партии депутат мавританского парламента Мустафа Ульд Бедредин предприняли усилия, чтобы узнать, где же сейчас содержатся эти лица. Но все их запросы столкнулись с полным молчанием мавританских властей. Лишь представляющей интересы всех семей этих заключенных Мериэм Минт Эль-Мостли, сестре Мухаммеда Махмуда Ульд Себти, осужденного к 10 годам тюрьмы за участие в убийстве 4 французов в Алеге, было разрешено встретиться с министром юстиции Абидином Элкхейром. Но и он ничего не ответил по существу. Самое большее, что удалось узнать «Международной амнистии», это то, что заключенные были перевезены в «безопасное место» и что с ними «корректно обращаются».

По сведениям от одного из сотрудников мавританских спецслужб, пожелавшего сохранить анонимность, перевод в тайную тюрьму этих заключенных, рассматриваемых как «опасные», был осуществлен, поскольку они вели «подрывную деятельность» в центральной тюрьме Нуакшота. «Они поддерживали контакты со своими единомышленниками, иногда даже контактировали со средствами массовой информации и отрицательно влияли на других заключенных», – утверждает этот анонимный сотрудник спецслужб.

Источник:
Le Monde

Автор: Изабелла МАНДРО

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ


На фото:
тюрьма в Мавритании


Наша справка:

Пенитенциарная система Мавритании

В 18 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 2010г. (более поздних данных нет) содержалось 1тыс. 700 заключенных, в том числе: подследственных – 41,2%, женщин – 3,6%. Точное количество несовершеннолетних заключенных неизвестно, но в центральной тюрьме в Нуакшоте в декабре 2005г. их было 35. Количество заключенных на 100 тыс. населения – 50 человек. Наполняемость тюрем по официальным данным составляет 101,9%. Высшая мера наказания – смертная казнь (фактически не применяется с 1987г.). Условия содержания в тюрьмах оцениваются как очень тяжелые из-за антисанитарии, инфекций, перенаселенности камер, избиений и пыток.

Самое известное пенитенциарное учреждение – Центральная тюрьма (Нуакшот). Насчитывает около 500 человек, в том числе женщин и несовершеннолетних. В 2005г. в одной из местных газет появилась статья о том, что в здании тюрьмы был снят порнографический фильм. Автор заметки и один из топ-менеджеров газеты позднее были арестованы, первый провел за решеткой чуть более месяца, второй – один день. В феврале 2007г. 36 человек бежали из тюрьмы через туннель, ведший в центр города. 12 беглецов были задержаны. Самые известные заключенные этой тюрьмы: бывший начальник генштаба Мавритании полковник Эль Арби Ульд Сиди Али и другие высокопоставленные военные эпохи правления президента Тайи, свергнутого в 2005г.

Из доклада «Международной Амнистии» – 2011 «Права человека в современном мире»: «Пытки и другие виды жестокого обращения оставались обыденным явлением, а условия содержания под стражей – суровыми. Множество людей произвольно задерживались и помещались под стражу на несколько дней или недель. Лица, подозревавшиеся в принадлежности к вооруженным группировкам, подолгу содержались в заключении без суда и следствия. Сохранялось рабство. Не менее 16 человек были приговорены к смерти.

Сотрудники полиции, военнослужащие и сотрудники тюрем применяли пытки и другие виды жестокого обращения к мужчинам и женщинам, находившимся под стражей по политическим причинам или по подозрению в совершении уголовных преступлений. Пытки, как правило, применялись сразу после ареста в изоляторах, в том числе в первой бригаде полиции и казармах жандармерии.

Хотя власти Мавритании отрицали, что пытки по-прежнему применяются, в течение года множество людей утверждали, что их пытали либо к ним применяли иные виды жестокого обращения. Сотни заключенных содержались в переполненных тюрьмах в антисанитарных условиях. Им не оказывали медицинской помощи и плохо кормили.

Условия содержания в некоторых тюрьмах представляли собой жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. В тюрьмах Нуадибу и Дар-Наима близ Нуакшота заключенные содержались в тесноте и удушающей жаре. Им редко позволяли выходить из камеры, чтобы подышать свежим воздухом. В тюрьме в Дар-Наиме, рассчитанной на 350 человек, находились свыше 1 тыс. узников.

Сотрудники тюрем согласились с Amnesty International, что тюрьмы в Дар-Наиме и Нуадибу не соответствуют национальным стандартам, и указали на недостаточное медицинское обслуживание, плохое состояние канализации, влажность и отсутствие вентиляции в камерах».

21.03.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе комментировать Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе

    Вашингтон – Поскольку Принцесса Натали была никакой не принцессой, а обычным котенком, ее и бросили на улице в клетке вместе с еще одним представителем семейства кошачьих. Прохожие, надо отдать им должное, подкармливали брошенных животных, но не более того: забрать их к себе домой никто не спешил. Через какое-то время и Принцесса Натали, и ее собрат настолько отвыкли от людей, что стали их бояться.

    01.05.2012

Ранее

  • Американским заключенным подарили дешевые звонки родным комментировать Американским заключенным подарили дешевые звонки родным

    США – Департамент исполнения наказаний штата Колорадо заключил двухлетний контракт с Global Tel Link, согласно которому стоимость звонков заключенных своим родственникам будет значительно снижена.

    14.03.2012
  • На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть комментировать На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть

    Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.

    05.12.2011
  • Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия комментировать Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия

    Сотрудникам исправительных учреждений надоело ощущать постоянную угрозу заражения инфекционными болезнями. Такие угрозы часто используются заключенными в тюрьмах в качестве своеобразного оружия. Сотрудники федеральных исправительных учреждений вновь потребовали от правительства Харпера (премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии – Ред.) принять меры с целью минимизации таких рисков.

    14.10.2011
  • Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев комментировать Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев

    Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.

    06.07.2011
  • Подавлен бунт в ливанской тюрьме комментировать Подавлен бунт в ливанской тюрьме

    Бейрут – Ливанские силы правопорядка в начале апреля взяли штурмом самую главную тюрьму страны, освободив троих заложников, захваченных взбунтовавшимися заключенными во время массовых беспорядков в этой тюрьме. Заключенные требовали улучшения условий содержания и уменьшения сроков лишения свободы. Акция началась с поджога здания, в котором находится кухня.

    13.04.2011
  • Франция: кризис не миновал и тюрьмы комментировать Франция: кризис не миновал и тюрьмы

    «Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.

    14.10.2010
  • Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников комментировать Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников

    25 исламистских активистов, отбывающих длительные сроки тюремного заключения, в том числе за попытку государственного переворота, сбежали из одной из тюрем Таджикистана, предварительно убив пятерых охранников. Они могут скрыться в соседней стране – в Афганистане. Об этом происшествии сообщили таджикские власти.

    31.08.2010
  • Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей комментировать Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

    Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
    Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

    25.08.2010
  • На охранников тюрьмы напала хандра комментировать На охранников тюрьмы напала хандра

    Кризис – Впервые! Надзиратели выражают недовольство. Смерть СкандерВогта, произошедшая 11 марта в камере тюрьмы с повышенными мерами безопасности, расположенной в долине Орб, высветила пороки тюремной системы.

    26.07.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое