Тайная тюрьма в Мавритании

Тайная тюрьма в Мавритании

Что стало с мавританскими заключенными, осужденными в Нуакшоте по обвинению в террористической деятельности, которые вдруг неожиданно исчезли? В течение более 9 месяцев «их место заключения, в полное нарушение международных конвенций по правам человека, не раскрывается». Именно так в своем коммюнике от 23 февраля 2012г. заявила влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия», проведя на месте собственное расследование.

23 мая 2011г., в 3 часа ночи, 14 заключенных из центральной тюрьмы Нуакшота, столицы Мавритании, были выведены по одному из своих камер и увезены представителями спецслужб, на которых были надеты маски, в неизвестном направлении – в секретную тюрьму. Такое в Мавритании, которой руководит бывший генерал Мохаммед Ульд Абдель Азиз, ставший с 2005г. главной мишенью отделения «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба (AQMI), произошло впервые.

По официальной информации исчезнувшие заключенные находятся в закрытой военной зоне, располагающейся в провинции Адрар, на севере страны, вблизи от военных баз, где французские и американские инструкторы из сил специального реагирования готовят мавританских военных к борьбе с терроризмом. 8 июня 2011г., спустя 3 недели, после того, как эти заключенные были вывезены, все их вещи – книги, почтовые конверты, одежда – без всяких объяснений были переданы находящимся в панике семьям. Местный «Гуантанамо»? Несмотря на наши запросы, министерство юстиции Мавритании не пожелало ничего сообщить Le Monde по этому поводу.

11 заключенных, некоторые из которых прошли подготовку в лагерях AQMI на севере Мали, хорошо известны спецслужбам, в том числе западным. 8 из них приговорены к смертной казни (в Мавритании смертная казнь не отменена, но фактически не применяется с 1987г.), из которых 37-летний Кадим Ульд Семан считается главой ячейки «Союзных бойцов Аллаха в Мавритании», связанной с «Аль-Каидой». В 2010г. суд города Нуакшота признал его виновным в стрельбе по посольству Израиля (в настоящее время посольство закрыто), во время которой погиб 1 полицейский. В этом списке также фигурируют 3 главных подозреваемых в убийстве 4 французов в г.Алег, которое произошло в 2007г. Это Сиди Ульд Сидна, Мохаммед Ульд Шабарну и Мааруф Ульд Хаиба. Среди вывезенных заключенных находится и Мохаммед Ульд Ахмеднах Ульд Мохаммед Салем, признанный виновным в убийстве гражданина США Кристофера Леггета. Он был убит пулей в голову в самом центре столицы – Нуакшоте, в 2009г. Также среди вывезенных из центральной тюрьмы числятся Мохаммед Ульд Абду, Абдеррахман Ульд Ареда и Мохаммед Ульд Шбих, осужденные за нападение в 2008г. на воинскую казарму в Турине, около Зуерата, на севере страны, в результате которой погибло 11 военнослужащих. Остальные заключенные из этого списка приговорены за соучастие в преступлениях на срок от 8 до 11 лет лишения свободы.

Сразу после исчезновения этих 14 заключенных, их близкие, гуманитарные организации, а также член оппозиционной партии депутат мавританского парламента Мустафа Ульд Бедредин предприняли усилия, чтобы узнать, где же сейчас содержатся эти лица. Но все их запросы столкнулись с полным молчанием мавританских властей. Лишь представляющей интересы всех семей этих заключенных Мериэм Минт Эль-Мостли, сестре Мухаммеда Махмуда Ульд Себти, осужденного к 10 годам тюрьмы за участие в убийстве 4 французов в Алеге, было разрешено встретиться с министром юстиции Абидином Элкхейром. Но и он ничего не ответил по существу. Самое большее, что удалось узнать «Международной амнистии», это то, что заключенные были перевезены в «безопасное место» и что с ними «корректно обращаются».

По сведениям от одного из сотрудников мавританских спецслужб, пожелавшего сохранить анонимность, перевод в тайную тюрьму этих заключенных, рассматриваемых как «опасные», был осуществлен, поскольку они вели «подрывную деятельность» в центральной тюрьме Нуакшота. «Они поддерживали контакты со своими единомышленниками, иногда даже контактировали со средствами массовой информации и отрицательно влияли на других заключенных», – утверждает этот анонимный сотрудник спецслужб.

Источник:
Le Monde

Автор: Изабелла МАНДРО

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ


На фото:
тюрьма в Мавритании


Наша справка:

Пенитенциарная система Мавритании

В 18 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 2010г. (более поздних данных нет) содержалось 1тыс. 700 заключенных, в том числе: подследственных – 41,2%, женщин – 3,6%. Точное количество несовершеннолетних заключенных неизвестно, но в центральной тюрьме в Нуакшоте в декабре 2005г. их было 35. Количество заключенных на 100 тыс. населения – 50 человек. Наполняемость тюрем по официальным данным составляет 101,9%. Высшая мера наказания – смертная казнь (фактически не применяется с 1987г.). Условия содержания в тюрьмах оцениваются как очень тяжелые из-за антисанитарии, инфекций, перенаселенности камер, избиений и пыток.

Самое известное пенитенциарное учреждение – Центральная тюрьма (Нуакшот). Насчитывает около 500 человек, в том числе женщин и несовершеннолетних. В 2005г. в одной из местных газет появилась статья о том, что в здании тюрьмы был снят порнографический фильм. Автор заметки и один из топ-менеджеров газеты позднее были арестованы, первый провел за решеткой чуть более месяца, второй – один день. В феврале 2007г. 36 человек бежали из тюрьмы через туннель, ведший в центр города. 12 беглецов были задержаны. Самые известные заключенные этой тюрьмы: бывший начальник генштаба Мавритании полковник Эль Арби Ульд Сиди Али и другие высокопоставленные военные эпохи правления президента Тайи, свергнутого в 2005г.

Из доклада «Международной Амнистии» – 2011 «Права человека в современном мире»: «Пытки и другие виды жестокого обращения оставались обыденным явлением, а условия содержания под стражей – суровыми. Множество людей произвольно задерживались и помещались под стражу на несколько дней или недель. Лица, подозревавшиеся в принадлежности к вооруженным группировкам, подолгу содержались в заключении без суда и следствия. Сохранялось рабство. Не менее 16 человек были приговорены к смерти.

Сотрудники полиции, военнослужащие и сотрудники тюрем применяли пытки и другие виды жестокого обращения к мужчинам и женщинам, находившимся под стражей по политическим причинам или по подозрению в совершении уголовных преступлений. Пытки, как правило, применялись сразу после ареста в изоляторах, в том числе в первой бригаде полиции и казармах жандармерии.

Хотя власти Мавритании отрицали, что пытки по-прежнему применяются, в течение года множество людей утверждали, что их пытали либо к ним применяли иные виды жестокого обращения. Сотни заключенных содержались в переполненных тюрьмах в антисанитарных условиях. Им не оказывали медицинской помощи и плохо кормили.

Условия содержания в некоторых тюрьмах представляли собой жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. В тюрьмах Нуадибу и Дар-Наима близ Нуакшота заключенные содержались в тесноте и удушающей жаре. Им редко позволяли выходить из камеры, чтобы подышать свежим воздухом. В тюрьме в Дар-Наиме, рассчитанной на 350 человек, находились свыше 1 тыс. узников.

Сотрудники тюрем согласились с Amnesty International, что тюрьмы в Дар-Наиме и Нуадибу не соответствуют национальным стандартам, и указали на недостаточное медицинское обслуживание, плохое состояние канализации, влажность и отсутствие вентиляции в камерах».

21.03.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Образование в тюрьмах – окно в будущее комментировать Образование в тюрьмах – окно в будущее

    Жизнь за решеткой однообразна… Нарушены привычные связи с внешним миром… Как не пасть духом и выстоять? Только образование может предложить спасительный выход и надежду на лучшее будущее. Сегодня некоторые тюрьмы предлагают не только повысить профессиональный и образовательный уровень, но и дают возможность прикоснуться к миру искусства, музыки и театра.
     

    11.01.2012
  • Фрибург: Отделения для женщин и несовершеннолетних подлежат закрытию комментировать Фрибург: Отделения для женщин и несовершеннолетних подлежат закрытию

    Фрибург, Швейцария – Отделения центральной тюрьмы города Фрибурга, в которых содержатся женщины и несовершеннолетние, должны быть закрыты как можно скорее.

    21.11.2011
  • Эксперты ООН: одиночное заключение вредно для психики комментировать Эксперты ООН: одиночное заключение вредно для психики

    Как сообщила британская ВВС, ведущий специалист ООН по расследованию пыток профессор права Американского университета в Вашингтоне Хуан Мендес призвал мировое сообщество прекратить практику использования длительного одиночного заключения в тюрьмах.

    11.11.2011
  • Марокко: продаются 40 тюрем комментировать Марокко: продаются 40 тюрем

    Рабат – Дирекция пенитенциарной администрации и пробации выставила на продажу 40 тюрем. Причина? Их изношенность.

    03.11.2011
  • Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы комментировать Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы

    В конце апреля более 800 заключенных сбежали из 2-х тюрем, расположенных в городах Кассрин и Гафса (центр и запад Туниса). Как сообщило официальное тунисское агентство печати ТАР, заключенные воспользовались возникшими в обоих пенитенциарных учреждениях пожарами.

    13.05.2011
  • Рекордный уик-энд в бельгийских тюрьмах комментировать Рекордный уик-энд в бельгийских тюрьмах

    В последний уик-энд численность заключенных, находящихся в бельгийских тюрьмах, превысила 11 000 человек. Как сообщил Лоран Семпо, официальный представитель генеральной дирекции пенитенциарной администрации, это означает новый «рекорд». «Впервые в истории мы достигли такой численности», – заявил он в интервью газете De Morgen. Всего же бельгийские тюрьмы располагают 9 179 местами.

    03.03.2011
  • Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам комментировать Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам

    В системе ФСИН продолжается модернизация, призванная привести пенитенциарные учреждения в соответствие с мировыми стандартами. Так для заключенных столичных следственных изоляторов открылся интернет–магазин.

    17.01.2011
  • Малыш осужден на 12 лет комментировать Малыш осужден на 12 лет

    37-летний итальянец, проживающий во Франции, Антони Феррара, прозванный в средствах массовой информации «Королем побегов», ранее неоднократно судимый налетчик, предстал перед апелляционным судом присяжных в Париже. Рассматривалось дело о захватывающем побеге, который он совершил в 2003 году из тюрьмы «Френь», расположенной в городе Валь-де-Марн. За этот побег в 2008 году судом первой инстанции он был приговорен к 17 годам заключения.

    22.11.2010
  • Франция: кризис не миновал и тюрьмы комментировать Франция: кризис не миновал и тюрьмы

    «Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.

    14.10.2010
  • Яник Ноа заставил танцевать всю тюрьму комментировать Яник Ноа заставил танцевать всю тюрьму

    В рамках своего «Тюремного тура» певец выступил перед сотней заключенных, приговоренных к длительным срокам лишения свободы, в тюрьме Пуасси (Ивелин, Франция).

    31.08.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое