Буш ушел, «Гуантанамо» осталась
Десяток человек преклонили колени. На всех оранжевая униформа, очки, через которые ничего не видно, «намордники» и наушники. Собаки на поводках смотрят на них злыми глазами.
– Это одно из первых фото тюрьмы «Гуантанамо», которое стало известным всему миру. Оно заставляло испытывать страх. И это удалось. Я был в ужасе, когда мне сказали, что меня отправят сюда, – рассказывает по телефону Моаззам Бэгг, бывший заключенный этой американской военной базы, расположенной на Кубе.
25 января этого года исполнилось 7 лет, как г-н Бэгг, британский подданный, был освобожден из «Гитмо», где он содержался в заключении в течение 2 лет. Одним из его соседей по камере был молодой канадец Омар Кхадр. В ноябре прошлого года г-н Бэгг получил компенсацию от правительства Великобритании за ту роль, которую власти его страны сыграли в его аресте и содержании в тюрьме без всякого судебного решения.
Но бывший заключенный никогда не забудет того, что произошло. Основатель организации Cage Prisoners, сегодня он, житель Лондона, начал свой «крестовый поход» против тюрьмы «Гуантанамо», стал борцом против произвольного задержания. Он поддерживает связи примерно с сотней бывших узников.
– «Гуантанамо» – это 10 потерянных лет жизни, – с отвращением говорит он.
А ведь на Кубе еще и сегодня содержится в заключении 171 человек. Только 10 из них предстали перед судом, и им было назначено наказание в виде лишения свободы, которое они отбывают в «Гуантанамо» или в каком-то другом месте. Кроме того, 48 заключенным ранее было объявлено, что они пробудут в заключении неизвестно как долго без всякого суда.
– Это просто смешно. Что они будут делать с этими людьми? Убьют их? Я иногда сам себя спрашиваю: уж, не во времена ли Средневековья мы живем, – возмущенно говорит Моаззам Бэгг.
Бывший заключенный, который самые тяжкие часы своей жизни провел в «Гуантанамо», допускает, однако, что с тех пор там многое изменилось в лучшую сторону.
– Время от времени заключенным разрешается звонить своим родным. Пища стала лучше. Больше стало возможностей для групповых занятий, но, тем не менее, условия заключения там остаются одними из самых тяжелых во всем мире.
Основной докладчик от неправительственной организации «Международная амнистия» по тюрьме «Гуантанамо» Роберт Фрир также отмечает некоторый прогресс:
– Барак Обама положил конец пыткам. Он закрыл секретные тюрьмы ЦРУ, но всего этого недостаточно. Те, кто практиковал пытки, не понесли никакой ответственности.
Г-н Фрир не скрывает своего разочарования тем, что тюрьма «Гуантанамо» продолжает действовать, несмотря на кампании, проводимые «Международной амнистией» с требованием ее закрытия. Барак Обама еще в январе 2009г. обещал ее закрыть, но «воз и ныне там».
– Проблема состоит в том, – считает г-н Фрир, – что Соединенные штаты, какая бы администрация не находилась у власти, отказываются оценивать «Гуантанамо» с точки зрения соблюдения прав человека. Весь мир присоединился к риторике глобальной войны против терроризма, а в этой войне нет места ни правам человека, ни уголовному судопроизводству. В течение долгого времени США испытывают трудности с применением у себя стандартов прав человека, хотя от других требуют их обязательного исполнения. Раньше люди думали, что «Гуантанамо» – это одна из причуд «ястребов» Буша. Но это совсем не так. Все это является составной частью американской традиции.
И г-н Фрир высказывает опасение, что подобная ситуация останется еще на долгие годы.
«Гуантанамо» в цифрах
779 – по данным американских властей именно такое количество заключенных содержалось в тюрьме в течение 10 лет. Лишь один из них был гражданином США. Как только его гражданство было установлено, он был этапирован.
171 – количество лиц, содержащихся в «Гуантанамо» на сегодняшний день.
0 – количество женщин-заключенных за 10 лет.
48 – число заключенных, которых американское правительство отказывается освободить, одновременно не предоставляя им возможности предстать перед судом.
8 – именно столько человек умерло в «Гуантанамо». 6 из них покончили жизнь самоубийством.
6 – число заключенных, осужденных чрезвычайным военным трибуналом «Гуантанамо».
1 – всего лишь(!) заключенный был этапирован в США, чтобы предстать там перед судом.
12 – лиц, возраст которых не достигал 18 лет, находились в заключении в этой тюрьме.
Краткая историческая справка тюрьмы «Гуантанамо»
11 января 2002г. первые арестованные в результате «войны с терроризмом» прибыли в центр заключения «Гуантанамо-Бэй», расположенный на Кубе. Тюрьма вскоре стала символом нарушений прав человека, на которые США пошли после террористических атак 11 сентября 2001г. До этого времени американская база «Гуантанамо» никогда не служила в качестве центра заключения.
Американские власти купили этот участок земли, находящийся на юго-востоке Кубы в 1903г. и основали здесь стратегическую и материально-техническую базу для своих вооруженных сил. Кроме того, база имела важное значение для проведения операций против наркоторговли в Карибском бассейне. В 90-х годах прошлого века на базе также содержалось 34 тыс. гаитянских беженцев, спасшихся от диктаторского режима Дювалье.
В январе 2009г. Барак Обама подписал 3 декрета, которые предусматривали закрытие центра заключения в «Гуантанамо-Бэй» в течение года, но этот его приказ остался не исполненным.
В настоящее время американская администрация не предусматривает закрытие тюрьмы, имеющей столь печальную репутацию.
Автор: Лора-Жюли ПЕРРО
Источник: La Presse
Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: охранник внутри зоны максимальной безопасности лагеря № 5 тюрьмы «Гуантанамо»
12.01.2012
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
1 комментарий
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Афганистан – США и Афганистан достигли соглашения о передаче американских тюрем в Афганистане властям этой страны.
16.03.2012 -
комментировать
Заключенным разрешили носить женское белье
Япония – Министерство юстиции издало новое руководство для работы с заключенными с расстройством гендерной идентичности. Теперь им позволено купаться в одиночестве и носить нижнее белье, присущее тому полу, с которым они себя идентифицируют.
15.03.2012
Ранее
-
комментировать
На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть
Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.
05.12.2011 -
комментировать
В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных
Чтобы уменьшить бюджетные расходы во время кризиса, власти Соединенных Штатов Америки решили сократить число заключенных в тюрьмах в 12 штатах.
23.08.2011 -
2 комментария
В Зимбабве не могут найти палача
Несмотря на массу объявлений, вот уже несколько лет размещаемых в средствах массовой информации, в Зимбабве никак не могут найти кандидата на должность палача.
22.07.2011 -
комментировать
Тюрьма: напряженный нерв
Равенство, смешанный состав… Последние преграды в ряде профессий рухнули для представительниц «слабого пола». Кто же они, эти дамы, выполняющие работу, которая в принципе как бы зарезервирована за мужчинами? За стенами следственного изолятора города Блуа (Франция) 40 сотрудников, 12 из которых женщины, обеспечивают его функционирование.
05.03.2011 -
комментировать
Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО)
Ресоциализация заключенных, о которой говорил на заседании коллегии по правам заключенных министр юстиции Александр Коновалов, невозможна без религии и обращения к Богу, считает епископ Иринарх Красногорский. Именно поэтому официальное закрепление положения тюремных храмов и возрождение существовавшего в советское время института судебных капелланов крайне необходимо сегодня.
17.12.2010 -
комментировать
Венесуэла: 16 убитых, 35 раненых в тюрьме Токорон
16 заключенных убиты в результате бунта, который произошел в одной из крупнейших тюрем Венесуэлы – Токорон, расположенной на севере страны. Еще 35 человек, включая сотрудников тюрьмы, получили ранения различной степени тяжести. Беспорядки продолжались четыре дня, с 27 по 30 сентября 2010г. Во время мятежа, по свидетельству местной прессы, из тюрьмы были слышны не только автоматные очереди, но и взрывы гранат.
05.10.2010 -
комментировать
Швейцария: Федеральный совет предлагает вернуться к назначению коротких тюремных сроков
Вскоре судья сможет приговаривать осожденного к трем дням лишения свободы. Федеральный совет проводит консультации по изменению Уголовного кодекса, которые предусматривают введение отмененных ранее коротких сроков заключения. Денежные штрафы также будут применяться, причем без различных отсрочек.
29.07.2010 -
комментировать
На охранников тюрьмы напала хандра
Кризис – Впервые! Надзиратели выражают недовольство. Смерть СкандерВогта, произошедшая 11 марта в камере тюрьмы с повышенными мерами безопасности, расположенной в долине Орб, высветила пороки тюремной системы.
26.07.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА им. Кутафина и Академия юстиции Армении подписали соглашение о сотрудничестве
ДАВИД: ОТ ПАСТУШЬЕГО ПОСОХА ДО ЦАРСКОГО ВЕНЦА
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме