Буш ушел, «Гуантанамо» осталась

Буш ушел, «Гуантанамо» осталась

Десяток человек преклонили колени. На всех оранжевая униформа, очки, через которые ничего не видно, «намордники» и наушники. Собаки на поводках смотрят на них злыми глазами.

– Это одно из первых фото тюрьмы «Гуантанамо», которое стало известным всему миру. Оно заставляло испытывать страх. И это удалось. Я был в ужасе, когда мне сказали, что меня отправят сюда, – рассказывает по телефону Моаззам Бэгг, бывший заключенный этой американской военной базы, расположенной на Кубе.

25 января этого года исполнилось 7 лет, как г-н Бэгг, британский подданный, был освобожден из «Гитмо», где он содержался в заключении в течение 2 лет. Одним из его соседей по камере был молодой канадец Омар Кхадр. В ноябре прошлого года г-н Бэгг получил компенсацию от правительства Великобритании за ту роль, которую власти его страны сыграли в его аресте и содержании в тюрьме без всякого судебного решения.

Но бывший заключенный никогда не забудет того, что произошло. Основатель организации Cage Prisoners, сегодня он, житель Лондона, начал свой «крестовый поход» против тюрьмы «Гуантанамо», стал борцом против произвольного задержания. Он поддерживает связи примерно с сотней бывших узников.
– «Гуантанамо» – это 10 потерянных лет жизни, – с отвращением говорит он.

А ведь на Кубе еще и сегодня содержится в заключении 171 человек. Только 10 из них предстали перед судом, и им было назначено наказание в виде лишения свободы, которое они отбывают в «Гуантанамо» или в каком-то другом месте. Кроме того, 48 заключенным ранее было объявлено, что они пробудут в заключении неизвестно как долго без всякого суда.

– Это просто смешно. Что они будут делать с этими людьми? Убьют их? Я иногда сам себя спрашиваю: уж, не во времена ли Средневековья мы живем, – возмущенно говорит Моаззам Бэгг.

Бывший заключенный, который самые тяжкие часы своей жизни провел в «Гуантанамо», допускает, однако, что с тех пор там многое изменилось в лучшую сторону.

– Время от времени заключенным разрешается звонить своим родным. Пища стала лучше. Больше стало возможностей для групповых занятий, но, тем не менее, условия заключения там остаются одними из самых тяжелых во всем мире.

Основной докладчик от неправительственной организации «Международная амнистия» по тюрьме «Гуантанамо» Роберт Фрир также отмечает некоторый прогресс:

– Барак Обама положил конец пыткам. Он закрыл секретные тюрьмы ЦРУ, но всего этого недостаточно. Те, кто практиковал пытки, не понесли никакой ответственности.

Г-н Фрир не скрывает своего разочарования тем, что тюрьма «Гуантанамо» продолжает действовать, несмотря на кампании, проводимые «Международной амнистией» с требованием ее закрытия. Барак Обама еще в январе 2009г. обещал ее закрыть, но «воз и ныне там».

– Проблема состоит в том, – считает г-н Фрир, – что Соединенные штаты, какая бы администрация не находилась у власти, отказываются оценивать «Гуантанамо» с точки зрения соблюдения прав человека. Весь мир присоединился к риторике глобальной войны против терроризма, а в этой войне нет места ни правам человека, ни уголовному судопроизводству. В течение долгого времени США испытывают трудности с применением у себя стандартов прав человека, хотя от других требуют их обязательного исполнения. Раньше люди думали, что «Гуантанамо» – это одна из причуд «ястребов» Буша. Но это совсем не так. Все это является составной частью американской традиции.

И г-н Фрир высказывает опасение, что подобная ситуация останется еще на долгие годы.

«Гуантанамо» в цифрах

779 – по данным американских властей именно такое количество заключенных содержалось в тюрьме в течение 10 лет. Лишь один из них был гражданином США. Как только его гражданство было установлено, он был этапирован.

171 – количество лиц, содержащихся в «Гуантанамо» на сегодняшний день.

0 – количество женщин-заключенных за 10 лет.

48 – число заключенных, которых американское правительство отказывается освободить, одновременно не предоставляя им возможности предстать перед судом.

8 – именно столько человек умерло в «Гуантанамо». 6 из них покончили жизнь самоубийством.

6 – число заключенных, осужденных чрезвычайным военным трибуналом «Гуантанамо».

1 – всего лишь(!) заключенный был этапирован в США, чтобы предстать там перед судом.

12 – лиц, возраст которых не достигал 18 лет, находились в заключении в этой тюрьме.

Краткая историческая справка тюрьмы «Гуантанамо»


11 января 2002г. первые арестованные в результате «войны с терроризмом» прибыли в центр заключения «Гуантанамо-Бэй», расположенный на Кубе. Тюрьма вскоре стала символом нарушений прав человека, на которые США пошли после террористических атак 11 сентября 2001г. До этого времени американская база «Гуантанамо» никогда не служила в качестве центра заключения.

Американские власти купили этот участок земли, находящийся на юго-востоке Кубы в 1903г. и основали здесь стратегическую и материально-техническую базу для своих вооруженных сил. Кроме того, база имела важное значение для проведения операций против наркоторговли в Карибском бассейне. В 90-х годах прошлого века на базе также содержалось 34 тыс. гаитянских беженцев, спасшихся от диктаторского режима Дювалье.

В январе 2009г. Барак Обама подписал 3 декрета, которые предусматривали закрытие центра заключения в «Гуантанамо-Бэй» в течение года, но этот его приказ остался не исполненным.

В настоящее время американская администрация не предусматривает закрытие тюрьмы, имеющей столь печальную репутацию.

Автор: Лора-Жюли ПЕРРО

Источник: La Presse

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: охранник внутри зоны максимальной безопасности лагеря № 5 тюрьмы «Гуантанамо»

12.01.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Отечественные тюрьмы – это инкубатор инфекционных заболеваний. Об этом заявил представитель Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по проблемам ВИЧ/СПИД в Украине» Павел Скала.

    26.04.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы 1 комментарий Новости зарубежной пенитенциарной системы

    США – В США открыта новая тюрьма, которую власти создали специально для нелегальных иммигрантов. Ее строительство обошлось казне в $ 33 млн. Средняя стоимость содержания под стражей в такой тюрьме составляет $ 122 на одного человека в день.

    19.03.2012

Ранее

  • Из тюрьмы сбежали 1 тыс. заключенных комментировать Из тюрьмы сбежали 1 тыс. заключенных

    В провинции Катанга, на юго-востоке Демократической республики Конго, в августе вооруженная группа коммандос взяла штурмом тюрьму с целью освобождения бывшего шефа ополченцев Маи-Маи (так назывались вооруженные группы ополченцев во время Второй конголезской войны – Ред.), приговоренного к смертной казни. Во время штурма из тюрьмы сбежали около 1 тыс. заключенных.

    09.09.2011
  • В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем комментировать В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем

    Швейцария. Пожары в камерах – нередкое явление. Охранники к этому готовы лучше, чем раньше. Но вопрос запрета сигарет не стоит.

    24.08.2011
  • Сирия: журналистка телекомпании "Аль-Джазира" свидетельствует о пытках в тюрьме комментировать Сирия: журналистка телекомпании "Аль-Джазира" свидетельствует о пытках в тюрьме

    Журналистка телекомпании «Аль-Джазира» Дороти Парвез рассказала, что она стала свидетельницей пыток, применяемых к заключенным в сирийской тюрьме, в которой она провела 3 дня, прежде чем ее экстрадировали в Иран. Там, кстати, ее тоже заключили в тюрьму.

    23.05.2011
  • Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги комментировать Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги

    Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.

    18.04.2011
  • Тюрьма: напряженный нерв комментировать Тюрьма: напряженный нерв

    Равенство, смешанный состав… Последние преграды в ряде профессий рухнули для представительниц «слабого пола». Кто же они, эти дамы, выполняющие работу, которая в принципе как бы зарезервирована за мужчинами? За стенами следственного изолятора города Блуа (Франция) 40 сотрудников, 12 из которых женщины, обеспечивают его функционирование.

    05.03.2011
  • Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка комментировать Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка

    По уточненным данным мировых агентств массовой информации, при пожаре в одной из крупнейших чилийских тюрем «Сан-Мигель» в огне погибли 83 заключенных, а 14 получили серьезно пострадали.

    10.12.2010
  • Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции комментировать Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции

    Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
    Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.

    02.09.2010
  • Тюрьма Ее Величества комментировать Тюрьма Ее Величества

    Новое крыло тюрьмы Ее Величества в Норвиче (Великобритания), открытие которого ожидается в августе, сменит старый блок викторианской постройки. Новое здание специально предназначено для того, чтобы снизить употребление наркотиков, количество несчастных случаев и попыток самоубийства среди заключенных.
     

    04.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...