Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги
Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.
Мохаммед VI особое внимание уделил изучению условий, созданных для подготовки женщин к жизни на свободе. С этой целью в тюрьме создан центр профессиональной подготовки, в котором женщины обучаются профессиям повара, кондитера, портнихи, а также изучают грамоту. Почему короля заинтересовал в первую очередь этот центр? Ответ прост: он был построен и оборудован на его собственные деньги, которые он вложил в им же образованный Фонд ресоциализации заключенных. Этот Фонд король образовал в 2002 году, и на его средства уже открыты несколько центров ресоциализации для бывших заключенных в ряде крупнейших городов Марокко.
Один из таких центров был открыт совсем недавно и тоже в Марракеше –крупнейшем городе страны. Размещается он на площади в 500 кв. метров и включает в себя зал приема лиц, зал мультимедиа, в котором располагается стойка Национального агентства по трудоустройству, библиотеку, конференц-зал, а также 7 кабинетов, предназначенных для психологов, социальных работников, административного персонала и т.д.
Этот Фонд, в частности, занимается и тем, что выдает бывшим заключенным микрокредиты, чтобы они могли начать свое собственное дело. Вот и во время посещения тюрьмы королем были выданы чеки семи бывшим заключенным на общую сумму в 430 000 дирхам (примерно 1млн 700 тыс. руб.).
Большое внимание Фонд МохаммедаVI уделяет детям, чьи родители по той или иной причине оказались в местах лишения свободы. В частности, Фонд патронирует 32 таких ребенка, и им была оказана помощь на общую сумму в 530 000 дирхам (примерно 2,2 млн руб.), которая пошл на оплату обучения детей и их финансовой поддержки.
Во время посещения тюрьмы города Марракеш Мохаммед VI заявил, что правительство Марокко старается сделать все, чтобы человек, выйдя из тюрьмы, больше туда не попадал.
По материалам сайта map.ma
Подготовил: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: Мохаммед VI в центре профессиональной подготовки для женщин.
Наша справка:
Пенитенциарная система Марокко
В 59 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 31 декабря 2008 года содержалось 59 212 заключенных, в том числе: подследственных – 46,5%, женщин – 2,7%, несовершеннолетних – 7,6%, иностранцев – 2,2%. Количество заключенных на 100 тысяч населения – 186 человек. Наполняемость тюрем составляет 197,6%. Высшая мера наказания – смертная казнь (на практике не применяется; последний приговор был приведен в исполнение в 1993 году). Условия содержания в тюрьмах очень тяжелые.
Самое известное пенитенциарное учреждение – тюрьма Сиди Мусса (Эль-Джадида), открыта в 1994 году. Тюрьма печально прославилась в 2002 году, когда в ходе сильнейшего пожара в огне погибли 49 заключенных, 89 получили ожоги и отравление угарным газом. Из доклада «Международной Амнистии» – 2010 «Права человека в современном мире»: «Перечень дел о насильственных исчезновениях, расследованных Комиссией по справедливости и урегулированию, так и не был опубликован.
Комиссия, учрежденная с целью расследования грубых нарушений прав человека, совершенных в период с 1956 по 1999 год, завершила свою работу в ноябре 2005 года. Перечень дел предстояло опубликовать Консультативному совету по правам человека, созданному для продолжения деятельности Комиссии. В сентябре Консультативный совет заявил, что по решению Комиссии 17 012 пострадавших и их родных получили денежные компенсации, еще 2 886 человек – направления на лечение. Несмотря на это, пострадавшим по-прежнему не обеспечивался эффективный доступ к правосудию, а виновные не были привлечены к уголовной ответственности. В июне Марокко посетила Рабочая группа ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям. Двадцатого августа король потребовал проведения реформы судебной системы в соответствии с рекомендациями Комиссии, однако никакие меры в этом направлении не принимались».
18.04.2011
Позднее
-
комментировать
Саркози увеличит вместимость французских тюрем
Рео, Сена и Марна – 13 сентября Николя Саркози объявил о том, что к 2017г. в тюрьмах будет дополнительно оборудовано 30 тыс. мест.
14.09.2011 -
комментировать
После беспорядков в Великобритании численность заключенных в английских тюрьмах бьет все рекорды
Через 10 дней после прокатившейся по стране волны уличных беспорядков общее число заключенных в тюрьмах Великобритании и Уэльса достигло 86 тыс. 654 человек, что на 723 больше, чем на предшествующей неделе (85 тыс. 931). Согласно данным, опубликованным 19 августа британским Министерством юстиции, это новый рекорд в пенитенциарной статистике.
24.08.2011 -
комментировать
Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами
Со дня освобождения из предварительного заключения образ жизни, который ведет Джулиан Ассанж, значительно изменился. Прошло то время, когда он, как кенгуру, прыгал по всему миру – с самолета на пресс-конференцию и опять на самолет… Сейчас «враг №1» американской дипломатии ведет практически неподвижный образ жизни. Теперь его местопребыванием стал шикарный особняк Эллингем-Холл (Норфолк, Восточная Англия), в котором его приютил один из друзей. Оттуда этот австралиец продолжает бороться и отражать атаки на себя, причиной которых является сайт «Викиликс».
28.04.2011
Ранее
-
комментировать
Тюрьма: напряженный нерв
Равенство, смешанный состав… Последние преграды в ряде профессий рухнули для представительниц «слабого пола». Кто же они, эти дамы, выполняющие работу, которая в принципе как бы зарезервирована за мужчинами? За стенами следственного изолятора города Блуа (Франция) 40 сотрудников, 12 из которых женщины, обеспечивают его функционирование.
05.03.2011 -
комментировать
Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога
– Приятель придет ко мне сегодня на свидание, так что сделайте меня красивой, – говорит Алиса, заключенная следственного изолятора, расположенного в Страсбурге, где открылся первый во всех французских тюрьмах салон красоты.
10.02.2011 -
комментировать
В тюрьмах появятся специалисты-аутсорсеры
Выступая на заседании коллегии по соблюдению прав человека в учреждениях ФСИН, министр юстиции Александр Коновалов заявил, что на работу в тюрьмы нужно привлекать больше гражданских специалистов, работающих «на аутсорсе».
16.12.2010 -
комментировать
Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка
По уточненным данным мировых агентств массовой информации, при пожаре в одной из крупнейших чилийских тюрем «Сан-Мигель» в огне погибли 83 заключенных, а 14 получили серьезно пострадали.
10.12.2010 -
комментировать
Смертная казнь: Кто впереди планеты всей
Накануне Всемирного дня против смертной казни, впервые проведенного в Европе 10 октября 2010 года под эгидой Совета Европы, был опубликован доклад «Международной амнистии», сообщают зарубежные агентства.
22.10.2010 -
комментировать
Нехватка лекарств мешает работе судов
90 процентов содержащихся под стражей в России имеют различные заболевания и нередко ограничены в праве на квалифицированную медицинскую помощь. Это показала проверка медобеспечения заключенных, проведенная Генпрокуратурой.
11.08.2010 -
комментировать
В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции
ВИЧ-инфицированные заключенные, содержащиеся в тюрьмах Южной Каролины и Алабамы, являются жертвами сегрегации. По отношению к ним нарушается международное законодательство.
17.06.2010
В течение 25 лет в сорока шести из пятидесяти одного американских штатов ВИЧ-инфицированные заключенные систематически изолировались. Сегодня только Южная Каролина и Алабама продолжают таким своеобразным способом «метить» больных осужденных, которых во всех американских тюрьмах насчитывается примерно 22 000 человек. Недавно от такой практики отказался штат Миссисипи.

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА им. Кутафина и Академия юстиции Армении подписали соглашение о сотрудничестве
26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПРОИЗОШЛА КАТАСТРОФА НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме