Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги

Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги

Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.

Мохаммед VI особое внимание уделил изучению условий, созданных для подготовки женщин к жизни на свободе. С этой целью в тюрьме создан центр профессиональной подготовки, в котором женщины обучаются профессиям повара, кондитера, портнихи, а также изучают грамоту. Почему короля заинтересовал в первую очередь этот центр? Ответ прост: он был построен и оборудован на его собственные деньги, которые он вложил в им же образованный Фонд ресоциализации заключенных. Этот Фонд король образовал в 2002 году, и на его средства уже открыты несколько центров ресоциализации для бывших заключенных в ряде крупнейших городов Марокко.

Один из таких центров был открыт совсем недавно и тоже в Марракеше –крупнейшем городе страны. Размещается он на площади в 500 кв. метров и включает в себя зал приема лиц, зал мультимедиа, в котором располагается стойка Национального агентства по трудоустройству, библиотеку, конференц-зал, а также 7 кабинетов, предназначенных для психологов, социальных работников, административного персонала и т.д.

Этот Фонд, в частности, занимается и тем, что выдает бывшим заключенным микрокредиты, чтобы они могли начать свое собственное дело. Вот и во время посещения тюрьмы королем были выданы чеки семи бывшим заключенным на общую сумму в 430 000 дирхам (примерно 1млн 700 тыс. руб.).

Большое внимание Фонд МохаммедаVI уделяет детям, чьи родители по той или иной причине оказались в местах лишения свободы. В частности, Фонд патронирует 32 таких ребенка, и им была оказана помощь на общую сумму в 530 000 дирхам (примерно 2,2 млн руб.), которая пошл на оплату обучения детей и их финансовой поддержки.

Во время посещения тюрьмы города Марракеш Мохаммед VI заявил, что правительство Марокко старается сделать все, чтобы человек, выйдя из тюрьмы, больше туда не попадал.

По материалам сайта map.ma
Подготовил: Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: Мохаммед VI в центре профессиональной подготовки для женщин.

Наша справка:

Пенитенциарная система Марокко
В 59 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 31 декабря 2008 года содержалось 59 212 заключенных, в том числе: подследственных – 46,5%, женщин – 2,7%, несовершеннолетних – 7,6%, иностранцев – 2,2%. Количество заключенных на 100 тысяч населения – 186 человек. Наполняемость тюрем составляет 197,6%. Высшая мера наказания – смертная казнь (на практике не применяется; последний приговор был приведен в исполнение в 1993 году). Условия содержания в тюрьмах очень тяжелые.

Самое известное пенитенциарное учреждение – тюрьма Сиди Мусса (Эль-Джадида), открыта в 1994 году. Тюрьма печально прославилась в 2002 году, когда в ходе сильнейшего пожара в огне погибли 49 заключенных, 89 получили ожоги и отравление угарным газом. Из доклада «Международной Амнистии» – 2010 «Права человека в современном мире»: «Перечень дел о насильственных исчезновениях, расследованных Комиссией по справедливости и урегулированию, так и не был опубликован.

Комиссия, учрежденная с целью расследования грубых нарушений прав человека, совершенных в период с 1956 по 1999 год, завершила свою работу в ноябре 2005 года. Перечень дел предстояло опубликовать Консультативному совету по правам человека, созданному для продолжения деятельности Комиссии. В сентябре Консультативный совет заявил, что по решению Комиссии 17 012 пострадавших и их родных получили денежные компенсации, еще 2 886 человек – направления на лечение. Несмотря на это, пострадавшим по-прежнему не обеспечивался эффективный доступ к правосудию, а виновные не были привлечены к уголовной ответственности. В июне Марокко посетила Рабочая группа ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям. Двадцатого августа король потребовал проведения реформы судебной системы в соответствии с рекомендациями Комиссии, однако никакие меры в этом направлении не принимались».

18.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Латвия – Заключенные-иностранцы в латвийских тюрьмах смогут изучать латышский язык, сообщила представитель Управления мест заключения (УМЗ) Инара Макарова.

    23.03.2012
  • Построен СИЗО категории «супермакс» комментировать Построен СИЗО категории «супермакс»

    Франция – В Нанте закончено строительство суперсовременного следственного изолятора, рассчитанного на 570 мест, сообщает популярный французский интернет-портал 20minutes.fr.

    09.12.2011
  • Казахстан: в результате бунта в тюрьме погибло 16 человек комментировать Казахстан: в результате бунта в тюрьме погибло 16 человек

    В результате взрыва в одной из казахстанских тюрем убиты 16 осужденных. Как сообщил представитель Министерства юстиции этой центрально-азиатской страны Султан Кусетов, заключенные взбунтовались и пытались совершить побег.

    22.07.2011
  • Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять комментировать Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять

    США - Джо Арпайо опубликовал галерею фотографий подозреваемых на своем сайте…
    Шериф Джо Арпайо любит называть себя «самым жестким шерифом Америки». Он хорошо известен не только в штате Аризона, но и по всем Соединенным Штатам, своими шокирующими заявлениями и радикальными мерами, принимаемыми им в своем округе по отношению к заключенным. Его новая «находка» заставила вновь вспомнить об этом «добряке»: он приглашает интернет-пользователей проголосовать за «фото преступника дня».

    06.05.2011
  • Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами комментировать Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами

    Со дня освобождения из предварительного заключения образ жизни, который ведет Джулиан Ассанж, значительно изменился. Прошло то время, когда он, как кенгуру, прыгал по всему миру – с самолета на пресс-конференцию и опять на самолет… Сейчас «враг №1» американской дипломатии ведет практически неподвижный образ жизни. Теперь его местопребыванием стал шикарный особняк Эллингем-Холл (Норфолк, Восточная Англия), в котором его приютил один из друзей. Оттуда этот австралиец продолжает бороться и отражать атаки на себя, причиной которых является сайт «Викиликс».

    28.04.2011

Ранее

  • ФСИН заведет на заключенных электронные дела комментировать ФСИН заведет на заключенных электронные дела

    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует ввести электронные личные дела на заключенных. Такое заявление на встрече с молодыми специалистами сделал глава ведомства Александр Реймер, особенно подчеркнув в своем выступлении большое значение высоких технологий в деле развития исполнительной системы.  

    10.03.2011
  • Место в камере сначала надо купить комментировать Место в камере сначала надо купить

    Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.

    31.01.2011
  • Впервые опубликованы тюремные письма Манделы комментировать Впервые опубликованы тюремные письма Манделы

     

    Из впервые опубликованных писем, написанных в тюрьме бывшим южно-африканским президентом Нельсоном Манделой, видно, как он страдал, находясь в заключении, особенно из-за разлуки с семьей.

     

    19.01.2011
  • Каждый второй заключенный в Европе – психопат комментировать Каждый второй заключенный в Европе – психопат

    В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.

    12.01.2011
  • В США казнят препаратами для животных комментировать В США казнят препаратами для животных

    Такое произошло впервые: на днях в одной из тюрем США для приведения в исполнение смертного приговора был использован анестетик, предназначенный для животных. В Оклахоме, как и в других американских штатах, нет в наличии обычно используемого в таких случаях тиопентала. Этот препарат, применение которого одобрено Верховным судом, в США производится только в одной лаборатории – «Хоспира», которая на данный момент не в состоянии обеспечить необходимые поставки. 

    27.12.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ. Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ.
    Говоря о феноменальном прорыве «милиционеров» в сезоне, Фетисов отметил, что все это – закономерный результат воплощения в жизнь философии Континентальной хоккейной лиги, заложенной в нее при ее создании:...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...