Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги

Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги

Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.

Мохаммед VI особое внимание уделил изучению условий, созданных для подготовки женщин к жизни на свободе. С этой целью в тюрьме создан центр профессиональной подготовки, в котором женщины обучаются профессиям повара, кондитера, портнихи, а также изучают грамоту. Почему короля заинтересовал в первую очередь этот центр? Ответ прост: он был построен и оборудован на его собственные деньги, которые он вложил в им же образованный Фонд ресоциализации заключенных. Этот Фонд король образовал в 2002 году, и на его средства уже открыты несколько центров ресоциализации для бывших заключенных в ряде крупнейших городов Марокко.

Один из таких центров был открыт совсем недавно и тоже в Марракеше –крупнейшем городе страны. Размещается он на площади в 500 кв. метров и включает в себя зал приема лиц, зал мультимедиа, в котором располагается стойка Национального агентства по трудоустройству, библиотеку, конференц-зал, а также 7 кабинетов, предназначенных для психологов, социальных работников, административного персонала и т.д.

Этот Фонд, в частности, занимается и тем, что выдает бывшим заключенным микрокредиты, чтобы они могли начать свое собственное дело. Вот и во время посещения тюрьмы королем были выданы чеки семи бывшим заключенным на общую сумму в 430 000 дирхам (примерно 1млн 700 тыс. руб.).

Большое внимание Фонд МохаммедаVI уделяет детям, чьи родители по той или иной причине оказались в местах лишения свободы. В частности, Фонд патронирует 32 таких ребенка, и им была оказана помощь на общую сумму в 530 000 дирхам (примерно 2,2 млн руб.), которая пошл на оплату обучения детей и их финансовой поддержки.

Во время посещения тюрьмы города Марракеш Мохаммед VI заявил, что правительство Марокко старается сделать все, чтобы человек, выйдя из тюрьмы, больше туда не попадал.

По материалам сайта map.ma
Подготовил: Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: Мохаммед VI в центре профессиональной подготовки для женщин.

Наша справка:

Пенитенциарная система Марокко
В 59 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 31 декабря 2008 года содержалось 59 212 заключенных, в том числе: подследственных – 46,5%, женщин – 2,7%, несовершеннолетних – 7,6%, иностранцев – 2,2%. Количество заключенных на 100 тысяч населения – 186 человек. Наполняемость тюрем составляет 197,6%. Высшая мера наказания – смертная казнь (на практике не применяется; последний приговор был приведен в исполнение в 1993 году). Условия содержания в тюрьмах очень тяжелые.

Самое известное пенитенциарное учреждение – тюрьма Сиди Мусса (Эль-Джадида), открыта в 1994 году. Тюрьма печально прославилась в 2002 году, когда в ходе сильнейшего пожара в огне погибли 49 заключенных, 89 получили ожоги и отравление угарным газом. Из доклада «Международной Амнистии» – 2010 «Права человека в современном мире»: «Перечень дел о насильственных исчезновениях, расследованных Комиссией по справедливости и урегулированию, так и не был опубликован.

Комиссия, учрежденная с целью расследования грубых нарушений прав человека, совершенных в период с 1956 по 1999 год, завершила свою работу в ноябре 2005 года. Перечень дел предстояло опубликовать Консультативному совету по правам человека, созданному для продолжения деятельности Комиссии. В сентябре Консультативный совет заявил, что по решению Комиссии 17 012 пострадавших и их родных получили денежные компенсации, еще 2 886 человек – направления на лечение. Несмотря на это, пострадавшим по-прежнему не обеспечивался эффективный доступ к правосудию, а виновные не были привлечены к уголовной ответственности. В июне Марокко посетила Рабочая группа ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям. Двадцатого августа король потребовал проведения реформы судебной системы в соответствии с рекомендациями Комиссии, однако никакие меры в этом направлении не принимались».

18.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенным разрешили носить женское белье комментировать Заключенным разрешили носить женское белье

    Япония – Министерство юстиции издало новое руководство для работы с заключенными с расстройством гендерной идентичности. Теперь им позволено купаться в одиночестве и носить нижнее белье, присущее тому полу, с которым они себя идентифицируют.

    15.03.2012
  • ЕКПП: изоляцию в тюрьмах необходимо сократить комментировать ЕКПП: изоляцию в тюрьмах необходимо сократить

    В своем годовом отчете, опубликованном 10 ноября, Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) настоятельно рекомендует государствам-членам Совета Европы сократить до минимума помещение заключенных в условия полной изоляции. Эта мера должна использоваться лишь в исключительных случаях и на возможно короткий необходимый срок.

    14.11.2011

Ранее

  • Розовые трусы как способ наказания заключенных комментировать Розовые трусы как способ наказания заключенных

     – Хотите посетить мою тюрьму?

    По правде говоря – нет, такого желания сегодня мы не испытывали. Мы приехали в Аризону, чтобы подготовить репортаж об иммиграции, о печально знаменитом законе SB 1070, который по-прежнему используется и вызывает множество нареканий. Но шериф Джо Арпайо настолько горд своей репутацией «самого крутого шерифа Америки», доставляющего своим подопечным заключенным кучу неприятностей, что мы быстро соглашаемся.

    28.02.2011
  • Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах комментировать Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах

    БЕССЕМЕР, США – В одной из переполненных тюрем, известной царящим в ней высоким уровнем насилия, в маленькой комнатке собираются убийцы, грабители и насильники. Закрыв глаза, они остаются наедине со своей совестью и своими мыслями.

    08.02.2011
  • Заключенные в СИЗО болтают по Skype и «шопятся» в интернете комментировать Заключенные в СИЗО болтают по Skype и «шопятся» в интернете

    Интернет-технологии вошли в жизнь заключенных СИЗО Свердловской области. У них появилась возможность общаться через Skype и совершать покупки в интернет-магазинах.

    08.02.2011
  • Военные не хотят охранять тюрьмы комментировать Военные не хотят охранять тюрьмы

    Сотня военнослужащих стали тюремными охранниками за 2,5 года. Этот результат очень далек от поставленной цели…

     


     


     

     

    07.02.2011
  • Бельгия: 7 преступников кастрированы перед освобождением комментировать Бельгия: 7 преступников кастрированы перед освобождением

    В прошедшем году лицам, подвергшимся химической кастрации, стали возмещать расходы. За четыре месяца семь заключенных воспользовались таким лечением.

    30.08.2010
  • Ад в тюрьмах Зимбабве комментировать Ад в тюрьмах Зимбабве

    Как следует из недавно показанного телевизионного документального фильма, Зимбабве просит оказать помощь заключенным, содержащимся в ужасающих условиях, что характерно для большинства тюрем страны.

    19.05.2010
  • Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова комментировать Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова

    Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова в интервью Информационно-правовому порталу «Закония» дала комментарий новости Управления ФСИН по Москве.

    01.02.2010
  • Тюрьма Ее Величества комментировать Тюрьма Ее Величества

    Новое крыло тюрьмы Ее Величества в Норвиче (Великобритания), открытие которого ожидается в августе, сменит старый блок викторианской постройки. Новое здание специально предназначено для того, чтобы снизить употребление наркотиков, количество несчастных случаев и попыток самоубийства среди заключенных.
     

    04.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ? НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
    Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
    Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • СУД, У НАС ОТМЕНА! СУД, У НАС ОТМЕНА!
    Отмена судебных решений – это установление справедливости или результат настырных попыток добиться своего, «прокручивая» маховик судебной триады? На площадках адвокатских сообществ встречаются просто уникальные...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
    «Как противостоять поборам и завышению членских взносов в СНТ?!» – с таким вопросом сразу три семьи обратились к главному редактору ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» Рубену Маркарьяну на его лекциях в рамках Всероссийской...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...