Изъятие мобильника в тюрьме не потянуло на новый срок

Изъятие мобильника в тюрьме не потянуло на новый срок

Незаконный пронос мобильных телефонов в тюрьмы США принял такой размах, что президент Барак Обама в прошлом году был вынужден подписать специальный закон, запрещающий использование мобильников в федеральных пенитенциарных учреждениях.

Правда, это ограничение не распространяется на тюрьмы штатов. Но, следуя федеральному закону, законодательные собрания уже 43 штатов также приняли решения, объявляющие мобильные телефоны «вне закона» на территориях своих тюремных учреждений.

Согласно исследованиям, нелегальный пронос мобильных устройств в основном осуществляется сотрудниками тюрем. Соблазн велик: за один «мобильник» пронесший его сотрудник получает от заключенных $1 000. В 2009 году один офицер тюремной службы за год умудрился заработать $150 тыс. на проносе контрабанды. И хотя он был уволен, уголовное дело в отношении него возбуждено не было, так как в законодательстве на тот момент отсутствовала соответствующая статья. У другого офицера в его автомобиле при досмотре было обнаружено сразу 50 телефонов, помеченных именами заключенных, которым они предназначались. Даже у считающегося самым жестоким и опасным преступником США Чарлза Мэнсона, надзор за которым осуществляется 24 часа в сутки, дважды изымались мобильные устройства.

Как отмечают сами сотрудники тюрем, рост контрабанды мобильных телефонов превышает все мыслимые уровни: если в 2006 году во всех тюрьмах штата Калифорния был изъят 261 телефонный аппарат, то в прошлом году – свыше 10 000!

Власти США особенно беспокоит тот факт, что с помощью мобильных телефонов заключенные имеют возможность координировать преступную деятельность своих «подельников», находящихся на свободе. Отмечается, что уровень подобных преступлений многократно вырос.

В законодательном собрании Калифорнии в настоящий момент рассматривается законопроект, который обязывает обеспечить в обязательном порядке все тюрьмы не только металлодетекторами, но и системами безопасности, подобными тем, что используются в аэропортах.

Противники этого законопроекта говорят о том, что на штат лягут дополнительные гигантские расходы, связанные не только с тем, что придется приобретать необходимое дорогое оборудование, стоящее миллионы долларов, но и с тем, что придется принять на работу дополнительных сотрудников (из расчета четыре человека на одну смену), которые будут его обслуживать.

Рассматривается также и предложение, согласно которому заключенному, у которого будет обнаружено и изъято мобильное устройство, автоматически будет продлен срок лишения свободы (до 6 месяцев), и он обязан будет уплатить штраф в размере до$ 5 тыс.

Предполагалось, что «добавка» к сроку лишения свободы за изъятый «мобильник» будет составлять от 2 до 6 лет, но это предложение не прошло, так как в этом случае тюрьмы Калифорнии, которые и без того являются самыми переполненными в США, попросту не смогли бы содержать такое количество заключенных.

По материалам «Лос-Анджелес Таймс»
подготовил и перевел Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: более 2 000 «мобильников», изъятых в тюрьме «Солано» 

27.04.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Образование в тюрьмах – окно в будущее комментировать Образование в тюрьмах – окно в будущее

    Жизнь за решеткой однообразна… Нарушены привычные связи с внешним миром… Как не пасть духом и выстоять? Только образование может предложить спасительный выход и надежду на лучшее будущее. Сегодня некоторые тюрьмы предлагают не только повысить профессиональный и образовательный уровень, но и дают возможность прикоснуться к миру искусства, музыки и театра.
     

    11.01.2012
  • Фрибург: Отделения для женщин и несовершеннолетних подлежат закрытию комментировать Фрибург: Отделения для женщин и несовершеннолетних подлежат закрытию

    Фрибург, Швейцария – Отделения центральной тюрьмы города Фрибурга, в которых содержатся женщины и несовершеннолетние, должны быть закрыты как можно скорее.

    21.11.2011
  • Израиль освобождает «лишних» заключенных комментировать Израиль освобождает «лишних» заключенных

    Официальный представитель пенитенциарной службы Израиля заявил, что из-за переполненности тюрем в ближайшее время будут отпущены на свободу 770 израильских и палестинских заключенных, включая одного из руководителей исламистского движения Хамас.

    12.08.2011
  • Массовая казнь в Иране комментировать Массовая казнь в Иране

    Иран - сразу 11 обвиняемых в торговле наркотиками и в изнасилованиях, были повешены в Иране.
    Как сообщили иранские средства массовой информации, семь мужчин, обвиняемых в наркоторговле, и четверо - в изнасилованиях были повешены 13 мая. Какие-либо подробности по их уголовным делам не приводятся.

    20.05.2011

Ранее

  • Начальника мексиканской тюрьмы уволили за ботокс комментировать Начальника мексиканской тюрьмы уволили за ботокс

     

    Тюремные власти Мексики уволили начальника тюрьмы города Мехико за то, что она разрешила посетить тюрьму врачу, пришедшему сделать укол ботокса торговке наркотиками по прозвищу «Королева Тихого океана», которой «светит» 50 лет лишения свободы.

     

    09.02.2011
  • Губернатор извинился за неправосудный приговор комментировать Губернатор извинился за неправосудный приговор

    В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.

    24.01.2011
  • «Бутырка» выходит на видеосвязь комментировать «Бутырка» выходит на видеосвязь

    Начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников принял решение, дающее возможность заключенным отряда по хозяйственному обслуживанию, состоящего из уже приговоренных и отбывающих в «Бутырке» весь срок наказания, общаться с родными по трем установленным таксофонам. С них можно звонить домой при помощи карточек. 

    10.11.2010
  • В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты комментировать В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты

    Четыре наиболее опасные и проблемные тюрьмы для несовершеннолетних в Нью-Йорке будут помещены под федеральный надзор. Будут наложены жесткие ограничения на использование физической силы охранниками, а десятки психиатров, консультантов и следователей будут наняты для работы в этих тюрьмах для несовершеннолетних. Все это прописано в договоре между штатом Нью-Йорк и федеральными властями.

    03.09.2010
  • В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции комментировать В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции

    ВИЧ-инфицированные заключенные, содержащиеся в тюрьмах Южной Каролины и Алабамы, являются жертвами сегрегации. По отношению к ним нарушается международное законодательство.
    В течение 25 лет в сорока шести из пятидесяти одного американских штатов ВИЧ-инфицированные заключенные систематически изолировались. Сегодня только Южная Каролина и Алабама продолжают таким своеобразным способом «метить» больных осужденных, которых во всех американских тюрьмах насчитывается примерно 22 000 человек. Недавно от такой практики отказался штат Миссисипи.

    17.06.2010
  • Частные тюрьмы – блажь или панацея? комментировать Частные тюрьмы – блажь или панацея?

    Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
    Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год.

    20.05.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...