Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей

Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей

15 заключенных тюрьмы г. Кан (на северо-западе Франции) были допрошены в рамках расследуемого в пенитенциарном центре дела о поставке наркотиков. Большинство участников допроса уже этапированы в другие учреждения.

В пенитенциарном центре города Кан содержится всего 420 осужденных, приговоренных к длительным срокам лишения свободы, их охраняют 140 надзирателей. Но в течение 3-х последних недель среди тех, кто носит темно-синюю униформу (цвет форменной одежды сотрудников пенитенциарной администрации во Франции – прим. ред.), можно было видеть и людей в светло-голубом мундире – жандармов. «На днях трое осужденных были взяты под стражу. А чуть позже – еще двое», – сообщил на правах анонимности один из сотрудников центра.

Жандармы из следственного отдела города Кан в течение года расследовали дело о поставках смолы каннабиса. «Речь идет об организованной группе, действовавшей в тюрьме», – сообщила Катрина Дени, прокурор города Кан.

Это не какой-то там посетитель, передавший «дозу» наркотика осужденному, что чаще всего и происходит в тюремном сообществе. На этот раз были выявлены два организатора и дюжина «клиентов». «Как только взяли одного, найти других было делом техники», – говорит с горькой и одновременно иронической усмешкой следователь.

«В течение двух недель мы этапировали в другие французские тюрьмы 12 осужденных. За 15 лет работы здесь, в Кане, я не видел ничего подобного», – с сожалением говорит сотрудник тюрьмы. Этапы, конечно, бывают, но, как правило, переводится один человек, который совершил или в отношении которого совершили акт насилия или агрессии.

По данным следствия, «поставки» наркотика происходили во время свиданий. В этом центре для обеспечения некоторой интимности в комнатах для свиданий установлены ширмы. Это-то и помогало в передаче наркотиков.

Обычно при расследовании дел, связанных с наркотиками, большую роль играет «прослушка» телефонных разговоров, позволяющая установить поставщика, находящегося на воле. Никому из сотрудников тюрьмы обвинение не предъявлено. Но, может быть, именно недостаточный надзор способствовал развитию наркобизнеса арестантов?

В 1997 и в 2003гг. Минздрав Франции провел исследование по вопросам здравоохранения и социальных проблем лиц, попадающих в тюрьмы. Более чем у трети осужденных были выявлены серьезные проблемы, связанные с наркотической, а также алкогольной и табачной зависимостью. И со временем эти проблемы в заключении только усиливаются, поскольку тревожная обстановка, присущая камерному содержанию, во многом этому способствует.

Источник: Жан-Пьер БЕВ Maville.com  Перевод: Юрия АЛЕКСАНДРОВА
На фото: тюрьма в городе Кан

28.02.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Осужденные женщины в 20 колониях Украины отныне займутся фитнесом. Черниговская исправительная женская колония №44 – первая в списке, именно здесь опробовали социальный проект «Поверь в себя». Цель проекта – не только усовершенствовать тело, а главное – моральная поддержка.

    21.03.2012
  • В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно комментировать В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно

    Эстония – Правительство одобрило законопроект, который дает возможность иностранным гражданам освободиться от условного наказания или выйти из тюрьмы досрочно, если они согласны добровольно покинуть Эстонию. Законопроект отправлен на обсуждение в парламент.

    14.03.2012
  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011

Ранее

  • Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными комментировать Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными

    В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.

    14.02.2011
  • Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении» комментировать Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении»

    Редкие сведения, проникающие из сектора Газа, позволяют узнать о судьбе женщин в «государстве Хамас». Статья, присланная оттуда совсем недавно, рассказывает о судьбе женщин, обвиненных в «моральном падении».

    20.01.2011
  • Бунт в тунисской тюрьме комментировать Бунт в тунисской тюрьме

    Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.

    19.01.2011
  • Фаворитки версальской тюрьмы комментировать Фаворитки версальской тюрьмы

    Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.

    18.01.2011
  • Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах? комментировать Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах?

    В то время как употребление наркотиков является основным фактором распространения СПИДа в тюрьмах, правительство блокирует доступ заключенных к стерильному медицинскому инструментарию.

    13.01.2011
  • ЕСПЧ осудил Польшу комментировать ЕСПЧ осудил Польшу

    В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.

    03.11.2009
  • Швейцарские тюрьмы не для детей комментировать Швейцарские тюрьмы не для детей

    Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми. 

    24.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ». Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ».
    Статистическую конкретность в заседание привнесло выступление главного редактора информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ» Рубена Маркарьяна, за которым последовало немало вопросов от слушателей. Он представил...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...