Насильников в тюрьме не любят

Насильников в тюрьме не любят

29-летний Медхи С., отбывающий уголовное наказание в тюрьме Сен-Квентин-Фаллавье (г. Изер, Франция), подал официальную жалобу на своих сокамерников. Парень был раздет и избит заключенными в прогулочном дворе тюрьмы. Сбежавшиеся на крики несколько надзирателей эвакуировали молодого человека, находившегося в шоковом состоянии.

«Его провели через все учреждение под крики и улюлюканье, прежде чем нашли что-то, во что его одеть», – рассказал один из надзирателей. Затем местные медики оказали парню помощь, и он решил подать официальную жалобу.

Медхи С., осужденный за преступление против нравственности, должен был содержаться в специальном отделении, предназначенном для лиц, совершивших подобные правонарушения, и которые во время отбывания наказания характеризуются как «более спокойные».

«Произошла ошибка», – рассказал сотрудник тюрьмы. Помещенному вместе с обычными уголовниками молодому человеку нужно было скрывать истинные причины своего осуждения, но его собственная болтливость позволила сокамерникам узнать истинные причины его осуждения. «Они обошлись с ним не очень любезно», – анализирует ситуацию сотрудник.

С точки зрения профсоюза пенитенциарных работников дело Медхи С. симптоматично, в связи с «постоянной нехваткой персонала в этом учреждении». В настоящее время в тюрьме Сен-Квентин-Фаллавье отбывают наказание 274 осужденных, тогда как предназначена она для 192 человек. «Невозможно к каждому приставить персонального охранника», – утверждает Ален Шевалье, являющийся уполномоченным от профсоюза пенитенциарных работников в этом учреждении. В конце 2010 года нехватка персонала стала «особенно заметна».

«В момент массовой агрессии коллега, который должен был наблюдать за прогулочным двором, был вынужден покинуть свой пост по срочному делу, – рассказывает Ален Шевалье. – Осужденные знают о наших трудностях. Избиение продолжалось 15-20 минут. Они воспользовались представившейся возможностью». Случаи агрессивного поведения среди осужденных стали частыми, утверждает г-н Шевалье, но, как правило, никто из них об этом не рассказывает из-за страха перед наказанием».

На днях в комнате свиданий Медхи С.пообщался со своей семьей. Но сначала родственники должны были встретиться с директором тюрьмы, который отказался рассказать о подробностях встречи. Переведенный в отсек, где содержатся совершившие преступления против нравственности, Медхи С. предварительно помещен в одиночку, подальше от своих сокамерников.

Источник: Элизабет ФЛЕРИ Le Parisien.fr Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: тюрьма Сен-Квентин-Фаллавье

12.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    США – Официальный представитель крупнейшей в США частной пенитенциарной компании «Исправительная корпорация Америки» (ИКА) Стив Оуэн заявил, что в штате Колорадо, где ИКА обеспечивает функционирование 2 тюрем, администрация была вынуждена уволить 36 сотрудников.

    19.06.2012
  • Clink приходит в тюрьмы комментировать Clink приходит в тюрьмы

    Великобритания – На территории тюрьмы в городе Кардифе (Уэльс) скоро откроется ресторан Clink. Работать в нем поварами и официантами будут преимущественно заключенные, а в остальном Clink будет обычным рестораном с белыми скатертями, серебряными приборами и высокой кухней.

    13.03.2012
  • Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму комментировать Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

    ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.

    09.08.2011
  • Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев комментировать Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев

    Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.

    06.07.2011
  • Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам комментировать Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам

    В системе ФСИН продолжается модернизация, призванная привести пенитенциарные учреждения в соответствие с мировыми стандартами. Так для заключенных столичных следственных изоляторов открылся интернет–магазин.

    17.01.2011

Ранее

  • Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы! комментировать Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы!

    В Германии, в суде города Фрибурга, обвиняемый безуспешно пытался избежать приговора суда, произнося речь в свою защиту в течение… 14 часов.

    29.12.2010
  • БАГАЦ запретил частные тюрьмы комментировать БАГАЦ запретил частные тюрьмы

    Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ), заседавший 23 ноября в расширенном составе, признал, что создание частных исправительных заведений на территории Израиля не соответствует действующему законодательству и является нецелесообразным, сообщает израильская газета "Га-Арец". 

    24.11.2010
  • Побеги продолжаются комментировать Побеги продолжаются

    8 сентября 2010 года четверо главарей террористической организации Аль-Каида совершили побег из сверхохраняемого американскими военными силами сектора иракской тюрьмы «Карх», расположенной вблизи от аэропорта города Багдада.Эту информацию, ставшую доступной средствам массовой информации, подтвердил генерал КассемАтта, официальный представитель иракского командования. 

    14.09.2010
  • Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч комментировать Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч

    Специально разработанное лазерное устройство, которое испускает болезненную струю горячего воздуха, будет применяться в тюрьмах США для предотвращения драк и беспорядков.
    «Устройство предотвращения беспорядков» выстреливает в цель сфокусированным лучом высокой энергии. Власти надеются, что это остановит драки и беспорядки, так как люди сразу же разбегутся после применения этого оружия.

    03.09.2010
  • Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо? комментировать Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо?

    Общественное мнение вплотную подошло к тому, чтобы согласиться с закрытием тюрьмы в Гуантанамо. Дискуссии о том, что делать с 240 заключенными этой тюрьмы, показывают, что американцев очень сильно волнуют вопросы работы тюрем, содержания заключенных, проводимые тюремные реформы, но только до тех пор, пока эти вопросы не касаются их напрямую.

    20.07.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии. Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии.
    Свои предложения по внесению изменений и дополнений в содержание проекта «Основ», а также о недостатках документа высказал Президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов. При...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...