Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах

Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах

БЕССЕМЕР, США – В одной из переполненных тюрем, известной царящим в ней высоким уровнем насилия, в маленькой комнатке собираются убийцы, грабители и насильники. Закрыв глаза, они остаются наедине со своей совестью и своими мыслями.

Их повседневная жизнь протекает за высокими стенами: какофония открывающихся и закрывающихся металлических дверей, крики, шарканье подошв по цементному полу… Тишина является большой редкостью для одной из самых безжалостных тюрем штата Алабама.

Несмотря на свою репутацию, расположенное около Бирмингема пенитенциарное учреждение имени Вильяма Доналдсона – охранника, погибшего при исполнении служебных обязанностей, – служит в качестве модели для программы медитации, которая помогает заключенным освоить методы самоконтроля и овладеть социальными навыками.

Гари Хетцель, директор учреждения, признается, что сам он не может в полной мере объяснить, как работает эта программа, называемая «Випассана», которая может с помощью буддистских самосозерцательных техник трансформировать самых жестоких заключенных в очень спокойных мужчин. Но г-н Хетцель точно знает одно:

– Это работает. Мы видим разницу, которая проявляется в этих людях, содержащихся в тюрьме. Они становятся более спокойными, – рассказывает он об этих курсах, которые прошли примерно 10 процентов заключенных.

Слово «Випассана» переводится как «смотреть на вещи реально», что и является целью этой 10-дневной программы, использующей техники, которым более 2 500 лет.

Занятия по программе «Випассана» проводятся 4 раза в год в местной тюремной школе. Примерно 40 заключенных медитируют по 10 часов в день. Занятия начинаются с того, что в течение 3-х дней заключенные изучают дыхательные упражнения: они учатся сосредотачиваться на своих телесных ощущениях до тех пор, пока не начинают интенсивно ощущать дуновение над верхней губой. При этом молчание является обязательным. Занятия проводят добровольцы.

На 4-й день участников программы просят выделить их самые глубокие мысли и как бы «поднять их на поверхность», чтобы почувствовать их воздействие на организм – гнев или стресс. Конечная цель – научиться не реагировать на эти ощущения.

Участники программы должны научиться не бояться своего самого глубинного «я». Одни на занятиях плачут, у других начинается рвота. Нередки случаи, когда до половины участников либо сами бросают программу, либо их исключают за нарушения правил. Но, как утверждают сотрудники тюрьмы, те, что ее заканчивают, полностью трансформируются.

Убийца Грэйди Банкхид объясняет, что часы, проведенные в процессе медитации, заставили его почувствовать ответственность за совершенное им преступление и помогли ему найти внутренний покой. Банкхид, отбывающий пожизненное заключение без права условно-досрочное освобождение, светится спокойствием.

– Я здесь уже 25 лет, и пусть это вам покажется странным, но я себя ощущаю самым счастливым человеком на свете, – говорит мужчина, которому месяц назад стукнуло 60 лет и который полностью прошел занятия по программе.

Исследования, проведенные с сотней заключенных, прошедших занятия по программе в период с 2007 года и остающихся заключенными до сегодняшнего дня, показали, что у них, по сравнению с другими заключенными, количество проблем, связанных с дисциплиной, уменьшилось на 20 процентов.

В индийских тюрьмах «Випассана» используется в течение многих десятилетий. В штат Алабама эту программу привез доктор Рональд Кавано. 3 года он потратил на то, чтобы убедить тюремные власти начать этот проект.

– Цель «Випассаны» – не изменить сами наши мысли, а изменить наши отношения с нашими мыслями, – говорит доктор. – Не обязательно ведь реагировать на наши мысли. Можно просто их созерцать.

Организация Vipassana Prison Trust, посылающая в тюрьму своих добровольцев для обучения заключенных, надеется, что этой программой заинтересуются и другие пенитенциарные учреждения.

Источник: Джей РИВЕС The Associated Press Перевод: Юрия АЛЕКСАНДРОВА
На фото: медитация в тюрьме имени Доналдсона.

08.02.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Амнистия огнем по-чилийски комментировать Амнистия огнем по-чилийски

    По меньшей мере, 81 человек погиб, а 14 находятся в критическом состоянии из-за ожогов, полученных в результате пожара, вспыхнувшего в Чили, в столичной тюрьме Сан-Мигель. При этом окончательный список жертв не обнародован. По официальным данным, возгорание произошло в 5 утра по местному времени, предположительно, в ходе выяснения отношений между враждующими группировками, когда заключенные подожгли матрасы.

    09.12.2010
  • Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам комментировать Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам

    Монреаль – численность заключенных старше 50 лет, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последнее десятилетие увеличилась, по меньшей мере, вдвое. Тюрьмы становятся театром демографической революции, последствия которой могут стать весьма дорогостоящими для пенитенциарной системы.

    07.09.2010
  • Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции комментировать Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции

    Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
    Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.

    02.09.2010
  • Частные тюрьмы – блажь или панацея? комментировать Частные тюрьмы – блажь или панацея?

    Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
    Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год.

    20.05.2010
  • ЕСПЧ осудил Польшу комментировать ЕСПЧ осудил Польшу

    В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.

    03.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...