Трой Дэвис надеялся на отмену казни 22 года

Трой Дэвис надеялся на отмену казни 22 года

ВАШИНГТОН – Трой Дэвис, приговоренный к смертной казни за убийство полицейского в 1989г., казнен путем введения смертельной инъекции. Казнь состоялась в тюрьме Джексона (штат Джорджия) сразу же после того, как Верховным судом США была отклонено последнее ходатайство об отсрочке исполнения приговора.

Заседание Верховного суда длилось необычайно долго – целых 4 часа. В результате казнь состоялась сразу же после заседания – в 23 часа 8 минут по местному времени.

По свидетельству журналистов, присутствовавших при исполнении приговора, Дэвис до последнего мгновения заявлял о своей невиновности.

– Я не виновен в том, что произошло той ночью (в 1989 г.). У меня не было огнестрельного оружия, – заявил, по свидетельству журналистки из местной газеты Ронды Кук, Рой Дэвис.

– Не я убил вашего сына, вашего отца и брата. Я невиновен, – обратился осужденный к членам семьи убитого полицейского, присутствовавшим при казни.

Трой Дэвис, приговоренный за убийство полицейского Марка Макпайла, которое произошло в 1989г. в городе Саванна штата Джорджия, стал символом борьбы за отмену смертной казни.

Возле тюрьмы в городе Джексон несколько сотен манифестантов собрались в среду в надежде, что Верховный суд отменит смертную казнь. Они скандировали: «Пожалуйста, не убивайте Троя Дэвиса» и «Я – Трой Дэвис!». Митингующие, которые начали свою акцию сразу же после обеда, были окружены большим количеством полицейских, и по меньшей мере двое участников были задержаны.

– Это трагический момент. Мы ожидали другого решения суда, но мы полны решимости бороться дальше, – заявил Рафаэль Ворнок, пастор баптистской церкви из Атланты.

– Присутствие людей во время приведения приговора в исполнение – само по себе беспрецедентно. Мне кажется, что после этого они по-другому должны увидеть нашу уголовно-исполнительную систему, – добавил пастор.

Многие известные лица, среди которых лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту и монахиня Хелен Прежан, автор книги «Последняя ступень», несколько лет боролись за то, чтобы Трой Дэвис не был казнен. Против казни на прошедшей неделе выступил и Совет Европы.

– Вы знаете, что Франция высказалась за то, чтобы Трой Дэвис был помилован? Я думаю, что сегодня в крупных развитых странах, в цивилизованных странах у юстиции есть другие действенные средства, чем смертная казнь, – отметил Валери Пекресс, официальный представитель французского правительства.

Бывший министр юстиции Франции Робер Бадинтер, ставший инициатором отмены смертной казни во Франции в 1981г., заявил радиостанции «Европа-1», что дело Дэвиса «останется пятном на юридической системе США в целом, и штата Джорджия в частности».

Дело Троя Дэвиса повлекло за собой многочисленные протесты, и Верховный суд США в августе 2009г. затребовал его для рассмотрения, чтобы изучить новые свидетельства, представленные защитой. Год спустя суд в штате Джорджия подтвердил виновность осужденного.

Источник: Reuters

Автор: Мэтью БИГ

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

26.09.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму комментировать Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

    ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.

    09.08.2011
  • Изъятие мобильника в тюрьме не потянуло на новый срок комментировать Изъятие мобильника в тюрьме не потянуло на новый срок

    Незаконный пронос мобильных телефонов в тюрьмы США принял такой размах, что президент Барак Обама в прошлом году был вынужден подписать специальный закон, запрещающий использование мобильников в федеральных пенитенциарных учреждениях. 

    27.04.2011
  • Подавлен бунт в ливанской тюрьме комментировать Подавлен бунт в ливанской тюрьме

    Бейрут – Ливанские силы правопорядка в начале апреля взяли штурмом самую главную тюрьму страны, освободив троих заложников, захваченных взбунтовавшимися заключенными во время массовых беспорядков в этой тюрьме. Заключенные требовали улучшения условий содержания и уменьшения сроков лишения свободы. Акция началась с поджога здания, в котором находится кухня.

    13.04.2011
  • Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными комментировать Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными

    В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.

    14.02.2011
  • Кутузка: жизнь в розовом цвете комментировать Кутузка: жизнь в розовом цвете

    ...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.

    09.11.2010
  • Франция: кризис не миновал и тюрьмы комментировать Франция: кризис не миновал и тюрьмы

    «Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.

    14.10.2010
  • Тюремное начальство сядет за решетку комментировать Тюремное начальство сядет за решетку

    В ходе начатого судебного разбирательства на скамье подсудимых оказалось 18 сотрудников копейской колонии. Среди них начальник ГУФСИН Челябинской области Владимир Жидков и его высокопоставленные коллеги.

    12.08.2010
  • Зеки Мозамбика хотят быть ближе к земле комментировать Зеки Мозамбика хотят быть ближе к земле

    Заставить арестантов обеспечивать себя питанием - такая идея предложена правительством Мозамбика с целью решения проблемы финансирования питания заключенных.

    13.05.2010
  • Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки комментировать Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки

    Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
    За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

    15.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое