Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо?

Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо?

Общественное мнение вплотную подошло к тому, чтобы согласиться с закрытием тюрьмы в Гуантанамо. Дискуссии о том, что делать с 240 заключенными этой тюрьмы, показывают, что американцев очень сильно волнуют вопросы работы тюрем, содержания заключенных, проводимые тюремные реформы, но только до тех пор, пока эти вопросы не касаются их напрямую.
Этот момент обязательно должен учитывать в своей работе сенатор Джеймс Вебб, который запускает амбициозную реформу тюремной системы США. Сначала он предполагает провести подробный анализ всей системы. На это уйдет порядка 18 месяцев. По окончании Вебб хотел бы разработать реформы, направленные на уменьшение числа заключенных. Все усилия должны быть направлены на изоляцию по-настоящему опасных преступников и лидеров банд и снижения уровня насилия в тюрьмах. Должны внедряться программы адаптации для бывших осужденных, необходимо провести реформы в области регулирования оборота наркотиков, а также сделать все для улучшения содержания психически больных заключенных.
На самом деле предложения Вебба не настолько фантастичны, как кажутся. Сенатор считает, что раз американцев действительно волнуют вопросы тюремной системы, то их интерес надо просто направить в нужное русло.

Вот несколько интересных фактов об американских тюрьмах, которые приводит Вебб.
В США, численность населения которых составляет около 5% от мирового, находятся около 25% всех тюрем мира. Вебб это объясняет так: «Либо мы являемся самыми плохими людьми на земле, либо мы что-то делаем не так». У нас 756 заключенных на 100 000 населения – это в 5 раз больше среднемировых значений. Приблизительно 1 из 31 взрослых в США находится в тюрьме или под условным освобождением. Расходы местного бюджета, бюджета штатов и федерального на исправительную систему составляет порядка 70 млрд долларов в год, увеличившись за последние 20 лет на 40%.
Вебб поддерживает идею строгого заключения особо опасных преступников. При этом он хочет, чтобы люди поняли, что содержание в переполненных тюрьмах психически больных преступников и наркоманов приводит к тому, что они становятся только еще более агрессивными, при этом растет уровень насилия, а при освобождении они пополняют ряды безработных. Министерство юстиции подсчитало, что 16% взрослых заключенных в американских тюрьмах – а это более чем 350 000 лишенных свободы людей – страдают от психических расстройств; процент несовершеннолетних заключенных, имеющих психические отклонения, еще выше. Статистика Министерства юстиции за 2007 год показывает, что около 60% заключенных отбывают срок за преступления, связанные с оборотом наркотиков, а не за насильственные действия, при этом 4 из 5 арестованных за наркотики людей были задержаны только за их хранение, а не за продажу.
Вебб также говорит, что, хотя среди потребителей наркотиков есть разные этнические группы, афро-американцы, среди которые, по различным оценкам, около 14% потребителей наркотиков, составляют 56% от всех заключенных за преступления, связанные с наркооборотом.
Сейчас общественное мнение все больше концентрируется вокруг обсуждения вопросов личной безопасности. Если американцы ведут разговор о «своей ужасной тюремной системе», то они всегда говорят примерно одно и то же: мы заключаем в тюрьмы все больше людей за меньшее число серьезных преступлений, мы тратим на тюрьмы все больше денег; наши тюрьмы порождают еще более ужасных преступников, которые, выходя на свободу, пополняют ряды безработных, насильников и социально отчужденных людей.
Проблема с тюрьмой Гуантанамо, которую мы начинаем решать (а это жуткое место с особо опасными преступниками), является всего лишь небольшой песчинкой во всей американской системе тюрем. Агентство «Ассошиэйтед Пресс» сообщило на прошлой неделе, что маленький городок Монтана изъявил желание разместить в своей тюрьме всех узников Гуантанамо.
Если нас так волнуют вопросы размещения особо опасных преступников в специально охраняемых тюрьмах США, должны ли мы волноваться о судьбе людей, которые там уже находятся? Как недавно написал Деннис Джетт в газете «Майами Геральд», «если бы даже все узники Гуантанамо были переведены в тюрьмы США, это привело бы к увеличению численности заключенных в Америке только на одну сотую процента от общего числа заключенных».
То есть, сравнивая Гуантанамо со всей американской тюремной системой, можно сказать, что это иголка в стоге сена.
Хотя после трагедии 11 сентября люди стали задавать все больше вопросов об эффективности работы системы криминальной юстиции, давайте будем честными и признаем, что закрытие тюрьмы Гуантанамо и перевод ее заключенных в другие тюрьмы не является большой проблемой. Это одна из самых маленьких проблем, связанных с самим существованием всей тюремной системы. Американцы, которых больше волнует то, что происходит во дворе их дома, должны понять, что американская тюремная система и является тем самым двором, за которым надо следить, а не оставлять в запущении.

На фото: в связи с нехваткой мест часть американских заключенных содержатся в армейских палатках.

20.07.2010

Источник: Newsweek Д. ЛИХВИК. Перевод: Владислав Кривошеев

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Франция – Административный суд города Орлеана признал государство виновным в содержании в неподобающих условиях в тюрьме города Тура (на фото) 73-летнего заключенного и постановил выплатить ему в качестве возмещения ущерба 3 500 евро.

    22.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    ООН/Ливия – Как заявил представитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин, в ливийских тюрьмах находятся 4 тыс. сторонников убитого диктатора Муаммара Каддафи, причем многие из них содержатся в засекреченных учреждениях, где подвергаются пыткам.

    12.05.2012
  • Тюрьма без решеток от Пьера Боттона комментировать Тюрьма без решеток от Пьера Боттона

    Бывший заключенный Пьер Боттон предложил свой проект тюрьмы, который он разрабатывал все 20 месяцев своего тюремного заключения. Первый камень будет заложен в маленьком городке Сен-Жюльен-сюр-Сюран, в департаменте Юрà. И хотя жители этого городка на референдуме 54% голосов высказались против (решение референдума носит лишь рекомендательный характер), муниципальный совет не согласился с ними и проголосовал за этот инновационный проект. А вот сотрудники тюрьмы, расположенной неподалеку, в городке Лон-ле-Солнье, также высказались против строительства этой тюрьмы «открытого типа».
     

    09.04.2012
  • В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный комментировать В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный

    Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.

    13.05.2011
  • БАГАЦ запретил частные тюрьмы комментировать БАГАЦ запретил частные тюрьмы

    Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ), заседавший 23 ноября в расширенном составе, признал, что создание частных исправительных заведений на территории Израиля не соответствует действующему законодательству и является нецелесообразным, сообщает израильская газета "Га-Арец". 

    24.11.2010
  • В тюрьме не должны умирать комментировать В тюрьме не должны умирать

    Откровенная книга директора французской тюрьмы

    У французской и российской пенитенциарных систем немало одинаковых проблем, в первую очередь, конечно, это перенаселенность, ветхость зданий, недостаточность финансирования и т.д. Именно потому, что во многом эти две системы похожи, отечественному читателю, надеемся, будет интересно узнать, как работается «хозяину» французской тюрьмы.

    06.10.2010
  • В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты комментировать В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты

    Четыре наиболее опасные и проблемные тюрьмы для несовершеннолетних в Нью-Йорке будут помещены под федеральный надзор. Будут наложены жесткие ограничения на использование физической силы охранниками, а десятки психиатров, консультантов и следователей будут наняты для работы в этих тюрьмах для несовершеннолетних. Все это прописано в договоре между штатом Нью-Йорк и федеральными властями.

    03.09.2010
  • Бельгия: 7 преступников кастрированы перед освобождением комментировать Бельгия: 7 преступников кастрированы перед освобождением

    В прошедшем году лицам, подвергшимся химической кастрации, стали возмещать расходы. За четыре месяца семь заключенных воспользовались таким лечением.

    30.08.2010

Ранее

  • Зеки Мозамбика хотят быть ближе к земле комментировать Зеки Мозамбика хотят быть ближе к земле

    Заставить арестантов обеспечивать себя питанием - такая идея предложена правительством Мозамбика с целью решения проблемы финансирования питания заключенных.

    13.05.2010
  • ЕСПЧ осудил Польшу комментировать ЕСПЧ осудил Польшу

    В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.

    03.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ
    Глава ведомства ответил на вопрос главного редактора ЭСМИ "ЗАКОНИЯ" Рубена Маркарьяна о закреплении принципа добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...