Франция: кризис не миновал и тюрьмы
«Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.
Сейчас он ожидает поставки комплектующих из Китая. Сортировкой дефектной или плохо упакованной продукции занимаются заключенные, кстати сказать, все более молодые и все менее квалифицированные. «Есть заключенные, которые вообще никогда не работали. А в следственных изоляторах, в которых отбывают срок осужденные на короткий срок лишения свободы, и где поэтому высокая текучесть, трудно обеспечить какую-нибудь профессиональную подготовку», – признает Норбер Вила, ответственный сотрудник из службы пенитенциарной занятости.
Нет проблем с навыками или с мотивацией у женщин в центре заключения города Ренна, которые составляют 4% от всего тюремного населения Франции.Чтобы занять одно из двенадцати предлагаемых компанией Webhelp мест оператора, нужно дождаться своей очереди. В пятницу, последний день рабочей недели, женщины-операторы, с затейливым макияжем, все на своих рабочих местах. «Это не коммерческая деятельность, – настаивает Оливье Дуа, сопредседатель третьего по величине французского центра по обработке звонков, – это гражданская потребность. И наша инициатива по привлечению к работе заключенных вызывает много критики даже внутри нашего профессионального сообщества». Тем не менее, по выходу на свободу две бывшие женщины-осужденные были приняты на работу в центр по обработке звонков компании Webhelp в городе Витре, в 30 км от их бывшей тюрьмы. В отличие от сокращения рынка труда сборки и упаковки, центры по обработке звонков представляют собой трудовую деятельность, приспособленную к условиям заключения. Такой деятельностью заинтересовались главные «инициаторы нового бизнеса» в тюрьмах, и три французских холдинга уже заключили контракты: Siges(филиалSodexo), Gepsa(из группы GDF Suez) иIdex. Счетная палата также указывает на то, что существуют определенные трудности с заключением контрактов для запуска подобного вида деятельности.
На 1 января 2010 года крупнейший подрядчик Siges, ранее управлявший 6 пенитенциарными учреждениями, управляет уже девятнадцатью. Заключен контракт, по которому компания, под угрозой больших штрафов, обязана обеспечить 2 200 рабочих мест. В тюрьме города Бопом, где у компании самый большой цех, этим летом работой были обеспечены 160 заключенных, в частности, они упаковывали контейнеры, содержащие головешки для разжигания. Для выполнения этого вида работы тюрьма города Па-де-Кале была вынуждена оборудовать специальные ангары для хранения и организовать наблюдение за приезжающим и уезжающим автотранспортом. Не все директора пенитенциарных учреждений согласятся взвалить на свои плечи такую работу.
Тюрьма «Бопом» извлекает выгоду также из того, что рядом находятся многочисленные грузовые платформы, обслуживающие различные отрасли экономики региона, руководство которых знает, что оно всегда может рассчитывать на то, что необходимая рабочая сила может быть быстро предоставлена. В менее индустриально развитых районах, как, например, в провинции «Лазурный берег», доступ к большим рынкам труда затруднен. Но ни одно из пенитенциарных учреждений не может конкурировать с цехами тюрьмы «Флери-Мерожис», которая обеспечивает работой 700 заключенных. Или с пенитенциарными центрами, расположенными в городах Лориан и Тул, которые располагают привлекательными рынками: в их механических цехах заключенные изготавливают замки для всех французских тюрем.
На фото: заключенные за работой.
Источник: Сильвия Андро, leJDD.fr. Перевод: Юрий Александров
14.10.2010
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Палестина-Израиль – Израиль крайне обеспокоен бунтом в тюрьмах, который возглавляют палестинские заключенные.
23.03.2012 -
комментировать
Фрибург: Отделения для женщин и несовершеннолетних подлежат закрытию
Фрибург, Швейцария – Отделения центральной тюрьмы города Фрибурга, в которых содержатся женщины и несовершеннолетние, должны быть закрыты как можно скорее.
21.11.2011 -
комментировать
ЮАР готовит тюрьмы к содержанию малышей
Отныне южноафриканские женщины-заключенные смогут проживать в камерах со своими детьми, не достигшими 2-летнего возраста.
08.11.2011 -
комментировать
Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа
Полицейский и четверо заключенных были убиты во время мятежа в тюрьме города Хилла (в 95 км на юг от Багдада). Как рассказал губернатор провинции, во время этого мятежа 8 заключенных сбежали.
15.08.2011 -
комментировать
Здоровье и работа: проблемные точки тюремной жизни
Пенитенциарная служба должна лучше заботиться о состоянии здоровья заключенных и инвестировать больше средств в их профессиональное обучение, а равно улучшать условия жизни в тюрьме и противодействовать рецидивной преступности. Именно так говорится в отчете Счетной палаты Франции, представленном средствам массовой информации.
18.05.2011 -
комментировать
Ливия: Четверо убитых, сотни сбежавших
Триполи – Четверо заключенных, пытавшихся сбежать из тюрьмы «Эль-Джедайда», находящейся недалеко от столицы Ливии – города Триполи, были убиты 18 февраля силами правопорядка. Об этом корреспонденту Франс-пресс сообщил источник в ливийской службе безопасности.
03.03.2011 -
комментировать
Губернатор извинился за неправосудный приговор
В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.
24.01.2011 -
комментировать
Тюрьма может превратиться в курортную зону
В индонезийских тюрьмах не так уж тяжко отбывать наказание, особенно тем, у кого есть средства для подкупа персонала учреждения. В этом случае персонал вполне может трансформировать ваше тюремное пребывание в отдых.
18.01.2011 -
комментировать
Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО)
О неудовлетворительном состоянии российских тюрем неоднократно упоминалось на прошедшем 17 декабря заседании коллегии Министерства юстиции по проблемам соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Встречающиеся в местах лишения свободы нарушения одновременно и совершенно типичны, и абсолютно негативны для находящихся там заключенных: проживание в ветхих, порой аварийных помещениях, отсутствие должного медико-санитарного обеспечения, грубое, нередко нарушающее права отношение со стороны сотрудников учреждения и т.д.
Когда же в подобных условиях оказываются дети, помещенные в воспитательные колонии, ничем не отличающиеся по своей запущенности от «взрослых» тюрем, то серьезность ситуации возрастает вдвое.
20.12.2010
Ранее
-
комментировать
Лишение свободы: приговор государству
Административный суд Руана обязал французское государство выплатить компенсацию в пользу осужденных за то, что они содержались в недостойных человека условиях. Министр юстиции Мишель Аллио-Мари обжаловала это судебное решение. В 2009 году в адрес государства уже не раз выносились аналогичные судебные решения.
20.07.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Самоуправство – определение и ответственность
ПОЧЕМУ ДАНИЯ ОБЛАДАЕТ СУВЕРЕНИТЕТОМ НАД ГРЕНЛАНДИЕЙ? ОТВЕТ УХОДИТ ВО ВРЕМЕНА ВИКИНГОВ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме