Франция: кризис не миновал и тюрьмы
«Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.
Сейчас он ожидает поставки комплектующих из Китая. Сортировкой дефектной или плохо упакованной продукции занимаются заключенные, кстати сказать, все более молодые и все менее квалифицированные. «Есть заключенные, которые вообще никогда не работали. А в следственных изоляторах, в которых отбывают срок осужденные на короткий срок лишения свободы, и где поэтому высокая текучесть, трудно обеспечить какую-нибудь профессиональную подготовку», – признает Норбер Вила, ответственный сотрудник из службы пенитенциарной занятости.
Нет проблем с навыками или с мотивацией у женщин в центре заключения города Ренна, которые составляют 4% от всего тюремного населения Франции.Чтобы занять одно из двенадцати предлагаемых компанией Webhelp мест оператора, нужно дождаться своей очереди. В пятницу, последний день рабочей недели, женщины-операторы, с затейливым макияжем, все на своих рабочих местах. «Это не коммерческая деятельность, – настаивает Оливье Дуа, сопредседатель третьего по величине французского центра по обработке звонков, – это гражданская потребность. И наша инициатива по привлечению к работе заключенных вызывает много критики даже внутри нашего профессионального сообщества». Тем не менее, по выходу на свободу две бывшие женщины-осужденные были приняты на работу в центр по обработке звонков компании Webhelp в городе Витре, в 30 км от их бывшей тюрьмы. В отличие от сокращения рынка труда сборки и упаковки, центры по обработке звонков представляют собой трудовую деятельность, приспособленную к условиям заключения. Такой деятельностью заинтересовались главные «инициаторы нового бизнеса» в тюрьмах, и три французских холдинга уже заключили контракты: Siges(филиалSodexo), Gepsa(из группы GDF Suez) иIdex. Счетная палата также указывает на то, что существуют определенные трудности с заключением контрактов для запуска подобного вида деятельности.
На 1 января 2010 года крупнейший подрядчик Siges, ранее управлявший 6 пенитенциарными учреждениями, управляет уже девятнадцатью. Заключен контракт, по которому компания, под угрозой больших штрафов, обязана обеспечить 2 200 рабочих мест. В тюрьме города Бопом, где у компании самый большой цех, этим летом работой были обеспечены 160 заключенных, в частности, они упаковывали контейнеры, содержащие головешки для разжигания. Для выполнения этого вида работы тюрьма города Па-де-Кале была вынуждена оборудовать специальные ангары для хранения и организовать наблюдение за приезжающим и уезжающим автотранспортом. Не все директора пенитенциарных учреждений согласятся взвалить на свои плечи такую работу.
Тюрьма «Бопом» извлекает выгоду также из того, что рядом находятся многочисленные грузовые платформы, обслуживающие различные отрасли экономики региона, руководство которых знает, что оно всегда может рассчитывать на то, что необходимая рабочая сила может быть быстро предоставлена. В менее индустриально развитых районах, как, например, в провинции «Лазурный берег», доступ к большим рынкам труда затруднен. Но ни одно из пенитенциарных учреждений не может конкурировать с цехами тюрьмы «Флери-Мерожис», которая обеспечивает работой 700 заключенных. Или с пенитенциарными центрами, расположенными в городах Лориан и Тул, которые располагают привлекательными рынками: в их механических цехах заключенные изготавливают замки для всех французских тюрем.
На фото: заключенные за работой.
Источник: Сильвия Андро, leJDD.fr. Перевод: Юрий Александров
14.10.2010
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Американским заключенным подарили дешевые звонки родным
США – Департамент исполнения наказаний штата Колорадо заключил двухлетний контракт с Global Tel Link, согласно которому стоимость звонков заключенных своим родственникам будет значительно снижена.
14.03.2012 -
комментировать
Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия
Сотрудникам исправительных учреждений надоело ощущать постоянную угрозу заражения инфекционными болезнями. Такие угрозы часто используются заключенными в тюрьмах в качестве своеобразного оружия. Сотрудники федеральных исправительных учреждений вновь потребовали от правительства Харпера (премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии – Ред.) принять меры с целью минимизации таких рисков.
14.10.2011 -
комментировать
18 убитых в багдадской тюрьме
В результате перестрелки между охранниками и заключенными в багдадской тюрьме (Ирак) погибло, по меньшей мере, 18 человек. Один из погибших является лидером Аль-Каиды в Ираке. Об этом сообщил официальный представитель иракской службы безопасности.
18.05.2011 -
комментировать
В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный
Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.
13.05.2011 -
комментировать
Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам
В системе ФСИН продолжается модернизация, призванная привести пенитенциарные учреждения в соответствие с мировыми стандартами. Так для заключенных столичных следственных изоляторов открылся интернет–магазин.
17.01.2011 -
комментировать
В тюрьмах появятся специалисты-аутсорсеры
Выступая на заседании коллегии по соблюдению прав человека в учреждениях ФСИН, министр юстиции Александр Коновалов заявил, что на работу в тюрьмы нужно привлекать больше гражданских специалистов, работающих «на аутсорсе».
16.12.2010
Ранее
-
комментировать
В тюрьме не должны умирать
Откровенная книга директора французской тюрьмы
У французской и российской пенитенциарных систем немало одинаковых проблем, в первую очередь, конечно, это перенаселенность, ветхость зданий, недостаточность финансирования и т.д. Именно потому, что во многом эти две системы похожи, отечественному читателю, надеемся, будет интересно узнать, как работается «хозяину» французской тюрьмы.
06.10.2010 -
комментировать
В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты
Четыре наиболее опасные и проблемные тюрьмы для несовершеннолетних в Нью-Йорке будут помещены под федеральный надзор. Будут наложены жесткие ограничения на использование физической силы охранниками, а десятки психиатров, консультантов и следователей будут наняты для работы в этих тюрьмах для несовершеннолетних. Все это прописано в договоре между штатом Нью-Йорк и федеральными властями.
03.09.2010 -
комментировать
Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова в интервью Информационно-правовому порталу «Закония» дала комментарий новости Управления ФСИН по Москве.
01.02.2010 -
комментировать
Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки
Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
15.01.2010
За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Человеческая мудрость вечна, как и пороки, или почему басни Мхитара Гоша актуальны всегда
9 НОЯБРЯ 1938 ГОДА: ДЕНЬ (ВЕРНЕЕ, НОЧЬ), КОГДА ПРОИЗОШЛА «ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме