Франция: кризис не миновал и тюрьмы

Франция: кризис не миновал и тюрьмы

«Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.
Сейчас он ожидает поставки комплектующих из Китая. Сортировкой дефектной или плохо упакованной продукции занимаются заключенные, кстати сказать, все более молодые и все менее квалифицированные. «Есть заключенные, которые вообще никогда не работали. А в следственных изоляторах, в которых отбывают срок осужденные на короткий срок лишения свободы, и где поэтому высокая текучесть, трудно обеспечить какую-нибудь профессиональную подготовку», – признает Норбер Вила, ответственный сотрудник из службы пенитенциарной занятости.
Нет проблем с навыками или с мотивацией у женщин в центре заключения города Ренна, которые составляют 4% от всего тюремного населения Франции.Чтобы занять одно из двенадцати предлагаемых компанией Webhelp мест оператора, нужно дождаться своей очереди. В пятницу, последний день рабочей недели, женщины-операторы, с затейливым макияжем, все на своих рабочих местах. «Это не коммерческая деятельность, – настаивает Оливье Дуа, сопредседатель третьего по величине французского центра по обработке звонков, – это гражданская потребность. И наша инициатива по привлечению к работе заключенных вызывает много критики даже внутри нашего профессионального сообщества». Тем не менее, по выходу на свободу две бывшие женщины-осужденные были приняты на работу в центр по обработке звонков компании Webhelp в городе Витре, в 30 км от их бывшей тюрьмы. В отличие от сокращения рынка труда сборки и упаковки, центры по обработке звонков представляют собой трудовую деятельность, приспособленную к условиям заключения. Такой деятельностью заинтересовались главные «инициаторы нового бизнеса» в тюрьмах, и три французских холдинга уже заключили контракты: Siges(филиалSodexo), Gepsa(из группы GDF Suez) иIdex. Счетная палата также указывает на то, что существуют определенные трудности с заключением контрактов для запуска подобного вида деятельности.
На 1 января 2010 года крупнейший подрядчик Siges, ранее управлявший 6 пенитенциарными учреждениями, управляет уже девятнадцатью. Заключен контракт, по которому компания, под угрозой больших штрафов, обязана обеспечить 2 200 рабочих мест. В тюрьме города Бопом, где у компании самый большой цех, этим летом работой были обеспечены 160 заключенных, в частности, они упаковывали контейнеры, содержащие головешки для разжигания. Для выполнения этого вида работы тюрьма города Па-де-Кале была вынуждена оборудовать специальные ангары для хранения и организовать наблюдение за приезжающим и уезжающим автотранспортом. Не все директора пенитенциарных учреждений согласятся взвалить на свои плечи такую работу.
Тюрьма «Бопом» извлекает выгоду также из того, что рядом находятся многочисленные грузовые платформы, обслуживающие различные отрасли экономики региона, руководство которых знает, что оно всегда может рассчитывать на то, что необходимая рабочая сила может быть быстро предоставлена. В менее индустриально развитых районах, как, например, в провинции «Лазурный берег», доступ к большим рынкам труда затруднен. Но ни одно из пенитенциарных учреждений не может конкурировать с цехами тюрьмы «Флери-Мерожис», которая обеспечивает работой 700 заключенных. Или с пенитенциарными центрами, расположенными в городах Лориан и Тул, которые располагают привлекательными рынками: в их механических цехах заключенные изготавливают замки для всех французских тюрем.

На фото: заключенные за работой.

Источник: Сильвия Андро, leJDD.fr. Перевод: Юрий Александров

14.10.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы 1 комментарий Новости зарубежной пенитенциарной системы

    США – В США открыта новая тюрьма, которую власти создали специально для нелегальных иммигрантов. Ее строительство обошлось казне в $ 33 млн. Средняя стоимость содержания под стражей в такой тюрьме составляет $ 122 на одного человека в день.

    19.03.2012
  • Сирия: журналистка телекомпании "Аль-Джазира" свидетельствует о пытках в тюрьме комментировать Сирия: журналистка телекомпании "Аль-Джазира" свидетельствует о пытках в тюрьме

    Журналистка телекомпании «Аль-Джазира» Дороти Парвез рассказала, что она стала свидетельницей пыток, применяемых к заключенным в сирийской тюрьме, в которой она провела 3 дня, прежде чем ее экстрадировали в Иран. Там, кстати, ее тоже заключили в тюрьму.

    23.05.2011
  • Министр отвергает исследования преступности комментировать Министр отвергает исследования преступности

    Федеральный министр общественной безопасности Канады Вик Тоюз недооценивает важность нового проведенного анализа, критикующего политику, проводимую правительством и касающуюся увеличения числа тюрем. Согласно выводам этого исследования, правительство, похоже, вовсе не собирается снижать уровень преступности.

    05.03.2011
  • В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек комментировать В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек

    По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.

    14.02.2011
  • Заключенные в СИЗО болтают по Skype и «шопятся» в интернете комментировать Заключенные в СИЗО болтают по Skype и «шопятся» в интернете

    Интернет-технологии вошли в жизнь заключенных СИЗО Свердловской области. У них появилась возможность общаться через Skype и совершать покупки в интернет-магазинах.

    08.02.2011
  • Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении» комментировать Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении»

    Редкие сведения, проникающие из сектора Газа, позволяют узнать о судьбе женщин в «государстве Хамас». Статья, присланная оттуда совсем недавно, рассказывает о судьбе женщин, обвиненных в «моральном падении».

    20.01.2011
  • Бунт в тунисской тюрьме комментировать Бунт в тунисской тюрьме

    Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.

    19.01.2011
  • Фаворитки версальской тюрьмы комментировать Фаворитки версальской тюрьмы

    Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.

    18.01.2011
  • «Бутырка» выходит на видеосвязь комментировать «Бутырка» выходит на видеосвязь

    Начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников принял решение, дающее возможность заключенным отряда по хозяйственному обслуживанию, состоящего из уже приговоренных и отбывающих в «Бутырке» весь срок наказания, общаться с родными по трем установленным таксофонам. С них можно звонить домой при помощи карточек. 

    10.11.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое