Египет: Участники народного восстания подвергаются пыткам
Каир, Египет – В опубликованных в конце февраля свидетельских показаниях осужденные, содержавшиеся в тюрьмах, находящихся под контролем египетской армии, утверждают, что их заставляли раздеваться догола, избивали и подвергали воздействию электрическим током.
Эти заключенные были арестованы во время антиправительственного восстания, буквально накануне дня, предшествовавшего отставке египетского президента Хосни Мубарака, которая произошла 11 февраля. После свержения президента Мубарака армия взяла контроль над страной и пообещала передать власть гражданскому правительству в ближайшие месяцы. Базирующаяся в Лондоне правозащитная организация «Международная амнистия» обратилась к армии с просьбой немедленно положить конец пыткам и освободить участников протестных акций, все еще находящихся в заключении.
«Египетские военные власти публично заявили о том, что после многих лет репрессий они намерены создать условия для свободы и демократии, – заявил Малкольм Смарт, региональный директор «Международной амнистии». – Теперь они обязаны трансформировать свои слова в действия». Армия не комментирует утверждения о пытках и не сообщает, сколько «протестантов» все еще находится в заключении. Все же командование заявило, что оно рассмотрит просьбы об освобождении заключенных.
28 января египетская армия была призвана восстановить порядок, в то время как полиция исчезла с городских улиц из-за массовых манифестаций. Пытки со стороны полицейских и других представителей сил правопорядка в течение многих лет являлись распространенной практикой в Египте; обиды, связанные с такого рода злоупотреблениями, способствовали нарастанию восстания, которое началось 25 января, в результате чего Хосни Мубарак лишился власти.
Свидетельства заключенных манифестантов, подвергшихся грубому обращению со стороны военных, многочисленны. 29-летний мужчина рассказал, что 3 февраля он был заключен под стражу в одном из помещений Египетского музея, откуда можно было видеть площадь Тахрир – центр народного протеста.
«Меня называли предателем и иностранным агентом, заставили раздеться догола, обыскали все нижнее белье и приказали лечь на пол, лицом вниз», – рассказал этот человек представителю «Международной амнистии». «Затем меня избили кнутом и ногами по спине и по рукам. Затем меня избили ногами еще раз».
Этот человек, имя которого скрывается из соображений его безопасности, утверждает, что после избиения он был переправлен в другое место, где его подвергали пытке электротоком и угрожали изнасиловать. После этого он был доставлен в военную тюрьму, находящуюся на северо-востоке Каира. Там он был вновь подвергнут избиению. Неделю спустя, по словам мужчины, он был внезапно освобожден.
Источник: Сара Эль ДИБ The Associated Press Перевод: Юрия АЛЕКСАНДРОВА
На фото: тюрьма «Абу-Заабаль», откуда был совершен массовый побег.
03.03.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Украина – Отечественные тюрьмы – это инкубатор инфекционных заболеваний. Об этом заявил представитель Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по проблемам ВИЧ/СПИД в Украине» Павел Скала.
26.04.2012 -
комментировать
На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть
Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.
05.12.2011 -
комментировать
Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа
Полицейский и четверо заключенных были убиты во время мятежа в тюрьме города Хилла (в 95 км на юг от Багдада). Как рассказал губернатор провинции, во время этого мятежа 8 заключенных сбежали.
15.08.2011 -
комментировать
Политика и СМИ: 5 противоположных версий одного тюремного восстания
Несколько тысяч осужденных, содержащихся в иранской тюрьме Гезель Хезар, расположенной в городе Карадж (примерно в 40 км от Тегерана – прим. ред.), устроили бунт после того, как услышали новость о предстоящей смертной казни их 12 соратников. В ходе восстания пострадали более 150 заключенных, есть убитые. Комментируя события, СМИ и общественные организации дали сразу 5 различных версий случившегося.
25.03.2011 -
комментировать
Ресоциализация в тюрьме невозможна без «живого» общения
После того, как некоторое время 40-летний Пьер отбывал свое наказание в небольшой и ветхой тюрьме в г. Кольмар, он был переведен в суперсовременный пенитенциарный центр, расположенный в г. Нанси-Максевиль, и на себе испытал, что значит находится в «идеальной тюрьме нового поколения». Центр был сдан в эксплуатацию в июне 2009г. Подобную тюрьму, рассчитанную на 700 человек, планируют построить и в г. Люттербахе, однако проект подвергается критике со стороны различных организаций, занимающихся ресоциализацией заключенных.
09.03.2011
Ранее
-
комментировать
Розовые трусы как способ наказания заключенных
– Хотите посетить мою тюрьму?
По правде говоря – нет, такого желания сегодня мы не испытывали. Мы приехали в Аризону, чтобы подготовить репортаж об иммиграции, о печально знаменитом законе SB 1070, который по-прежнему используется и вызывает множество нареканий. Но шериф Джо Арпайо настолько горд своей репутацией «самого крутого шерифа Америки», доставляющего своим подопечным заключенным кучу неприятностей, что мы быстро соглашаемся.
28.02.2011 -
комментировать
Амнистия огнем по-чилийски
По меньшей мере, 81 человек погиб, а 14 находятся в критическом состоянии из-за ожогов, полученных в результате пожара, вспыхнувшего в Чили, в столичной тюрьме Сан-Мигель. При этом окончательный список жертв не обнародован. По официальным данным, возгорание произошло в 5 утра по местному времени, предположительно, в ходе выяснения отношений между враждующими группировками, когда заключенные подожгли матрасы.
09.12.2010 -
комментировать
БАГАЦ запретил частные тюрьмы
Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ), заседавший 23 ноября в расширенном составе, признал, что создание частных исправительных заведений на территории Израиля не соответствует действующему законодательству и является нецелесообразным, сообщает израильская газета "Га-Арец".
24.11.2010 -
комментировать
Тюремное начальство сядет за решетку
В ходе начатого судебного разбирательства на скамье подсудимых оказалось 18 сотрудников копейской колонии. Среди них начальник ГУФСИН Челябинской области Владимир Жидков и его высокопоставленные коллеги.
12.08.2010 -
комментировать
Девушки, цветы и тюрьма
Сесс, департамент Верхняя Гаронна. Эти заключенные женщины выбрали профессию флориста. Чтобы придать хоть какой-то смысл времени, проводимому в заключении, и чтобы преуспеть в ресоциализации.
14.01.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
18 ЯНВАРЯ 1949 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА В НИЩЕТЕ УМЕР «ПИРАМИДОСТРОИТЕЛЬ» ЧАРЛЬЗ ПОНЦИ, СОЗДАТЕЛЬ «СХЕМЫ ПОНЦИ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме