Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся

Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся

В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?

16 января 2010 года следственный судья "1" Вим де Трой приказал арестовать административную верхушку тюрьмы «Сен-Жиль»: директора (женщину), ее заместителя и сотрудника, ответственного за пропускной режим. Что же такое натворили эти трое, что вызвало применение к ним такой суровой меры как арест?

В тот день следственному судье необходимо было срочно допросить одного задержанного, чтобы, как пояснил Люк Энар (председатель суда, в котором работает Вим де Трой), решить вопрос с мерой пресечения для этого арестанта. Прибыв после обеда в тюрьму в сопровождении своего секретаря и сотрудников полицейского участка аэропорта Брюсселя, судья не смог заехать в тюрьму на собственном (частном) автомобиле. Руководство тюрьмы заявило ему, что автомобиль необходимо оставить за воротами тюрьмы, как того требуют правила безопасности. По существующим правилам во внутренний двор тюрьмы имеют право въезжать лишь автозаки.

После возникшей перепалки, судья, видя, что руководство тюрьмы не идет ему на встречу, попросту приказал арестовать директора и двух сотрудников, которые и были доставлены в полицейский участок города Завентема.

Как утверждает Люк Энар, никакого ареста не было, просто судья пригласил троих пенитенциарных сотрудников «на беседу».
В свою очередь, Генеральная дирекция пенитенциарных учреждений Бельгии считает, что речь идет именно о незаконном аресте. Как утверждается в специально выпущенном по этому поводу Генеральной дирекцией коммюнике, «три сотрудника из числа персонала были лишены свободы в воскресенье с 18 часов 5 минут до 20 часов 20 минут. Их обязали сдать ключи и средства связи и угрожали надеть на них наручники».

В связи с таким случаем, Генеральная дирекция жестко заявила, что «правила и процедуры безопасности, касающиеся допуска в тюрьмы, обязательны для всех, включая директора, министра или следственного судью. Любой человек, которому необходимо попасть в учреждение, должен пройти через металло- и рентгенодетектор. Также запрещено, – говорится далее, – парковаться во внутреннем дворе учреждения. И только директор тюрьмы может в исключительном случае разрешить парковку».

Эти правила и процедуры, говорится далее в коммюнике, были усилены в рамках борьбы с побегами, которых в 2010 году произошло всего три. «Установленные процедуры абсолютно не мешают следственному судье исполнять свои обязанности… Является совершенно неприемлемым тот факт, что следственный судья попытался уклониться от необходимого контроля», – делает вывод Генеральная дирекция.

В коммюнике также сказано, что сотрудники тюрьмы «Сен-Жиль» работают с высоким профессионализмом, соблюдая действующие процедуры.
Свое возмущение произошедшему высказал и пенитенциарный профсоюз. «Это уж слишком, – заявил представитель профсоюза Ги Милис. – Магистрат "2", какие бы он функции не исполнял, должен пройти через контроль, как и все остальные. У нас уже были подобные проблемы в других тюрьмах и с другими следственными судьями, много о себе возомнившими».

У бельгийских журналистов, освещающих это происшествие, возник и еще один очень серьезный вопрос. Дело в том, что тюрьма «Сен-Жиль» расположена в зоне ответственности полиции Брюсселя, тогда как задерживали директора тюрьмы и ее сотрудников полицейские из города Завентема. У журналистов возникло подозрение, что брюссельские полицейские отказались выполнять незаконный приказ следственного судьи, и тогда он использовал ничего не подозревающих полицейских из Завентема.

Этому факту также очень удивился министр юстиции и потребовал провести расследование.
«Я не спущу это дело на тормозах, – заявил Стефан Деклерк, – я не позволю, чтобы следственный судья наплевал на действующие правила по обеспечению безопасности».

После такой отповеди, поступившей от Генеральной дирекции пенитенциарных учреждений Бельгии и министра юстиции Стефана Деклерка, бельгийские СМИ полагают, что арестован может быть уже сам следственный судья.

По материалам бельгийской прессы подготовил: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: Вим де Трой; тюрьма «Сен-Жиль».

1. Следственный судья – во Франции и ряде других стран судья, который принимает решение об ограничительных мерах на стадии предварительного следствия (ордер на арест, обыск, постановление об изъятии, временное лишение водительских прав). Следственный судья проводят также обеспечительные допросы обвиняемого и свидетелей.
2. Магистрат – чиновник судебной власти  (судья, следователь, прокурор) в Италии, Франции и некоторых других зарубежных странах.

24.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе комментировать Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе

    Вашингтон – Поскольку Принцесса Натали была никакой не принцессой, а обычным котенком, ее и бросили на улице в клетке вместе с еще одним представителем семейства кошачьих. Прохожие, надо отдать им должное, подкармливали брошенных животных, но не более того: забрать их к себе домой никто не спешил. Через какое-то время и Принцесса Натали, и ее собрат настолько отвыкли от людей, что стали их бояться.

    01.05.2012
  • Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки комментировать Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки

    Подвешивание к потолку, вырванные ногти, избиения железными прутьями, электрошок, завязанные глаза, мешок на голову… И никакого доступа к врачу или адвокату.

    19.10.2011
  • Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять комментировать Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять

    США - Джо Арпайо опубликовал галерею фотографий подозреваемых на своем сайте…
    Шериф Джо Арпайо любит называть себя «самым жестким шерифом Америки». Он хорошо известен не только в штате Аризона, но и по всем Соединенным Штатам, своими шокирующими заявлениями и радикальными мерами, принимаемыми им в своем округе по отношению к заключенным. Его новая «находка» заставила вновь вспомнить об этом «добряке»: он приглашает интернет-пользователей проголосовать за «фото преступника дня».

    06.05.2011

Ранее

  • Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО) комментировать Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО)

    О неудовлетворительном состоянии российских тюрем неоднократно упоминалось на прошедшем 17 декабря заседании коллегии Министерства юстиции по проблемам соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Встречающиеся в местах лишения свободы нарушения одновременно и совершенно типичны, и абсолютно негативны для находящихся там заключенных: проживание в ветхих, порой аварийных помещениях, отсутствие должного медико-санитарного обеспечения, грубое, нередко нарушающее права отношение со стороны сотрудников учреждения и т.д.

    Когда же в подобных условиях оказываются дети, помещенные в воспитательные колонии, ничем не отличающиеся по своей запущенности от «взрослых» тюрем, то серьезность ситуации возрастает вдвое.

    20.12.2010
  • Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО) 2 комментария Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО)

    Почему многие считают, что либерализировать УК РФ и отстаивать права заключенных при сегодняшнем уровне преступности не время? Почему Министр юстиции все же настаивает на реформе ФСИН? И сможем ли мы достичь уровня стандартов европейских государств в развитииУИС? На эти и другие вопросы членам коллегии при Министерстве юстиции РФ по проблемам соблюдения прав заключенных ответил глава ведомства Александр Коновалов.

    17.12.2010
  • Осторожно! Вас снимает гибкая камера комментировать Осторожно! Вас снимает гибкая камера

    Заключенные Красноярского края потеряли последнюю возможность завести тайник. Местные колонии и изоляторы планируется оснастить новыми высокотехнологичными видеокамерами, с помощью которых можно проводить обыск даже в труднодоступных местах (отверстия в полу, стене и т.п.).

    18.11.2010
  • Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам комментировать Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам

    Монреаль – численность заключенных старше 50 лет, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последнее десятилетие увеличилась, по меньшей мере, вдвое. Тюрьмы становятся театром демографической революции, последствия которой могут стать весьма дорогостоящими для пенитенциарной системы.

    07.09.2010
  • Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников комментировать Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников

    25 исламистских активистов, отбывающих длительные сроки тюремного заключения, в том числе за попытку государственного переворота, сбежали из одной из тюрем Таджикистана, предварительно убив пятерых охранников. Они могут скрыться в соседней стране – в Афганистане. Об этом происшествии сообщили таджикские власти.

    31.08.2010
  • Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей комментировать Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

    Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
    Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

    25.08.2010
  • Транспортные контейнеры вместо камер заключения 1 комментарий Транспортные контейнеры вместо камер заключения

    Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей считает, что строительство новых тюрем обходится слишком дорого, в связи с чем необходимо рассмотреть возможности их замены перестроенными транспортными контейнерами

    24.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии. Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии.
    Свои предложения по внесению изменений и дополнений в содержание проекта «Основ», а также о недостатках документа высказал Президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов. При...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...