Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся
В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?
16 января 2010 года следственный судья "1" Вим де Трой приказал арестовать административную верхушку тюрьмы «Сен-Жиль»: директора (женщину), ее заместителя и сотрудника, ответственного за пропускной режим. Что же такое натворили эти трое, что вызвало применение к ним такой суровой меры как арест?
В тот день следственному судье необходимо было срочно допросить одного задержанного, чтобы, как пояснил Люк Энар (председатель суда, в котором работает Вим де Трой), решить вопрос с мерой пресечения для этого арестанта. Прибыв после обеда в тюрьму в сопровождении своего секретаря и сотрудников полицейского участка аэропорта Брюсселя, судья не смог заехать в тюрьму на собственном (частном) автомобиле. Руководство тюрьмы заявило ему, что автомобиль необходимо оставить за воротами тюрьмы, как того требуют правила безопасности. По существующим правилам во внутренний двор тюрьмы имеют право въезжать лишь автозаки.
После возникшей перепалки, судья, видя, что руководство тюрьмы не идет ему на встречу, попросту приказал арестовать директора и двух сотрудников, которые и были доставлены в полицейский участок города Завентема.
Как утверждает Люк Энар, никакого ареста не было, просто судья пригласил троих пенитенциарных сотрудников «на беседу».
В свою очередь, Генеральная дирекция пенитенциарных учреждений Бельгии считает, что речь идет именно о незаконном аресте. Как утверждается в специально выпущенном по этому поводу Генеральной дирекцией коммюнике, «три сотрудника из числа персонала были лишены свободы в воскресенье с 18 часов 5 минут до 20 часов 20 минут. Их обязали сдать ключи и средства связи и угрожали надеть на них наручники».
В связи с таким случаем, Генеральная дирекция жестко заявила, что «правила и процедуры безопасности, касающиеся допуска в тюрьмы, обязательны для всех, включая директора, министра или следственного судью. Любой человек, которому необходимо попасть в учреждение, должен пройти через металло- и рентгенодетектор. Также запрещено, – говорится далее, – парковаться во внутреннем дворе учреждения. И только директор тюрьмы может в исключительном случае разрешить парковку».
Эти правила и процедуры, говорится далее в коммюнике, были усилены в рамках борьбы с побегами, которых в 2010 году произошло всего три. «Установленные процедуры абсолютно не мешают следственному судье исполнять свои обязанности… Является совершенно неприемлемым тот факт, что следственный судья попытался уклониться от необходимого контроля», – делает вывод Генеральная дирекция.
В коммюнике также сказано, что сотрудники тюрьмы «Сен-Жиль» работают с высоким профессионализмом, соблюдая действующие процедуры.
Свое возмущение произошедшему высказал и пенитенциарный профсоюз. «Это уж слишком, – заявил представитель профсоюза Ги Милис. – Магистрат "2", какие бы он функции не исполнял, должен пройти через контроль, как и все остальные. У нас уже были подобные проблемы в других тюрьмах и с другими следственными судьями, много о себе возомнившими».
У бельгийских журналистов, освещающих это происшествие, возник и еще один очень серьезный вопрос. Дело в том, что тюрьма «Сен-Жиль» расположена в зоне ответственности полиции Брюсселя, тогда как задерживали директора тюрьмы и ее сотрудников полицейские из города Завентема. У журналистов возникло подозрение, что брюссельские полицейские отказались выполнять незаконный приказ следственного судьи, и тогда он использовал ничего не подозревающих полицейских из Завентема.
Этому факту также очень удивился министр юстиции и потребовал провести расследование.
«Я не спущу это дело на тормозах, – заявил Стефан Деклерк, – я не позволю, чтобы следственный судья наплевал на действующие правила по обеспечению безопасности».
После такой отповеди, поступившей от Генеральной дирекции пенитенциарных учреждений Бельгии и министра юстиции Стефана Деклерка, бельгийские СМИ полагают, что арестован может быть уже сам следственный судья.
По материалам бельгийской прессы подготовил: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: Вим де Трой; тюрьма «Сен-Жиль».
1. Следственный судья – во Франции и ряде других стран судья, который принимает решение об ограничительных мерах на стадии предварительного следствия (ордер на арест, обыск, постановление об изъятии, временное лишение водительских прав). Следственный судья проводят также обеспечительные допросы обвиняемого и свидетелей.
2. Магистрат – чиновник судебной власти (судья, следователь, прокурор) в Италии, Франции и некоторых других зарубежных странах.
24.01.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
США – Официальный представитель крупнейшей в США частной пенитенциарной компании «Исправительная корпорация Америки» (ИКА) Стив Оуэн заявил, что в штате Колорадо, где ИКА обеспечивает функционирование 2 тюрем, администрация была вынуждена уволить 36 сотрудников.
19.06.2012 -
комментировать
Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой
Квебек, Канада – Как сообщает агентство QMI, количество женщин, содержащихся в тюрьмах провинции Квебек, увеличивается быстрее, чем мужское тюремное население. В период с 1998 по 2008гг. среднесуточное количество женщин-заключенных увеличилось на 53%, тогда как у мужчин этот показатель составил лишь 33%.
06.12.2011 -
комментировать
Марокко: продаются 40 тюрем
Рабат – Дирекция пенитенциарной администрации и пробации выставила на продажу 40 тюрем. Причина? Их изношенность.
03.11.2011 -
комментировать
Казнь на голодный желудок
Тюремные власти штата Техас отменили традицию последнего обеда, предоставляемого приговоренным к смертной казни накануне приведения приговора в исполнение.
28.09.2011 -
комментировать
ООН: В Афганских тюрьмах пытают током
НАТО временно приостановила передачу задержанных в некоторые афганские тюрьмы, после того, как поступили обвинения в пытках и жестоком отношении с заключенными со стороны охранников в этих пенитенциарных учреждениях.
07.09.2011 -
комментировать
Тюрьма «Рикерс Айленд»
В последнее время это название - «Рикерс Айленд» - замелькало в средствах массовой информации. Сначала в связи с делом россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и этапированного из Таиланда прямо в «Рикерс Айленд». Затем глава Международного валютного фонда (теперь уже бывший) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, провел здесь несколько дней, пока не был «обраслечен» и выпущен под залог в $1 млн. Что же это за тюрьма?
23.05.2011 -
комментировать
Мали: атака на тюрьму Ансонго
В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.
20.05.2011 -
комментировать
«Население» женских колоний в России достигло 50 тыс.
Все чаще в российские тюрьмы попадают женщины. Только за последние 5 лет число заключенных в женских колониях увеличилась на четверть, составив 46 тыс. человек.
31.03.2011
Ранее
-
комментировать
Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО)
О неудовлетворительном состоянии российских тюрем неоднократно упоминалось на прошедшем 17 декабря заседании коллегии Министерства юстиции по проблемам соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Встречающиеся в местах лишения свободы нарушения одновременно и совершенно типичны, и абсолютно негативны для находящихся там заключенных: проживание в ветхих, порой аварийных помещениях, отсутствие должного медико-санитарного обеспечения, грубое, нередко нарушающее права отношение со стороны сотрудников учреждения и т.д.
Когда же в подобных условиях оказываются дети, помещенные в воспитательные колонии, ничем не отличающиеся по своей запущенности от «взрослых» тюрем, то серьезность ситуации возрастает вдвое.
20.12.2010 -
комментировать
Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется»
23 пенитенциарных учреждения, признанные министром юстиции Франции очень ветхими, добавлены в список, в котором уже имеется 22 тюрьмы. Эти тюрьмы, в рамках широкой программы реконструкции, все будут закрыты к 2017 году. Вместо них будут построены новые здания, более просторные и более высокотехнологичные. Селина Верзелетти, генеральный секретарь Пенитенциарной Всеобщей конфедерации труда, с которой связался корреспондент еженедельника leJournalduDimanche, заявила о дегуманизации системы, «заключенные и персонал все больше отдаляются друг от друга».
20.08.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Что такое отсрочка от службы?
9 НОЯБРЯ 1938 ГОДА: ДЕНЬ (ВЕРНЕЕ, НОЧЬ), КОГДА ПРОИЗОШЛА «ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме