Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Штраф для государства

Франция – Административный суд города Орлеана признал государство виновным в содержании в неподобающих условиях в тюрьме города Тура (на фото) 73-летнего заключенного и постановил выплатить ему в качестве возмещения ущерба 3 500 евро.

Заключенный пожаловался, что ему пришлось находиться в «сырой и переполненной» камере. Кроме того, этому заключенному, интересы которого представлял адвокат Этьен Ноэль, было трудно находиться в камерах этой тюрьмы из-за курильщиков. Также отрицательно влияла на этого, со слов адвоката, «очень больного» заключенного, недостаточная вентиляция, особенно с учетом того, что туалет находится непосредственно в каждой камере.

В настоящее время этот заключенный переведен для дальнейшего отбывания наказания в одну из крупнейших французских тюрем «Френь».


Губернатор закрывает тюрьмы

США – Губернатор штата Иллинойс Пэт Куинн распорядился закрыть сразу несколько пенитенциарных учреждений, в том числе тюрьму с супер-максимальной степенью безопасности «Таммс» (на фото), расположенную в пустыне.

Кроме «Таммса» закрытию подлежит исправительный центр «Дуайт» и 2 исправительных центра для несовершеннолетних – «Джолиэт» и «Морфисборо». Сверх этого, губернатор распорядился закрыть 3 изолятора временного содержания, расположенных в Чикаго. Все эти тюрьмы, кроме центра для несовершеннолетних «Джолиэт», должны быть закрыты уже к 31 августа. Причина всех этих непростых решений – нехватка финансирования.

Пресс-секретарь губернатора Келли Крафт заявил, что закрытие этих пенитенциарных учреждений позволит штату сэкономить около $ 62 млн в год.

Правда, законодатели штата выступают резко против этого решения и могут не утвердить предложенные губернатором меры.


Тюрьма за табак

США – Бывший сотрудник исправительного учреждения, расположенного в южной части пустыни штата Невада (на фото), признал себя виновным в контрабанде и продаже заключенным табачных изделий. Курение и, соответственно, хранение табачных изделий в тюрьмах штата запрещено.

31-летний Майкл Форд был арестован в январе этого года при попытке пронести в пенитенциарное учреждение целый вещмешок с сигаретами и табаком. Его стоимость по ценам «черного рынка» тюрьмы оценивается в несколько сотен долларов.

Форд в суде признал себя виновным по одному из пунктов обвинения – неправомерные действия должностного лица. Максимальное наказание, которое ему может вынести суд – 4 года тюремного заключения.


Макдональдс пришел  в тюрьму

США – Лица, находящиеся в предварительном заключении в тюрьме города Ньютон (штат Массачусетс), получают, как и положено любому попавшему за решетку гражданину, трехразовое питание.

Но мало кто знает, что Департамент полиции, в ведении которого находится эта тюрьма, не тратит на питание ни единого цента. Все дело в том, что питание полностью обеспечивает один из ресторанов сети Макдональдс.

На завтрак, например, заключенные могут выбрать либо оладьи, либо бургер. На обед и ужин, кроме собственно булочки с котлетой, им дается картофель «фри» и напитки. Если же у кого-то из задержанных имеются медицинские противопоказания, то таким лицам питание заказывается не в Макдональдсе.
 

 

 

 

22.06.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...