Малыш осужден на 12 лет

Малыш осужден на 12 лет

37-летний итальянец, проживающий во Франции, Антони Феррара, прозванный в средствах массовой информации «Королем побегов», ранее неоднократно судимый налетчик, предстал перед апелляционным судом присяжных в Париже. Рассматривалось дело о захватывающем побеге, который он совершил в 2003 году из тюрьмы «Френь», расположенной в городе Валь-де-Марн. За этот побег в 2008 году судом первой инстанции он был приговорен к 17 годам заключения.
В тот день – 12 марта 2003 года, в 4 часа 15 минут утра 12 хорошо вооруженных сообщников в масках взяли штурмом тюрьму «Френь». Антонио Феррара подорвал зарешеченное окно своей камеры с помощью взрывчатки, которую ему предварительно доставил один из коррумпированных тюремщиков, а затем выпрыгнул во двор. Долго погулять на свободе ему не пришлось. Спустя несколько месяцев «Малыш» (одно из прозвищ Феррара) был задержан в одном из баров в Берси (пригород Парижа), где он приобретал наркотики. «Король побегов» был арестован и помещен в тюрьму «Флери-Мерожис», откуда он также несколько раз пытался бежать, но безуспешно.
Несмотря на то, что прокурор требовал назначить ему наказание от 18 до 20 лет лишения свободы, присяжные определили, что он заслуживает снисхождения, и суд был вынужден ограничиться 12 годами тюремного заключения. А в совокупности с другими приговорами «Малыш» сможет освободиться из тюрьмы не раньше 2027 года. Если, конечно, еще что-нибудь не натворит…
Вместе с «Королем побегов» на скамье подсудимых находились еще 8 человек, которых обвиняли в соучастии в побеге и в подготовке к его осуществлению. Среди них находился и Карим Ашуи, бывший адвокат Феррара, который обвинялся в том, что именно он дал сигнал к началу осуществления этого побега, исполненного в стиле американских боевиков. Бывший адвокат был оправдан по всем пунктам обвинения, тогда как остальные соучастники получили от 2 до 11 лет тюрьмы.
По окончанию процесса адвокат «Короля побегов» заявил журналистам, что его подзащитный находится «в полном порядке». Означает ли это, что Феррара готов к новым «подвигам», адвокат не уточнил.
В 2009 году Феррара также был судим по обвинению в организации и в разбойном нападении на два инкассаторских фургона, но был оправдан. Прокуратуре не удалось представить убедительных доказательств его виновности.
Кстати, группой журналистов была подготовлена и издана документальная книга «Антонио Феррара – Король побегов», об этом, как говорится в предисловии, «знаменитом представителе французской организованной преступности», которая выдержала уже четыре издания.

Перевел: Юрий Александров

 

22.11.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Латвия – Заключенные-иностранцы в латвийских тюрьмах смогут изучать латышский язык, сообщила представитель Управления мест заключения (УМЗ) Инара Макарова.

    23.03.2012
  • Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули комментировать Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

    Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.

    12.12.2011
  • Построен СИЗО категории «супермакс» комментировать Построен СИЗО категории «супермакс»

    Франция – В Нанте закончено строительство суперсовременного следственного изолятора, рассчитанного на 570 мест, сообщает популярный французский интернет-портал 20minutes.fr.

    09.12.2011
  • Самая массовая голодовка заключенных в новейшей истории США комментировать Самая массовая голодовка заключенных в новейшей истории США

    КАЛИФОРНИЯ, США – Как сообщила влиятельная газета «Лос-Анджелес Таймс», заключенные калифорнийских тюрем объявили голодовку, в которой на сегодняшний день участвует уже более 12 тыс. человек. Такое количество участников делает эту акцию неповиновения крупнейшей в новейшей истории страны. К участию в голодовке примкнули лица, содержащиеся в крупнейших тюрьмах: «Пеликан Бей», «Коркоран», «Сан-Квентин» и ряда других. По данным «Лос-Анджелес Таймс», к акции протеста присоединились и несколько тысяч заключенных из других штатов – Аризоны, Миссисипи и Оклахомы. Что интересно, заключенные этих 3 штатов, примкнувшие к акции, все содержатся в тюрьмах, находящихся под управлением частных компаний.

    17.10.2011
  • Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными комментировать Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными

    В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.

    14.02.2011
  • В США казнят препаратами для животных комментировать В США казнят препаратами для животных

    Такое произошло впервые: на днях в одной из тюрем США для приведения в исполнение смертного приговора был использован анестетик, предназначенный для животных. В Оклахоме, как и в других американских штатах, нет в наличии обычно используемого в таких случаях тиопентала. Этот препарат, применение которого одобрено Верховным судом, в США производится только в одной лаборатории – «Хоспира», которая на данный момент не в состоянии обеспечить необходимые поставки. 

    27.12.2010

Ранее

  • Венесуэла: 16 убитых,  35 раненых в тюрьме Токорон комментировать Венесуэла: 16 убитых, 35 раненых в тюрьме Токорон

    16 заключенных убиты в результате бунта, который произошел в одной из крупнейших тюрем Венесуэлы – Токорон, расположенной на севере страны. Еще 35 человек, включая сотрудников тюрьмы, получили ранения различной степени тяжести. Беспорядки продолжались четыре дня, с 27 по 30 сентября 2010г. Во время мятежа, по свидетельству местной прессы, из тюрьмы были слышны не только автоматные очереди, но и взрывы гранат.

    05.10.2010
  • Швейцария: Федеральный совет предлагает вернуться к назначению коротких тюремных сроков комментировать Швейцария: Федеральный совет предлагает вернуться к назначению коротких тюремных сроков

    Вскоре судья сможет приговаривать осожденного к трем дням лишения свободы. Федеральный совет проводит консультации по изменению Уголовного кодекса, которые предусматривают введение отмененных ранее коротких сроков заключения. Денежные штрафы также будут применяться, причем без различных отсрочек.

    29.07.2010
  • Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах комментировать Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах

    Редкое событие произошло на днях в Моншеран (кантон Во, Швейцария). Государственный советник, ответственный за тюрьмы кантона Филипп Леба лично покинул свой офис, чтобы встретиться с персоналом тюрем, подведомственных ему. На встрече присутствовало 300 пенитенциарных работников. Начальник понял, в чем состоят проблемы своих подчиненных. Чтобы их разрешить, он хочет провести реформу пенитенциарной службы. Особенно он озаботился борьбой с "камерной" перенаселенностью. У сотрудников отлегло от сердца, но они задают себе вопрос: найдет ли он для этого необходимые средства.

    28.07.2010
  • ЕСПЧ осудил Польшу комментировать ЕСПЧ осудил Польшу

    В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.

    03.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • ЗАКОН: без права применения ЗАКОН: без права применения
    15 мая 2012 г. Санкт-Петербург. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась третья научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения.Почти год назад Президентом России Д.А. Медведевым...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...