Ад в тюрьмах Зимбабве

Ад в тюрьмах Зимбабве

Как следует из недавно показанного телевизионного документального фильма, Зимбабве просит оказать помощь заключенным, содержащимся в ужасающих условиях, что характерно для большинства тюрем страны.
В течение нескольких месяцев авторы этого документального фильма снимали повседневную жизнь в тюрьмах, в которых, по их словам, десятки заключенных ежедневно умирают от голода и болезней.
Фильм был назван – «Дыра в ад». Йохан Абрахамс, его режиссер, рассказал ВВС, что зимбабвийское правительство в настоящее время просит оказать помощь в улучшении ситуации в тюрьмах.
– Зимбабвийцы нуждаются в гуманитарной помощи. Купить пищу и одежду, а также обеспечить юридическую поддержку заключенных, – уточняет Йохан Абрахамс, представляющий крупнейшую в регионе Южно-Африканскую радиовещательную корпорацию.
В этой документальной ленте заключенные рассказывают, например, что больные и здоровые вынуждены спать вповалку в переполненных камерах, находящимся при этом в аварийном состоянии.

Вредные для здоровья условия
В фильме также показано, как администрация пенитенциарных учреждений переделывает отдельные камеры, чтобы сделать из них «больничные палаты» для умирающих.
В примитивных моргах, построенных на тюремных территориях, тела заключенных, «покрытые червями, гниют прямо на земле».
– У них нет средств, чтобы что-то сделать в этой ситуации, – объясняет Йохан Абрахамс. – Они признают, что проблема очень серьезная и ответственность за нее должно нести бывшее правительство (которое возглавлял президент Роберт Мугабе).
В прошлом году зимбабвийская Ассоциация по предупреждению преступлений и реабилитации правонарушителей уточнила в своем отчете, что в стране насчитывается 55 тюрем. В документе говорится, что это количество тюрем рассчитано на 170 000 заключенных, но в действительности их как минимум на 35 000 человек больше.
Это уже не первая просьба нового правительства национального единства, с которой оно обращается к мировой общественности.

Послание надежды
В статье, ранее опубликованной в британской газете «Таймс», премьер-министр Морган Цвангираи призывает различные благотворительные фонды, а также торговых партнеров Зимбабве, поддержать работу своей команды.
Он утверждает, что с начала работы его правительства в феврале 2009 года, уже наметился «скромный, но значимый» прогресс.
Признавая, что правительство, которое он возглавляет, не является абсолютно совершенным, он, в частности, отметил: «Мы стали платить ежемесячные пособия государственным служащим, с тем, чтобы государственный сектор вновь начал работать и дал хороший импульс для развития экономики».
Морган Цвангираи говорит далее: «Мы можем видеть, что открываются новые больницы и школы, снижается гиперинфляция, снижаются цены на товары первой необходимости и упорядочиваются тарифы на государственные услуги».
– Но что наиболее важно, – говорит премьер-министр, – так это то, что новая власть дала надежду стране, которая, было, уже потеряла всякий оптимизм и не видела перед собой будущего.
Морган Цвангираи говорит также о том, что он хотел бы видеть, что однажды Зимбабве, которая в настоящий момент нуждается в срочной помощи, станет страной, в которую потянутся инвесторы.

На фото: в зимбабвийской тюрьме.

Наша справка:

Пенитенциарная система Зимбабве

По официальным данным в 46 пенитенциарных учреждениях по состоянию на июль 2009 года содержалось 12 971 заключенных, в том числе: подследственных – 23,4 %, женщин – 4,2 %, несовершеннолетних – 1,9 %, иностранцев – 0,8 %. Наполняемость тюрем составляет 76,3 %. Количество заключенных на 100 тысяч населения составляет 114 человек. Высшая мера наказания – смертная казнь. Условия содержания: заключенные в тюрьмах страдают от переполненности камер, антисанитарии, плохого медобслуживания, некачественной пищи, инфекций, включая ВИЧ-инфекцию (зарегистрирована у более, чем 50% арестантов), избиений и пыток.
Самым известным пенитенциарным учреждением является Тюрьма особого режима Чикуруби (пригород Хараре). Тюрьма построена британскими колониальными властями. В настоящее время в камерах на одного заключенного приходится менее 1 кв. м. площади. Особенностью камер является странная система канализации: смыв приводится в действие из-за пределов камеры, так что охрана может в качестве наказания заключенных не смывать фекалии в течение длительного времени.
Из доклада «Международной Амнистии» – 2009 «Права человека в современном мире»: «После мартовских выборов по стране прокатилась волна нарушений прав человека, из-за чего погибли не менее 180 человек и как минимум 9000 получили травмы в результате пыток, избиений и других правонарушений, совершавшихся в основном сотрудниками силовых структур, ветеранами войны и сторонниками ЗАНУ-ПФ (организация, поддерживавшая Роберта Мугабе – Ред.).
Десятки активистов и сторонников ДДП (организация, поддерживавшая Морган Цвангираи – Ред.) были похищены и убиты. Кроме того, силовики и сторонники ЗАНУ-ПФ забивали людей до смерти.
Группы вооруженных людей, предположительно действовавшие с санкции либо при попустительстве властей Зимбабве, похищали видных правозащитников, политических деятелей и членов их семей. Похитители действовали при свете дня полностью безнаказанно.
После выборов, состоявшихся 29 марта, в провинциях Машоналенд, Мидлендс, Маникаленд и Масвинго многих сторонников оппозиции пытали либо подвергали иным видам жестокого обращения. В большинстве районов этих провинций ветераны войны, солдаты и функционеры ЗАНУ-ПФ создавали импровизированные «пыточные». Такие помещения обустраивались в палатках, на пустырях, в школьных классах и домах функционеров ЗАНУ-ПФ или изгнанных активистов ДДП».

19.05.2010

Источник: BBCAfrique Перевод Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна комментировать Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна

    В тюрьме Кадуна, города, расположенного в 200 километрах от столицы Нигерии Абуджи, содержится около 800 заключенных. Недавняя попытка побега из этой тюрьмы закончилась смертью нескольких заключенных, которые, прежде чем попытаться сбежать, подожгли здания. Совершить побег помешала полиция, открывшая по заключенным огонь.

    18.05.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации. Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации.
    В том, что начинать нужно с «себя» уверен и Советник Президента РФ Евгений Юрьев. «Если сама власть будет попирать закон, то общество его тем более не будет уважать», - отметил Юрьев. Но помимо «копания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...