Ад в тюрьмах Зимбабве

Ад в тюрьмах Зимбабве

Как следует из недавно показанного телевизионного документального фильма, Зимбабве просит оказать помощь заключенным, содержащимся в ужасающих условиях, что характерно для большинства тюрем страны.
В течение нескольких месяцев авторы этого документального фильма снимали повседневную жизнь в тюрьмах, в которых, по их словам, десятки заключенных ежедневно умирают от голода и болезней.
Фильм был назван – «Дыра в ад». Йохан Абрахамс, его режиссер, рассказал ВВС, что зимбабвийское правительство в настоящее время просит оказать помощь в улучшении ситуации в тюрьмах.
– Зимбабвийцы нуждаются в гуманитарной помощи. Купить пищу и одежду, а также обеспечить юридическую поддержку заключенных, – уточняет Йохан Абрахамс, представляющий крупнейшую в регионе Южно-Африканскую радиовещательную корпорацию.
В этой документальной ленте заключенные рассказывают, например, что больные и здоровые вынуждены спать вповалку в переполненных камерах, находящимся при этом в аварийном состоянии.

Вредные для здоровья условия
В фильме также показано, как администрация пенитенциарных учреждений переделывает отдельные камеры, чтобы сделать из них «больничные палаты» для умирающих.
В примитивных моргах, построенных на тюремных территориях, тела заключенных, «покрытые червями, гниют прямо на земле».
– У них нет средств, чтобы что-то сделать в этой ситуации, – объясняет Йохан Абрахамс. – Они признают, что проблема очень серьезная и ответственность за нее должно нести бывшее правительство (которое возглавлял президент Роберт Мугабе).
В прошлом году зимбабвийская Ассоциация по предупреждению преступлений и реабилитации правонарушителей уточнила в своем отчете, что в стране насчитывается 55 тюрем. В документе говорится, что это количество тюрем рассчитано на 170 000 заключенных, но в действительности их как минимум на 35 000 человек больше.
Это уже не первая просьба нового правительства национального единства, с которой оно обращается к мировой общественности.

Послание надежды
В статье, ранее опубликованной в британской газете «Таймс», премьер-министр Морган Цвангираи призывает различные благотворительные фонды, а также торговых партнеров Зимбабве, поддержать работу своей команды.
Он утверждает, что с начала работы его правительства в феврале 2009 года, уже наметился «скромный, но значимый» прогресс.
Признавая, что правительство, которое он возглавляет, не является абсолютно совершенным, он, в частности, отметил: «Мы стали платить ежемесячные пособия государственным служащим, с тем, чтобы государственный сектор вновь начал работать и дал хороший импульс для развития экономики».
Морган Цвангираи говорит далее: «Мы можем видеть, что открываются новые больницы и школы, снижается гиперинфляция, снижаются цены на товары первой необходимости и упорядочиваются тарифы на государственные услуги».
– Но что наиболее важно, – говорит премьер-министр, – так это то, что новая власть дала надежду стране, которая, было, уже потеряла всякий оптимизм и не видела перед собой будущего.
Морган Цвангираи говорит также о том, что он хотел бы видеть, что однажды Зимбабве, которая в настоящий момент нуждается в срочной помощи, станет страной, в которую потянутся инвесторы.

На фото: в зимбабвийской тюрьме.

Наша справка:

Пенитенциарная система Зимбабве

По официальным данным в 46 пенитенциарных учреждениях по состоянию на июль 2009 года содержалось 12 971 заключенных, в том числе: подследственных – 23,4 %, женщин – 4,2 %, несовершеннолетних – 1,9 %, иностранцев – 0,8 %. Наполняемость тюрем составляет 76,3 %. Количество заключенных на 100 тысяч населения составляет 114 человек. Высшая мера наказания – смертная казнь. Условия содержания: заключенные в тюрьмах страдают от переполненности камер, антисанитарии, плохого медобслуживания, некачественной пищи, инфекций, включая ВИЧ-инфекцию (зарегистрирована у более, чем 50% арестантов), избиений и пыток.
Самым известным пенитенциарным учреждением является Тюрьма особого режима Чикуруби (пригород Хараре). Тюрьма построена британскими колониальными властями. В настоящее время в камерах на одного заключенного приходится менее 1 кв. м. площади. Особенностью камер является странная система канализации: смыв приводится в действие из-за пределов камеры, так что охрана может в качестве наказания заключенных не смывать фекалии в течение длительного времени.
Из доклада «Международной Амнистии» – 2009 «Права человека в современном мире»: «После мартовских выборов по стране прокатилась волна нарушений прав человека, из-за чего погибли не менее 180 человек и как минимум 9000 получили травмы в результате пыток, избиений и других правонарушений, совершавшихся в основном сотрудниками силовых структур, ветеранами войны и сторонниками ЗАНУ-ПФ (организация, поддерживавшая Роберта Мугабе – Ред.).
Десятки активистов и сторонников ДДП (организация, поддерживавшая Морган Цвангираи – Ред.) были похищены и убиты. Кроме того, силовики и сторонники ЗАНУ-ПФ забивали людей до смерти.
Группы вооруженных людей, предположительно действовавшие с санкции либо при попустительстве властей Зимбабве, похищали видных правозащитников, политических деятелей и членов их семей. Похитители действовали при свете дня полностью безнаказанно.
После выборов, состоявшихся 29 марта, в провинциях Машоналенд, Мидлендс, Маникаленд и Масвинго многих сторонников оппозиции пытали либо подвергали иным видам жестокого обращения. В большинстве районов этих провинций ветераны войны, солдаты и функционеры ЗАНУ-ПФ создавали импровизированные «пыточные». Такие помещения обустраивались в палатках, на пустырях, в школьных классах и домах функционеров ЗАНУ-ПФ или изгнанных активистов ДДП».

19.05.2010

Источник: BBCAfrique Перевод Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • ООН: В Афганских тюрьмах пытают током комментировать ООН: В Афганских тюрьмах пытают током

    НАТО временно приостановила передачу задержанных в некоторые афганские тюрьмы, после того, как поступили обвинения в пытках и жестоком отношении с заключенными со стороны охранников в этих пенитенциарных учреждениях.

    07.09.2011
  • Изъятие мобильника в тюрьме не потянуло на новый срок комментировать Изъятие мобильника в тюрьме не потянуло на новый срок

    Незаконный пронос мобильных телефонов в тюрьмы США принял такой размах, что президент Барак Обама в прошлом году был вынужден подписать специальный закон, запрещающий использование мобильников в федеральных пенитенциарных учреждениях. 

    27.04.2011
  • Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога комментировать Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога

    – Приятель придет ко мне сегодня на свидание, так что сделайте меня красивой, – говорит Алиса, заключенная следственного изолятора, расположенного в Страсбурге, где открылся первый во всех французских тюрьмах салон красоты.

    10.02.2011
  • Впервые опубликованы тюремные письма Манделы комментировать Впервые опубликованы тюремные письма Манделы

     

    Из впервые опубликованных писем, написанных в тюрьме бывшим южно-африканским президентом Нельсоном Манделой, видно, как он страдал, находясь в заключении, особенно из-за разлуки с семьей.

     

    19.01.2011
  • Фаворитки версальской тюрьмы комментировать Фаворитки версальской тюрьмы

    Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.

    18.01.2011
  • Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО) комментировать Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)

    «Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.

     

    17.12.2010
  • Коновалов: Электроника в тюрьме заменит письменный отчет комментировать Коновалов: Электроника в тюрьме заменит письменный отчет

    Министр юстиции РФ Александр Коновалов на заседании коллегии ведомства в Москве отметил, что по оптимистичным прогнозам к 2020-2030 гг. до 75 % российских учреждений системы исполнения наказаний будут отвечать европейским стандартам. Таково направление проводящейся сейчас реформы ФСИН.

    17.12.2010
  • Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО) 2 комментария Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО)

    Почему многие считают, что либерализировать УК РФ и отстаивать права заключенных при сегодняшнем уровне преступности не время? Почему Министр юстиции все же настаивает на реформе ФСИН? И сможем ли мы достичь уровня стандартов европейских государств в развитииУИС? На эти и другие вопросы членам коллегии при Министерстве юстиции РФ по проблемам соблюдения прав заключенных ответил глава ведомства Александр Коновалов.

    17.12.2010

Ранее

  • Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки комментировать Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки

    Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
    За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

    15.01.2010
  • Девушки, цветы и тюрьма комментировать Девушки, цветы и тюрьма

    Сесс, департамент Верхняя Гаронна. Эти заключенные женщины выбрали профессию флориста. Чтобы придать хоть какой-то смысл времени, проводимому в заключении, и чтобы преуспеть в ресоциализации.

    14.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
    Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • СУД, У НАС ОТМЕНА! СУД, У НАС ОТМЕНА!
    Отмена судебных решений – это установление справедливости или результат настырных попыток добиться своего, «прокручивая» маховик судебной триады? На площадках адвокатских сообществ встречаются просто уникальные...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
    «Как противостоять поборам и завышению членских взносов в СНТ?!» – с таким вопросом сразу три семьи обратились к главному редактору ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» Рубену Маркарьяну на его лекциях в рамках Всероссийской...
  • Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
    Наравне с этим была названа серьезная причина скептического отношения граждан к закону. «Правовой нигилизм сидит глубоко внутри каждого из нас, и только модернизация собственного мировосприятия и сознания...
  • ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
    Нет, речь не об эзотерике, а о правовой проблеме: постмортальной (посмертной) репродукции. Сейчас она на периферии права, но в условиях гибели лиц репродуктивного возраста в боевых действиях, техногенных...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...