Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах

Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах

Является ли это началом проекта «Тюремная Европа»? Правительство Бельгии, которую в течение долгих лет преследует проблема переполненности тюрем, будет арендовать 500 камер для заключенных в голландской тюрьме Тилбург, расположенной в южной части Нидерландов. Озвученная несколько месяцев назад, эта мера была одобрена в пятницу (16 октября – Ред.) основными министрами правительства Бельгии. Это решение должно быть окончательно принято в ближайшие недели.
На территории Нидерландов имеется около 2 000 совершенно пустых камер. Тюрьму Тилбург собирались даже совсем закрыть, как и еще восемь других тюрем. Плотность тюремного населения в Нидерландах за последние несколько лет резко снизилась. Согласно статистике Совета Европы (последние опубликованные в марте 2009 года данные относятся к 2007 году – Ред.), если в 2003 году наполняемость голландских тюрем составляла 95%, то в 2007 году – всего 80,8%, т.е. одна из самых низких в Европе. Это произошло в результате снижения уровня преступности и широкого применения альтернативных видов наказания. Например, те, кого приговорили к тюремному сроку в три месяца, все находятся под домашним арестом с использованием электронного браслета.
Напротив, в Бельгии наполняемость тюрем в 2007 году достигла 118,5%. Плотность тюремного населения страны составляет более 10 000 человек на 8 334 имеющихся места. Условно-досрочное освобождение после «дела Дютру» (бельгийский маньяк, изнасиловавший и убивший нескольких девочек; приговорен к пожизненному заключению – Ред.) сократилось. Большую долю среди заключенных составляют подследственные, хотя по приговору 40% из них не приговариваются к лишению свободы.

Временное решение

За аренду этой тюрьмы Бельгия будет платить 30 миллионов евро в год. Туда будут переданы в основном отбывающие длительные срока заключенные из Фландрии, географически расположенной ближе всего, и те, кто говорят на голландском языке. Директором тюрьмы будет бельгиец, а охранники – голландцы. Посещения заключенных и условно-досрочное освобождение будут осуществляться по законам Бельгии. Но за свое поведение в тюрьме заключенный будет отвечать по голландским законам.
Аренда тюремных камер за границей для Бельгии, естественно, временная мера. «Речь идет, безусловно, о переходной мере, так как с 2012 года в Бельгии будут введены в эксплуатацию первые новые тюрьмы», – уточняет Министр юстиции Бельгии. Различные общественные организации говорят о том, что в связи с этим переселением возникают вопросы контроля и реинтеграции после освобождения. Интересно понять, вдохновит ли этот проект другие страны? Так, например, наполняемость французских тюрем в 2009 году составляет 120,5%, тогда как в соседней Швейцарии всего 85,9%.

04.11.2009

Источник: Le Figaro Автор: Лора Доссии Перевод Александрова Ю.

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Рисование как способ отвлечься комментировать Рисование как способ отвлечься

    Франция – Заключенные-женщины тюрьмы «Корбас» только что закончили расписывать огромную фреску.

    Прекрасный способ убежать. В переносном смысле, конечно. Заключенные-женщины пенитенциарного учреждения «Корбас» два месяца трудились, расписывая историческую фреску в одном из коридоров тюрьмы, ведущем к комнатам свиданий. Эта кропотливая работа была выполнена в образовательных целях.

    22.07.2012
  • Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия комментировать Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия

    Сотрудникам исправительных учреждений надоело ощущать постоянную угрозу заражения инфекционными болезнями. Такие угрозы часто используются заключенными в тюрьмах в качестве своеобразного оружия. Сотрудники федеральных исправительных учреждений вновь потребовали от правительства Харпера (премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии – Ред.) принять меры с целью минимизации таких рисков.

    14.10.2011
  • В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных комментировать В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных

    Чтобы уменьшить бюджетные расходы во время кризиса, власти Соединенных Штатов Америки решили сократить число заключенных в тюрьмах в 12 штатах.

    23.08.2011
  • Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять комментировать Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять

    США - Джо Арпайо опубликовал галерею фотографий подозреваемых на своем сайте…
    Шериф Джо Арпайо любит называть себя «самым жестким шерифом Америки». Он хорошо известен не только в штате Аризона, но и по всем Соединенным Штатам, своими шокирующими заявлениями и радикальными мерами, принимаемыми им в своем округе по отношению к заключенным. Его новая «находка» заставила вновь вспомнить об этом «добряке»: он приглашает интернет-пользователей проголосовать за «фото преступника дня».

    06.05.2011
  • Розовые трусы как способ наказания заключенных комментировать Розовые трусы как способ наказания заключенных

     – Хотите посетить мою тюрьму?

    По правде говоря – нет, такого желания сегодня мы не испытывали. Мы приехали в Аризону, чтобы подготовить репортаж об иммиграции, о печально знаменитом законе SB 1070, который по-прежнему используется и вызывает множество нареканий. Но шериф Джо Арпайо настолько горд своей репутацией «самого крутого шерифа Америки», доставляющего своим подопечным заключенным кучу неприятностей, что мы быстро соглашаемся.

    28.02.2011
  • Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам комментировать Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам

    В системе ФСИН продолжается модернизация, призванная привести пенитенциарные учреждения в соответствие с мировыми стандартами. Так для заключенных столичных следственных изоляторов открылся интернет–магазин.

    17.01.2011
  • Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы! комментировать Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы!

    В Германии, в суде города Фрибурга, обвиняемый безуспешно пытался избежать приговора суда, произнося речь в свою защиту в течение… 14 часов.

    29.12.2010
  • В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты комментировать В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты

    Четыре наиболее опасные и проблемные тюрьмы для несовершеннолетних в Нью-Йорке будут помещены под федеральный надзор. Будут наложены жесткие ограничения на использование физической силы охранниками, а десятки психиатров, консультантов и следователей будут наняты для работы в этих тюрьмах для несовершеннолетних. Все это прописано в договоре между штатом Нью-Йорк и федеральными властями.

    03.09.2010
  • Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется» комментировать Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется»

    23 пенитенциарных учреждения, признанные министром юстиции Франции очень ветхими, добавлены в список, в котором уже имеется 22 тюрьмы. Эти тюрьмы, в рамках широкой программы реконструкции, все будут закрыты к 2017 году. Вместо них будут построены новые здания, более просторные и более высокотехнологичные. Селина Верзелетти, генеральный секретарь Пенитенциарной Всеобщей конфедерации труда, с которой связался корреспондент еженедельника leJournalduDimanche, заявила о дегуманизации системы, «заключенные и персонал все больше отдаляются друг от друга».

    20.08.2010
  • Президент торопит начать тюремную реформу комментировать Президент торопит начать тюремную реформу

    Проблема переполненности итальянских тюрем должна быть решена в кратчайшие сроки.

    09.06.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез
    Одним из наиболее впечатляющих итогов ноябрьской 1864 г. судебной реформы можно по праву считать создание новой профессиональной самоуправляемой группы присяжных поверенных, позже ставшей основой мощной...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...