Последователи Каддафи подвергаются пыткам в заключении

Последователи Каддафи подвергаются пыткам в заключении

Ливия – Десятки жителей столицы собрались 3 ноября у стен одной из тюрем, расположенной в предместье Триполи, чтобы заявить о жестоком обращении, которому подвергаются содержащиеся в этой тюрьме сторонники режима Муаммара Каддафи.

Ливийский министра информации Махмуд Шаммам пояснил, что большинство тюрем страны до сих пор контролируют группы повстанцев, действующих полу-автономно, а вовсе не промежуточное правительство.
Организации, занимающиеся защитой прав человека, уже заявили о жестоком обращении, которому подвергаются заключенные в тюрьмах, находящихся под управлением бывших повстанцев.

Г-н Шаммам допускает, что «в тюрьмах имеется целый ряд проблем». Он считает, что имеющиеся по этому поводу утверждения правозащитных организаций свидетельствуют о необходимости ускорения проведения преобразований в Ливии.

Согласно принятому графику преобразований, Национальное собрание должно быть избрано в течение 8 месяцев. После этого оно займется разработкой новой конституции и организацией всеобщих выборов.

Г-н Шаммам утверждает, что выборы в Национальное собрание можно ускорить и провести в их в течение 6 месяцев. Тем самым переходный период будет сокращен.

«Время идет, и мы должны действовать более быстро, чем действуем сейчас», – заявил министр агентству Ассошиэйтед-пресс. Но, отметил он, это его личная точка зрения.

Президент Национального переходного совета Мустафа Абдул-Жалиль, со своей стороны, также заявил о необходимости ускорения проведения реформ.

«Может быть, мы могли бы сократить этот переходный период, чтобы ливийцы смогли быстрее выбрать своих представителей», – сказал г-н Абдул-Жалиль.

На днях родственники сторонников режима Каддафи, содержащихся в заключении в тюрьме «Тажура», расположенной в пригороде Триполи, собрались на митинг, чтобы рассказать о том, в каких условиях содержатся их близкие. Они потребовали, чтобы заключенные были освобождены и смогли бы принять участие в мусульманском празднике жертвоприношения Ид аль-Адха.

Согласно вывешенному у тюрьмы списку, в ней содержится примерно 1 тыс. человек.

53-летний Салах Самбо рассказал, что недавно он посещал в тюрьме 2 своих двоюродных братьев. Один из братьев – бывший сотрудник спецслужб, а другой работал в больнице.

Тот, что работал в больнице, рассказал г-ну Самбо, что в течение месяца он содержался в крошечной душевой этой тюрьмы. При этом его руки были прикованы к стене. Он также рассказал, что во время допросов его голову неоднократно погружали в унитаз.

Родственники других арестантов говорят, что заключенные рассказывали им о том, что они постоянно подвергаются избиениям, особенно когда охранники напьются. Они также жалуются на то, что камеры сильно переполнены.

Один бывший заключенный, который провел в этой тюрьме 50 дней, утверждает, что его сокамерника подвергали пыткам электрошокером. Этот бывший заключенный, сам в прошлом являвшийся сотрудников разведки, рассказал о пытках на условиях полной анонимности из-за боязни подвергнуться репрессиям.

Родственники арестованных также утверждают, что с недавних пор условия заключения несколько улучшились, и объясняют это тем, что в тюрьме сменилась охрана.

25-летний Мухаммед Гаргути, проживающий рядом с тюрьмой, рассказывает, что ранее он являлся сторонником повстанцев, но в настоящее время он в них разочаровался.

«Много людей умерло за лучшее будущее, – сказал он по поводу военных действий, приведших к свержению диктаторского режима. – Но почему же они сами действуют как Каддафи?» – задает он сам себе вопрос, имея в виду тех, кто руководит тюрьмой.

Со своей стороны ответственные лица тюремной администрации отказались комментировать ситуацию.

Источник: Associated Press

Автор: Карим ЛАУБ

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото (АР): сторонники Каддафи в одной из тюрем; среди задержанных есть и женщины

08.11.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Американским заключенным подарили дешевые звонки родным комментировать Американским заключенным подарили дешевые звонки родным

    США – Департамент исполнения наказаний штата Колорадо заключил двухлетний контракт с Global Tel Link, согласно которому стоимость звонков заключенных своим родственникам будет значительно снижена.

    14.03.2012
  • К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады? комментировать К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады?

    Квебек, Канада – Результатом запрета на курение в федеральных канадских тюрьмах стало то, что табак, как и наркотические вещества, стал объектом незаконного трафика. Как сообщает газета Le Soleil, на днях надзиратели тюрьмы с максимальной степенью безопасности «Доннакона» изъяли у 2 заключенных около 15 пакетов с курительным табаком, стоимость которых, при нелегальной продаже заключенным, персоналом тюрьмы оценивается примерно в $12 тыс.

    31.01.2012
  • Франция – чемпион по количеству полных обысков комментировать Франция – чемпион по количеству полных обысков

    В центре заключения города Салон-де-Прованс, 61-летний мужчина, находящийся в заключении уже 5 лет, систематически подвергался обыскам с раздеванием догола после встреч в комнате свиданий со своими родителями, которым, в свою очередь, 77 и 81 год.

    30.01.2012

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое