Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.

Как рассказывает газета «La Stampa», в период наивысшего могущества итальянской мафии здесь можно было видеть одного из ее донов – Микеле Каталано – отмечающего с размахом свой день рождения в тюремном спортивном зале. Столы, накрытые заключенным, ломились от омаров и шампанского. А другой дон-сиделец в местной тюремной церкви организовал пышную церемонию бракосочетания своей дочери.

И вот теперь эта «малина» для итальянских зеков-мафиози закончилась. Дело в том, что новый директор тюрьмы «Уччиардоне» Рита Барбера решила обуздать стремление своих заключенных к шикарной жизни. Согласно новым правилам, которым заключенные больше не имеют права носить одежду, сшитую в лучших домах мировой моды. В правилах внутреннего распорядка тюрьмы говорится, что запрещены к ношению не только известные бренды «Прада», «Гуччи», «Валентино», «Версаче», «Луи Виттон», «Армани», но и «Адидас», «Найк» и т.д.

При этом «и т.д.» тюремщиками «Уччиардоне» трактуется очень широко: газета «La Stampa» рассказывает, например, что жена одного заключенного, желавшая передать ему джинсы, была вынуждена их заменить только потому, что на них имелся небольшой лейбл фирмы «Труссарди».

На стенах тюрьмы по приказу Риты Барбера вывешен регламент внутреннего распорядка, в котором сказано, что камеры будут постоянно подвергаться обыскам с целью изъятия предметов одежды от известных фирм. Эти нововведения особенно расстроили жен заключенных, одна из которых написала жалобу на директрису тюрьмы:

«Мой муж в этой тюрьме будет ходить голым, поскольку у него есть только фирменная одежда. Мы ее покупаем вовсе не для того, чтобы пускать пыль в глаза, а потому, что она служит дольше, так как ее шьют из высококачественной материи… Зачем его унижать? Зачем нас заставлять покупать дешевые вещи, которые носят все?»

Эти жалобы не растрогали Риту Барбера, которая, в свою очередь, ответила «несчастной» жене:
«Эта тюрьма уже давно ассоциируется в коллективном сознании с шелковыми домашними халатами, в которых ходят «крестные отцы». Я хочу это изменить. В учреждении, где люди и без того страдают от лишения свободы, мы должны хотя бы сгладить разницу, присущую социальным классам. Здесь не должны ощущаться различия ни в общественном статусе сидящих лиц, ни в их возможностях, ни в количестве денег, которые у них есть».

Газета «Telegraph» поясняет, что в Италии, в отличие от большинства других стран, заключенные не обязаны носить униформу. Британская газета добавляет, что шикарную жизнь в тюрьме «Уччиардоне», которую ведут отдельные мафиози, часто сравнивают с образом жизни, который воплотили в фильме Мартина Скорсезе «Славные парни» Роберт Де Ниро и Джо Пеши.

Такой образ жизни тем более неприятен для других заключенных тюрьмы «Уччиардоне», что большинство из них не столь удачливы, как отдельные мафиози. Местная неправительственная организация, которая постоянно посещает эту тюрьму, утверждает, что 250 заключенным не за что купить даже трусы и носки. Активисты покупают их за свой счет и передают обездоленным заключенным.

Источник: SLATE

Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

На фото: кадр из фильма «Славные парни»

09.08.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    ООН/Ливия – Как заявил представитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин, в ливийских тюрьмах находятся 4 тыс. сторонников убитого диктатора Муаммара Каддафи, причем многие из них содержатся в засекреченных учреждениях, где подвергаются пыткам.

    12.05.2012
  • ЕКПП: изоляцию в тюрьмах необходимо сократить комментировать ЕКПП: изоляцию в тюрьмах необходимо сократить

    В своем годовом отчете, опубликованном 10 ноября, Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) настоятельно рекомендует государствам-членам Совета Европы сократить до минимума помещение заключенных в условия полной изоляции. Эта мера должна использоваться лишь в исключительных случаях и на возможно короткий необходимый срок.

    14.11.2011
  • «МАМА» вновь открылась комментировать «МАМА» вновь открылась

    «Все коррумпированные военные будут пойманы и займут свое место здесь», – заявил министр обороны Кот-д'Ивуар Поль Кофи-Кофи во время торжественного открытия отремонтированной военной следственной тюрьмы «МАМА» в столице государства – городе Абиджане.

    10.11.2011
  • Судебные реформы Уго Чавеса комментировать Судебные реформы Уго Чавеса

    Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.

    09.11.2011
  • В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных комментировать В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных

    Чтобы уменьшить бюджетные расходы во время кризиса, власти Соединенных Штатов Америки решили сократить число заключенных в тюрьмах в 12 штатах.

    23.08.2011

Ранее

  • В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный комментировать В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный

    Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.

    13.05.2011
  • В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек комментировать В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек

    По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.

    14.02.2011
  • Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО) комментировать Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО)

    Содержание заключенных в российских тюрьмах и соблюдение их прав на данный момент оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли члены коллегии Министерства юстиции в ходе обсуждения проблем соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН РФ. Подтверждением тому является поток жалоб, поступающий в Европейский суд по правам человека от заключенных из России.

     

    17.12.2010
  • Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется» комментировать Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется»

    23 пенитенциарных учреждения, признанные министром юстиции Франции очень ветхими, добавлены в список, в котором уже имеется 22 тюрьмы. Эти тюрьмы, в рамках широкой программы реконструкции, все будут закрыты к 2017 году. Вместо них будут построены новые здания, более просторные и более высокотехнологичные. Селина Верзелетти, генеральный секретарь Пенитенциарной Всеобщей конфедерации труда, с которой связался корреспондент еженедельника leJournalduDimanche, заявила о дегуманизации системы, «заключенные и персонал все больше отдаляются друг от друга».

    20.08.2010
  • Рождество: небольшие деревянные игрушки из тюрьмы комментировать Рождество: небольшие деревянные игрушки из тюрьмы

    Они находятся в тюрьме Сен-Бриек и не смогут провести праздники со своими детьми. Тем не менее, подарок от папы под елкой будет. Причем сделанный его собственными руками.

    30.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...