Президент торопит начать тюремную реформу

Президент торопит начать тюремную реформу

Президент Италии Джорджио Наполитано попросил парламент быстрее принять законы, разработанные для решения проблемы переполненности тюрем.
В своей речи, посвященной 193-й годовщине создания тюремной службы в Италии, Наполитано подчеркнул, что для устранения существующих недостатков срочно необходима организационная и законодательная реформа тюрем. «Я надеюсь, что совместные действия парламента и правительства приведут к конкретным результатам в самом ближайшем будущем и многие проблемы будут устранены», – заявил президент.
Выступая на торжественной церемонии, глава тюремного ведомства Италии Франко Ионта назвал масштабы переполненности тюрем чрезвычайными. По состоянию на 14 мая 2010 года 67 593 заключенных были размещены в тюрьмах, рассчитанных на 44 218 человек. Ионта рассказал о плане решения этой проблемы, подготовленном его службой совместно с правительством и министерством юстиции. Основные его положения включены в законопроект, который внесен на рассмотрение парламента. «План состоит из трех частей. В него включены предложения по увеличению количества коек в тюрьмах, увеличению числа обслуживающего персонала, а также меры по уменьшению контингента заключенных», – заявил он.
«Мы должны избегать заключения под стражу людей, которые не представляют собой большой угрозы обществу, заменяя им арест домашним заключением. Таким образом мы сможем снизить число заключенных и поднять уровень безопасности в тюрьмах», – добавил он.
Вопрос более интенсивного использования домашнего ареста является основной точкой раздора при обсуждении реформ.
Партия Сильвио Берлускони «Свободные люди», в которую входит министр юстиции Ангелино Альфано, выступает за предоставление домашнего ареста всем осужденным на срок менее трех лет, а также заключенным, которым осталось сидеть всего год. Но министр внутренних дел Роберто Марони, представляющий младшего партнера правящей коалиции «Северная Лига», раскритиковал эту идею как неработоспособную. Его аргументы: у многих заключенных нет дома, а электронная система слежения, применяемая в других странах, не совершенна. Однако на днях члены «Северной Лиги», следуя прямому указанию правительства, на собрании комитета юстиции парламента отозвали список поправок, блокирующий законопроект. Такая мера пресечения как домашний арест остается в финальной версии законопроекта, одобренной комитетом.
Комментируя нововведения, Альфано настаивал, что предлагаемые реформы должны начаться немедленно. Министр напомнил, что он уже принял некоторые меры по улучшению ситуации в тюрьмах, введя в них чрезвычайный режим до конца года. Он также заявил, что было создано 2 223 дополнительных места для заключенных и была запущена программа по дополнительному найму 2 000 охранников в тюрьмы. Судя по последним статистическим данным тюремного ведомства, около 44% всех заключенных еще не использовали все имеющиеся в их распоряжении средства апелляции и все еще ждут окончательного приговора, в то время как 21% из них вообще ждут суда.

В настоящее время число заключенных в тюрьмах Италии составляет рекордное число с начала Второй мировой войны. По последним прогнозам число заключенных будет расти и к 2012 году составит 100 000 человек.
Проблемой переполненности объясняюттакже и возросшее число самоубийств среди заключенных. В прошлом году был 71 такой случай. В этом году уже 26-й заключенный покончил жизнь самоубийством.

09.06.2010

Источник: Агентство ANSA. Перевод: Владислав Кривошеев

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление комментировать В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление

    Ливия – Как передают зарубежные информационные агентства, Национальный переходный совет пока не контролирует ситуацию в тюрьмах страны.

    30.01.2012
  • Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки комментировать Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки

    Подвешивание к потолку, вырванные ногти, избиения железными прутьями, электрошок, завязанные глаза, мешок на голову… И никакого доступа к врачу или адвокату.

    19.10.2011
  • Незавидная участь австралийских аборигенов комментировать Незавидная участь австралийских аборигенов

    Канберра, Австралия - Известный среди аборигенов под своим племенным именем «Джабангарди» Фабиан Браун большую часть своей жизни является безработным. Он алкоголик и с 17 лет регулярно попадает в тюрьму. Такова его судьба. Как и многих мужчин из поселения аборигенов в Аутбэке.

    05.07.2011
  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011
  • Розовые трусы как способ наказания заключенных комментировать Розовые трусы как способ наказания заключенных

     – Хотите посетить мою тюрьму?

    По правде говоря – нет, такого желания сегодня мы не испытывали. Мы приехали в Аризону, чтобы подготовить репортаж об иммиграции, о печально знаменитом законе SB 1070, который по-прежнему используется и вызывает множество нареканий. Но шериф Джо Арпайо настолько горд своей репутацией «самого крутого шерифа Америки», доставляющего своим подопечным заключенным кучу неприятностей, что мы быстро соглашаемся.

    28.02.2011
  • Военные не хотят охранять тюрьмы комментировать Военные не хотят охранять тюрьмы

    Сотня военнослужащих стали тюремными охранниками за 2,5 года. Этот результат очень далек от поставленной цели…

     


     


     

     

    07.02.2011
  • Бунт в тунисской тюрьме комментировать Бунт в тунисской тюрьме

    Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.

    19.01.2011
  • Каждый второй заключенный в Европе – психопат комментировать Каждый второй заключенный в Европе – психопат

    В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.

    12.01.2011
  • Венесуэла: 16 убитых,  35 раненых в тюрьме Токорон комментировать Венесуэла: 16 убитых, 35 раненых в тюрьме Токорон

    16 заключенных убиты в результате бунта, который произошел в одной из крупнейших тюрем Венесуэлы – Токорон, расположенной на севере страны. Еще 35 человек, включая сотрудников тюрьмы, получили ранения различной степени тяжести. Беспорядки продолжались четыре дня, с 27 по 30 сентября 2010г. Во время мятежа, по свидетельству местной прессы, из тюрьмы были слышны не только автоматные очереди, но и взрывы гранат.

    05.10.2010
  • Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей комментировать Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

    Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
    Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

    25.08.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...