Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

ООН обвиняет

ООН/Ливия – Как заявил представитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин, в ливийских тюрьмах находятся 4 тыс. сторонников убитого диктатора Муаммара Каддафи, причем многие из них содержатся в засекреченных учреждениях, где подвергаются пыткам.

Речь идет о тюрьмах, контролируемых так называемыми «революционными бригадами». Согласно заявлению ООН, заключенные из этих тюрем просто лишены возможности предстать перед справедливым судом.

Иан Мартин также выразил обеспокоенность сообщениями о том, что находящиеся в этих учреждениях сторонники Каддафи подвергаются жестокому обращению и пыткам. По данным ООН, в апреле 2012г. в тюрьме города Мисрата (на фото) от пыток скончались 3 человека. Кроме того, известно о других случаях пыток в той же тюрьме. Сообщения о жестоком обращении с заключенными поступают также из тюрем Триполи, Эз-Завии и Зинтана.

Власти Ливии заявили, что к настоящему времени взяли под свой контроль 31 тюрьму, в которых содержатся в общей сложности 3 тыс. заключенных. На деле же «революционные бригады» все еще контролируют многие из этих тюрем.


«Крестный отец» хотел покончить с собой


Италия – Бывший глава сицилийской мафии, 79-летний Бернардо Провензано (на фото), попытался покончить с собой с помощью пластикового пакета в тюрьме высокого уровня безопасности в г. Парма.

Попытка суицида не удалась, так как мафиозо вовремя был обнаружен охранником с пакетом на голове. Провензано отбывает пожизненное заключение без права досрочного освобождения. У него диагностирован рак и болезнь Паркинсона.


Прощальная милость

Индия – Уходящая в отставку губернатор крупнейшего индийского штата Раджастан Маргарет Алва (на фото) помиловала 19 заключенных.

Как сказано в ее указе, эти помилования вызваны гуманитарными соображениями.

Все помилованные мужчины имеют возраст свыше 75 лет, а женщины – свыше 70 лет. Большая часть из них содержалась в тюрьме «Харидвар», остальные – в тюрьме «Дехрадун».

Обязательным условием для помилованных стало их участие в трудовой деятельности (не менее 1/3 отбытого срока) и примерное поведение.


Переезд

Франция – В ближайшие дни (точная дата держится в секрете) около 400 заключенных старой парижской тюрьмы, построенной 146 лет назад, будут переведены в суперсовременное пенитенциарное учреждение в Каркефу (на фото). Этапирование будет осуществляться с применением высочайших мер безопасности, при участии тюремного спецназа и элитного полицейского спецподразделения RAID. На всем пути следования (12 км) автобусы с заключенными будет сопровождать вертолет.

В старой тюрьме заключенные содержались в камерах по 3 и 6 человек. В новом пенитенциарном центре все камеры одноместные, в каждой имеется душ. Для занятий спортом оборудовано футбольное поле с искусственным покрытием и спортивный зал.

Строительство новой тюрьмы обошлось в 80 млн. евро.


Всего помногу

Украина – По сообщению украинского интернет портала «Сегодня», со ссылкой на Государственную пенитенциарную службы Украины, с начала этого года в тюрьмы страны нелегально пытались передать 55 тыс. гривен (более 200 тыс. руб.), 660 литров спиртных напитков, 3 кг наркотических средств и 1 640 мобильных телефонов.

Так, только при обыске КАМАЗа, завозившего сырье в Симферопольскую колонию № 102, было изъято 10 колод игральных карт, несколько килограммов дрожжей, 7 зарядных устройств, 10 мобильных телефонов и других запрещенных предметов.


Главное – реабилитация


Франция – Впервые после своего избрания на пост президента страны Франсуа Олланд высказался по проблеме тюрем.

Журнал «Международное тюремное обозрение» опубликовал письмо Франсуа Олланда, в котором он выступает против необоснованного наполнения тюрем и за «наказания, альтернативные тюрьме».

Журнал опросил обоих финалистов президентских выборов по поводу «очень тревожной» ситуации во французских тюрьмах в конце апреля, и со своей стороны Франсуа Олланд заявил следующее: «Я хочу, чтобы наши тюрьмы соответствовали своей цели – реабилитации. Для этого мы сначала должны создать места лишения свободы, достойные нашей страны», – утверждает новый французский президент.

Считая, что уходящее правительство имело лишь один ответ «на преступление, – строительство новых тюрем», Франсуа Олланд напоминает, что социалисты в парламенте голосовали «против недавно принятого законодательства по исполнению приговоров, который предполагает создание 24 тыс. дополнительных мест в тюрьмах».


Как настоящий офицер

Австралия – Комиссар департамента исполнения наказаний штата Виктория Боб Гастингс (на фото) подал в отставку после того, как был опубликован доклад омбудсмена Джорджа Брауэра об убийстве в крупнейшей тюрьме штата «Барвон» одного из боссов преступного мира страны Карла Уильямса.

Убийство, совершенное сокамерником, произошло в апреле 2010г. в отделении высокой безопасности тюрьмы. По мнению омбудсмена, администрация тюрьмы не управляла должным образом заключенными, что и привело к гибели Уильямса.

Боб Гастингс заявил, что поскольку именно он отвечает за все, что происходит в подчиненных ему тюрьмах штата, то он и должен уйти в отставку.

Министерство юстиции Австралии поблагодарило уходящего в отставку комиссара за его работу, которая пришлась на период «значительных трудностей и перемен».


Ушел, чтобы вернуться


Марокко – 24-хлетний марокканский заключенный, страдающий почечной недостаточностью, совершил побег, а спустя 4 дня добровольно вернулся в тюрьму «Укаша» (на фото), находящуюся в г. Касабланка, чтобы продолжить отбывать свое наказание.

Этого заключенного транспортировали для обследования в университетскую клинику. Там он попросил охранявшего его полицейского принести воды. Не подозревающий никакого подвоха и уверенный в том, что заключенный самостоятельно не может передвигаться, страж порядка отправился за водой. Заключенный воспользовался отсутствием охраны и улизнул из клиники. Он сразу же направился в маленький городок Тата, где, как он сам позднее рассказал, ему необходимо было собрать деньги на лечение.

Собрав с нескольких человек, которые были ему должны, деньги, через 4 дня он возвратился в тюрьму.


Свой срок надо оплачивать!

Канада – С 2013г. заключенные федеральных тюрем будут оплачивать свое пребывание в больших объемах, нежели сейчас. Об этом заявил министр общественной безопасности Канады Вик Товьюз (на фото).

В первую очередь это коснется питания и обеспечения. Все телефонные переговоры заключенные должны будут оплачивать исключительно из собственных средств. Упраздняются различные премии и бонусы для работающих, которые будут получать чистую зарплату.

Кроме того, будет упрощен порядок приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, что позволит снизить нагрузку на сотрудников тюрем, а кухни и столовые будут управляться исключительно заключенными, что позволит высвободить численность обслуживающего персонала.

Все эти меры, которые не коснутся пенитенциарных учреждений, находящихся в ведении местных властей, дадут ежегодную экономию в размере $ 10 млн.


Британия охвачена забастовкой

Великобритания – Сотрудники тюрем поддерживают забастовку, которую проводят десятки тысяч работников государственных учреждений и предприятий, хотя и не принимают в ней непосредственного участия, так как по закону тюремные служащие бастовать не имеют права.

Но в свободное от службы время они участвуют в различных митингах протеста в знак солидарности с бастующими. По сообщению телеканала SkyNews, митинги проходят во всех тюрьмах Англии, Уэльса и Шотландии. Кроме того, сотрудники тюрем осуществляют службу в режиме минимальной нагрузки. Тем самым, затруднена доставка заключенных в суды, не все могут попасть на свидания и т.д.

Пресс-секретарь Министерства юстиции заявил, что «правительство рассматривает все варианты», чтобы побудить тюремных служащих обеспечивать обычный ритм работы.

Забастовка вызвана тем, что правительство намерено повысить возраст выхода на пенсию и увеличить выплаты из зарплат в пенсионный фонд.


Зек выиграл у Обамы


США – Федеральный заключенный номер 11593-051, известный также как Кит Джадд (на фото), набрал 41% голосов на президентских праймериз в Западной Вирджинии, создав неловкость для своего конкурента, нынешнего президента Барака Обамы.

Джадд отбывает в Техасе свой срок продолжительностью 210 месяцев за вымогательство. Республиканцы радуются этому поражению президента. «Обама весьма непопулярен в Западной Вирджинии и почти наверняка потерпит поражение на выборах в этом небольшом горном штате в ноябре. Но тот факт, что столько людей не поленились явиться на праймериз, чтобы засвидетельствовать свой протест против нынешнего президента, говорит о многом», – пишет журналистка Линда Фельдманн в авторитетной The Christian Science Monitor.


Очередной суицид

Франция – 20-летний заключенный, содержавшийся под стражей в следственном изоляторе города Осни (на фото) по обвинению в совершении кражи при отягчающих обстоятельствах, заживо себя сжег.

В 2 часа ночи со среды на четверг заключенные из соседних камер подняли шум, потому что явственно пахло дымом. Прибывшие сотрудники сразу же установили камеру, в которой произошел пожар, и потушили огонь.

Но молодого человека, не смотря на проведенные реанимационные мероприятия, спасти не удалось. В камере он находился один.

По сведениям из полиции, заключенный совершил акт суицида. В его анамнезе значится психическое расстройство.


 

12.05.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Рисование как способ отвлечься комментировать Рисование как способ отвлечься

    Франция – Заключенные-женщины тюрьмы «Корбас» только что закончили расписывать огромную фреску.

    Прекрасный способ убежать. В переносном смысле, конечно. Заключенные-женщины пенитенциарного учреждения «Корбас» два месяца трудились, расписывая историческую фреску в одном из коридоров тюрьмы, ведущем к комнатам свиданий. Эта кропотливая работа была выполнена в образовательных целях.

    22.07.2012

Ранее

  • Буш ушел, «Гуантанамо» осталась комментировать Буш ушел, «Гуантанамо» осталась

    Десяток человек преклонили колени. На всех оранжевая униформа, очки, через которые ничего не видно, «намордники» и наушники. Собаки на поводках смотрят на них злыми глазами.

    12.01.2012
  • Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа комментировать Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа

    Полицейский и четверо заключенных были убиты во время мятежа в тюрьме города Хилла (в 95 км на юг от Багдада). Как рассказал губернатор провинции, во время этого мятежа 8 заключенных сбежали.

    15.08.2011
  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011
  • Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять комментировать Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять

    США - Джо Арпайо опубликовал галерею фотографий подозреваемых на своем сайте…
    Шериф Джо Арпайо любит называть себя «самым жестким шерифом Америки». Он хорошо известен не только в штате Аризона, но и по всем Соединенным Штатам, своими шокирующими заявлениями и радикальными мерами, принимаемыми им в своем округе по отношению к заключенным. Его новая «находка» заставила вновь вспомнить об этом «добряке»: он приглашает интернет-пользователей проголосовать за «фото преступника дня».

    06.05.2011
  • Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными комментировать Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными

    В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.

    14.02.2011
  • Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога комментировать Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога

    – Приятель придет ко мне сегодня на свидание, так что сделайте меня красивой, – говорит Алиса, заключенная следственного изолятора, расположенного в Страсбурге, где открылся первый во всех французских тюрьмах салон красоты.

    10.02.2011
  • Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы! комментировать Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы!

    В Германии, в суде города Фрибурга, обвиняемый безуспешно пытался избежать приговора суда, произнося речь в свою защиту в течение… 14 часов.

    29.12.2010
  • Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО) комментировать Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО)

    О неудовлетворительном состоянии российских тюрем неоднократно упоминалось на прошедшем 17 декабря заседании коллегии Министерства юстиции по проблемам соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Встречающиеся в местах лишения свободы нарушения одновременно и совершенно типичны, и абсолютно негативны для находящихся там заключенных: проживание в ветхих, порой аварийных помещениях, отсутствие должного медико-санитарного обеспечения, грубое, нередко нарушающее права отношение со стороны сотрудников учреждения и т.д.

    Когда же в подобных условиях оказываются дети, помещенные в воспитательные колонии, ничем не отличающиеся по своей запущенности от «взрослых» тюрем, то серьезность ситуации возрастает вдвое.

    20.12.2010
  • Запрет, введенный на курение в тюрьме, стал причиной снижения числа преступлений комментировать Запрет, введенный на курение в тюрьме, стал причиной снижения числа преступлений

    Заметное снижение числа зарегистрированных преступлений на острове Мэн связывают с открытием единственной в Европе тюрьмы, где полностью запрещено курение на всей ее территории.

    14.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Калмыков о русском  цирке с участием животных как элементе национальной идеи Александр Калмыков о русском цирке с участием животных как элементе национальной идеи
    Генеральный директор «Росгосцирка» Александр Калмыков рассуждает о русском цирке с участием животных как элементе национальной идеи. Скоморохи и дрессированный медведь с козой, домашние животные – всё...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...